Разное

Правила баскетбола краткое содержание для школьников: Правила баскетбола для школьников, краткое содержание, сколько периодов в игре, сколько длится баскетбольный матч, размеры щита, правила соревнований, диаметр мяча, судейство

Содержание

Все спортивные игры похожи друг на друга. Они заключаются в соперничестве двух команд или игроков за определенное количество очков.

Баскетбол – не исключение. Это одна из самых популярных спортивных игр, которая обрела большое количество поклонников по всему миру. В баскетбол любят играть взрослые, студенты и школьники.

Как в любой спортивной игре, правила баскетбола имеют свои нюансы. В чем они заключаются?

Содержание

Кратко о правилах игры в баскетбол

В ходе игры участники должны закинуть мяч в корзину соперникам. Свободно передвигаясь по полю, игроки передают мяч друг другу. За определенные виды попаданий начисляется определенное количество очков.

Игровое поле и его элементы должны соответствовать стандарту ФИБА – международной федерации баскетбола.

Длительность матча и количество таймов в баскетболе

Баскетбол – одна из немногих игр, в которых считается только чистое время. Это период, в течение которого мяч был в пределах поля. Есть даже понятие «мертвый мяч» тот, который вышел из игры. Время останавливается, когда мяч покидает пределы поля.

Всего в матче должно быть сыграно 4 тайма по 10 минут. Это международный стандарт, принятый всеми лигами, кроме одной – НБА (Национальная баскетбольная ассоциация). В НБА четверть матча длится 12 минут. Получается, общая продолжительность чистого игрового времени – 40 (48) минут.

После каждого тайма делаются перерывы по 2 минуты. После второго тайма перерыв 15 минут.

В начале игры мяч разыгрывается подбрасыванием. Игроки в это время должны стоять на своих позициях.

Расстановка показана на схеме:

Баскетбольное поле: размеры, разметка, щиты

По условному правилу длина поля должна быть примерно в 2 раза больше ширины. По такому принципу делаются любительские площадки.

Полезно знать: по стандарту ФИБА длина должна быть 28 м, ширина – 15 м. Площадь поля – 420 м. Такой размер используется для проведения турниров и международных соревнований.

Площадку можно разделить на 3 зоны:

• центральная часть (состоит из центральной линии и зоны, представляющей собой круг),
  • трехочковая линия (расположена между центром и щитом),
  • штрафная линия (находится около щита).

По периметру поля обозначаются ограничивающие полосы. Линии, обозначенные по ширине – лицевые, по длине – боковые. Ширина любой линии по стандарту – 5 см. Иногда по периметру ставится защитная сетка.

Опора щита по стандарту располагается на расстоянии 2 м от лицевой линии. Высота опоры – 2,15 м. Высота щита от уровня пола – 3,05 м.

Размеры щита:

• толщина – 3 см,
  • длина – 1,8 м,
  • высота – 1,05 м.

Устанавливается щит на высоте 2,9 м.

Баскетбольный мяч, сетка и корзина

Главный предмет в игре – баскетбольный мяч. Он тоже должен обладать определенными параметрами.

Немногие знают, что баскетбольные мячи делятся по размеру. Каждый размер предназначен для определенной команды, например, женской, детской.

В зависимости от размера характеристики мяча должны быть следующими:

• размер 3 (детский, до 7 лет): масса – до 330 гр, длина окружности – 560-580 мм,
  • размер 5 (детский, 7-12 лет): масса – до 500 гр, длина окружности – 690-710 мм,
  • размер 6 (женский): масса – до 540 гр, длина окружности – 720-740 мм,
  • размер 7 (мужской): масса – 567-650 гр, длина окружности – 750-780 мм.

Баскетбольная сетка должна на несколько минут задерживать мяч при попадании в кольцо. Длина сетки по стандарту – 400-450 мм. Также по стандарту ФИБА у баскетбольной сетки должно быть 12 петель, предназначенных для прикрепления.

Кольцо закрепляется на опоре щита. Места, в которых к кольцу прикрепляется сетка, не должны быть больше 8 мм. Это нужно, чтобы в них не попадали пальца игроков.

Количество игроков в команде

Всего на поле 10 игроков, по 5 в каждой команде. Еще несколько находятся в запасе. Обычно их 5-7.

Замен можно производить неограниченное количество. Но делается это только в момент, когда секундомер остановлен.

Судейство в баскетболе

Судей в игре двое: судья и старший судья. Также есть 3 помощника, отвечающие за время.

Кратко об обязанностях старшего судьи:

• проверять оборудование,
  • разыгрывать мяч,
  • решать, засчитывается ли попадание, если этот вопрос спорный,
  • принимать решение, если помощники не пришли к единому заключению.

Также старший судья имеет право завершить игру.

Права и обязанности судьи:

• вводить мяч в игру,
  • определять, когда мяч стал «мертвым»,
  • подавать мяч для введения,
  • разрешать проведение замен.

Судьи во время игры должны быть на поле. Остальные сидят за столом.

Для обозначения определенных моментов судьи используют жесты.

Судейские жесты в баскетболе:

Передачи и ведение мяча

Во время игры мяч должен постоянно находиться в движении. Игрок в пробежке либо сам ведет его, либо передает игрокам своей команды.

При ведении постоянно совершается отскок мяча от пола при помощи руки.

• двумя руками с отскоком от пола.

В зависимости от обстоятельств в игре, передачи могут выполняться по-разному. Например, с поворотом, разворотом, вполоборота. Верхние передачи можно выполнять в прыжке.

Фолы в баскетболе

Фолом называют несоблюдение правил, связанное с неспортивным поведением.

Разновидности фолов:

• персональные (ненамеренный контакт с игроком),
  • неспортивные (намеренный контакт с игроком),
  • технические (нарушение, при котором не было контакта),
  • дисквалифицирующие (серьезное нарушение, например, нанесение травмы).

Что запрещено в баскетболе

Во время игры нельзя делать следующее:

• бить по мячу ногой,
  • бежать с мячом не выполняя отскоки от пола,
  • стоять на месте с мячом в руках,
  • осуществлять двойное ведение (после того, как игрок возьмет снаряд, он имеет право осуществить ведение только 1 раз, затем мяч нужно передать другому игроку).

Стоит отметить: ненамеренный удар ногой по мячу нарушением не считается.

Как определяется победитель

Побеждает команда, набравшая большее количество очков в результате. Ничьей быть не может.

Если у команд равный счет, назначается дополнительное время (overtime – 5 минут).

История баскетбола говорит о неоднократном изменении правил со времен возникновения игры. ФИБА имеет право изменять любой пункт из установленных правил. Сейчас основная цель этих изменений – сделать игру более зрелищной.

основные моменты для обучения школьников

Домой / Весь спорт / Правила игры в баскетбол кратко и ясно по пунктам: основные моменты для обучения школьников

19.12.2018
Весь спорт

2 комментария
215,497 Просмотры

Поделиться с друзьями

Правила баскетбола довольно просты, однако для школьников и начинающих игроков они могут показаться запутанными и непонятными. Правила 3-х, 5-и, 8-и, 24-х секунд, двойное ведение, фолы и многое другое делают баскетбол сложным видом спорта, хотя на самом деле это не так, главное правильно преподнести материал ученикам, ведь для игры на школьном уровне достаточно будет объяснить им самое главное. Также стоит заметить, что обучение будет эффективным с применением практических занятий.

Для лучшего усвоения правил школьниками вначале расскажите о них в различных вариациях, используя метод слова, наглядность (например, показ видео фрагментов) и, конечно же, практические занятия. Заинтересуйте учеников, а для этого, лучшего всего кратко рассказать об истории данного вида спорта.

Краткая история создания и развития баскетбола

Баскетбол, как вид спорта изобрёл преподаватель колледжа в штате Массачусетс Джеймс Нейсмит. Это случилось в 1891 году. Нейсмит подвесил к двум перилам две фруктовые корзины и взял футбольный мяч, объяснив студентам, что его нужно забросить в корзину, чья команда больше раз попала, та и победила.

Такая игра пришлась по вкусу многим, и начала быстро распространяться на колледжи Соединённых Штатов Америки. Баскетбол набирал популярность во всём мире невероятными темпами, создавались профессиональные лиги, проводились международные турниры, а в 1936 году игру включили в число олимпийских видов спорта.

На сегодняшний день самой популярной, известной и прибыльной лигой баскетбола в мире является НБА (США). Самыми знаменитыми игроками этого вида спорта являются Майл Джордан, Шакил О’Нил, Леброн Джеймс, Коби Брайант, Андрей Кириленко, Дуэйн Вейд, Скотти Пиппен, Мэджик Джонсон.

Больше информации —  История баскетбола: как зародилась и развивалась игра

Основные правила игры в баскетбол

Цель игры баскетбола заключается в том, чтобы забросить мяч в кольцо, чья команда наберёт больше очков, объявляется победителем. Игра происходит на прямоугольной площадке, и в зависимости от того, с какого места мяч был заброшен в корзину, будет зависеть количество набранных очков (2 или 3).

Каждая команда состоит из 12 баскетболистов, и только 5 могут одновременно находиться на поле (количество замен не ограничено). В баскетболе игроки делятся на следующие амплуа:

• Разыгрывающий защитник
    • Атакующий защитник
    • Центровой
    • Лёгкий нападающий
    • Мощный или тяжелый форвард

Во время игры баскетболисты всех позиций могут передвигаться по площадке по своему усмотрению.

Площадка для баскетбола имеет форму прямоугольника размерами 28 на 15 метров. Средняя линия делит площадку на две половины, в центре которой есть маленький круг, из этого места начинается игра (рефери подбрасывает мяч в воздух, а по одному игроку от каждой команды пытаются им завладеть). Высота кольца составляет 3.05 метров. Возле каждого из колец есть дуга (полукруг) радиусом 6.75 м. (по стандарту ФИБА), которая является проекцией центра корзины. На расстоянии 5.80 м. от внутреннего края лицевой линии находится линия штрафного броска, имеющая длину 3.60 м.

Игра делится на 4 равных периода по 10 минут каждая (в НБА длительность тайма составляет 12 мин.). Между 2-й и 3-й четвертями есть 15-минутный перерыв.

Набор очков в баскетболе:

• 3-очка: если мяч попадает в кольцо из-за пределов дуги;
    • 2 очка: если мяч заброшен в пределах дуги;
    • 1 очко: за каждый успешный штрафной бросок засчитывается 1 бал.

Выигрышная сторона в баскетболе определяется очень просто: кто набрал больше очков, тот и победитель. В случае фиксирования ничейного результата, добавляется дополнительный период длительностью 5 минут.

Правила 3-х, 5-и, 8-и и 24-х секунд в баскетболе

В дворовом баскетболе, и, даже, на школьном уровне, правила, связанные с секундами часто игнорируют. Здесь нет ничего сложного, что означает каждое из них, разберём прямо сейчас.

• Правило 3-х секунд: атакующему игроку, запрещается находиться в штрафной зоне противника более трёх секунд без мяча. Если же нападающий игрок контролирует мяч трёхсекундной зоне более 3-х секунд, то это не является нарушением.
    • Правило 5-и секунд: столько времени даётся баскетболисту на введение мяча в игру, выполнение штрафного или свободного броска. Отсчёт времени начинается с того момента, когда игрок взял мяч в руки.
    • Правило 8-и секунд: как только атакующая сторона завладеет мячом на собственной половине поля, ей даётся 8 секунд на то, чтобы продвинуть мяч на половину площадки противника. Ежели за установленное время команда не перешла среднюю линию, по правилам мяч отдаётся сопернику.
    • Правило 24-х секунд: на атаку команде предоставляется 24 секунды, а если за это время мяч не коснулся края корзины соперника или не вошёл в неё, то обороняющая сторона завладевает мячом. Такое правило впервые применили в 1954 году. Оно было введено с целью не дать атакующим командам затягивать время бесконечным владением мячом

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь, для закрепления материала, рассмотрим правила игры в баскетбол кратко по пунктам (выделено самое основное):

• Одновременно на поле с каждой стороны может присутствовать по 5 игроков (общее количество игроков в команде – 12, к-во замен не ограничено).
    • Игра состоит из четырёх периодов, длительность каждого 10 минут (между вторым и третьим таймом даётся перерыв на отдых 15 минут).
    • В баскетбол разрешается играть только руками. Мяч можно вести исключительно путём дриблинга, никаких пробежек быть не должно (пробежкой называется совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча). Если игрок вёл мяч, а затем остановился, больше совершать шаги он не имеет права.
    • Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины.
    • Игрокам запрещается находиться без мяча в трёхсекундной зоне более 3-х секунд.
    • Нарушениями в баскетболе считается: пробежка, двойное ведение, остановка, а затем возобновление ведения, возвращение мяча на свою половину поля с половины соперника.
    • За каждое попадание мячом в кольцо начисляются очки: 2 очка – в пределах дуги, 3 очка – за пределами дуги, 1 очко – штрафной бросок.
    • В игре считается количество фолов (есть персональные и командные). Как только сторона набирает 5 команда фолов за одну четверть, за каждое последующее нарушение судья назначает два штрафных броска.
    • Если игрок набрал за поединок 5 персональных фолов, его удаляют и заменяют запасным.

Подведение итогов

Были рассмотрены правила баскетбола в кратком виде, выделены основные моменты игры, которых хватит для обучения школьников и начинающих баскетболистов. Мало информации было предоставлено о фолах и нарушениях, а также позициях игроков, но если всё это включить, то получится уже не краткое содержание правил, а развёрнутая версия.

2018-12-19

Проверьте также

Поделиться с друзьямиРеванш боя Усик vs Джошуа состоится 20 августа 2022 года. Ареной для грандиозного …

Упрощенное объяснение правил баскетбола для детей

Баскетбол, как и любой другой вид спорта, требует, чтобы вы играли в игру, чтобы знать технические детали и правила наизусть. Если вы подаете заявку на пробное обучение в своей школе, было бы разумно ознакомиться с правилами и штрафами этой игры, чтобы вы могли проявить себя с лучшей стороны в предстоящем испытании.

Обучение спорту с раннего возраста позволяет детям лучше разбираться в мельчайших нюансах игры. Дети учатся быстрее и, следовательно, смогут лучше понять правила и положения. Благодаря постоянной практике они станут лучше в своей игре. Такие игры, как баскетбол, также помогают прививать командный дух и лидерские качества. Это помогает развивать у детей чувство независимости и достижения, обеспечивая при этом их психическое и физическое здоровье.

Система подсчета очков

Система подсчета очков очень проста. Все попадания из-за ключа или из-за трехочковой дуги приносят 2 очка, за исключением случая фола, за который разрешается штрафной бросок. В таких случаях броски с линии штрафного броска засчитываются в 1 очко. Корзины, сделанные из трехочковой дуги и дальше, будут насчитывать 3 очка за каждую корзину.

Команда нападения и защиты

Две команды играют друг против друга, и каждая команда состоит из 5 человек, играющих активные роли во время игры. Есть дополнительные 4-5 других игроков, которых оставляют в качестве замены или буфера. Команда, владеющая мячом, называется нападающей, а команда, пытающаяся завладеть мячом, называется обороняющейся.

Задачей обороняющейся команды является попытка помешать другой команде забить мяч. Во время защиты нельзя хватать членов команды противника за руку или любую другую часть тела. Вы не можете толкать или тянуть других игроков. Вы также не можете ударить по мячу, пока он все еще находится в руке противника. Пока мяч находится в воздухе, вы можете вывести его из зоны владения игроков и перейти к подсчету очков для своей команды или передать мяч другому члену команды.

Большинство игр вращаются вокруг защиты «Человек против человека», когда один игрок назначается только одному конкретному противнику. Это помогает внести в игру дисциплину, устраняя любую форму путаницы. Поэтому сопернику, который исключительно хорош в ведении, будет выделен член команды, который хорошо проверяет мяч, не владея им во время ведения. Или, если один из противников очень высокий, его остановит высокий член команды. Это помогает сбалансировать недостатки команды.

Основные правила для детей

Первое правило баскетбола касается того, как вести мяч. Есть определенные основные правила, которым нужно следовать, когда дело доходит до баскетбола для детей. Они упомянуты ниже.

• Ключевой фактор, о котором следует помнить при ведении мяча, заключается в том, что вы никогда не должны держать мяч обеими руками, пока вы двигаетесь вперед с мячом.
    • Если и когда игрок держит мяч обеими руками, он должен остановиться и твердо зафиксировать обе ноги на земле, чтобы избежать дальнейших движений.
    • В случае, если он оставляет ногу свободной для движения, в то время как другая зафиксирована в точке остановки, то это называется поворотной стойкой . Однажды остановившись в определенном месте, игрок должен будет передать мяч своему товарищу по команде или выстрелить, чтобы попытаться забить корзину.
    • Это считается «Нарушением при передвижении», если обнаруживается, что игрок бежит с мячом без ведения мяча. Если игрок захватывает мяч обеими руками, а затем пытается вести мяч во второй раз, это считается «Нарушением двойного ведения». После любого нарушения владение мячом переходит от команды, совершившей нарушение, к другой команде.
    • Иногда игрок, владеющий мячом, может внезапно остановиться, и в этом случае он может либо отдать пас, либо ударить, либо удержать мяч, пригнувшись вперед в защитной стойке. Таким образом, игрок будет владеть мячом до тех пор, пока кто-нибудь не заберет мяч или пока судья не остановит его.
    • Игрок, владеющий мячом, не может нести мяч, что означает, что он не может удерживать мяч снизу и затем возобновлять ведение. Это известно как «нарушение переноски».
    • Игрок, владеющий мячом, может менять руки во время ведения. Это предотвращает выход мяча из-под контроля соперника.
    • Мяч должен оставаться в пределах ограничивающей линии площадки, пока он находится в пределах владения нападающего, в противном случае это представляет собой «Нарушение за пределами игровой площадки».
    • «Нарушение тыловой зоны» происходит, когда нападающий, владеющий мячом, пытается перевести мяч обратно со своей половины площадки для нападения на свою половину площадки для защиты. Нападающая команда может вернуться на свою половину площадки только тогда, когда мяч вводится обороняющейся командой.

Штрафы за совершенные фолы

• Защищающаяся команда должна убедиться, что они не совершают фолов. Если какой-либо игрок обороняющейся команды попытается коснуться нападающего таким образом, что это помешает его броску при попытке забить мяч, это будет зафиксировано как фол. Наказание будет включать 2 штрафных броска из центра и 3 штрафных броска в случае попытки броска из-за трехочковой дуги.
    • Когда защищающаяся команда совершает 6 фолов, не связанных с корзиной, в течение любой четверти игры, то атакующая команда получает 2 штрафных броска с линии штрафных бросков.
    • Игрок выбывает из игры, если он совершит 5 фолов в любой момент игры.

Следуйте этим, играя с родителями или с группой друзей. В игру также можно играть между 1-1, 2-2, 4-4, в зависимости от количества доступных детей. Дети могут начать играть на половине корта, чтобы попрактиковаться в ударах по доске из D-секции или клавиши. Это поможет отточить их навыки стрельбы.

Нравится? Поделись!

Без категории

Получайте обновления прямо в папку «Входящие»

Подпишитесь, чтобы получать последние и лучшие статьи с нашего сайта автоматически каждую неделю (плюс-минус)… прямо в папку «Входящие».

Обновления блога

Адрес электронной почты
    *

Баскетбол — польза для здоровья — канал Better Health

Резюме

Прочитать полный информационный бюллетень

• Баскетбол учит вас быть хорошим командным игроком и может быть отличным видом спорта для общения.
    • Взрослые должны проконсультироваться со своим врачом перед тем, как начать играть в баскетбол.
    • Баскетбол вызывает сильную нагрузку на организм и может привести к травмам, поэтому важно разминаться, растягивать мышцы и суставы и охлаждаться.
    • Убедитесь, что у вас под рукой достаточно жидкости, и регулярно регидратируйтесь.

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире и один из самых просматриваемых. Это командный вид спорта, в котором участвуют две команды по пять активных игроков, каждая из которых пытается набрать очки друг против друга, бросая мяч через кольцо высотой 300 см (10 футов) («корзину») в соответствии с установленными правилами. В нее играют как на крытых, так и на открытых площадках.

Размер площадки, высота корзины, размер баскетбольного мяча и продолжительность игры могут варьироваться в зависимости от возраста, размера и уровня навыков игроков.

Баскетбол — динамичная игра, которая включает в себя множество разнообразных действий, включая броски, дриблинг, пасы, подборы, защиту и многое другое.

Польза баскетбола для здоровья

Баскетбол включает в себя множество стартов и остановок. Хотя это и не известно как аэробный вид спорта, это отличная тренировка, которая может вам помочь:

• сжечь калории (за час игры в баскетбол можно сжечь 630–750 калорий)