Дополнительное время: Дополнительное время. Выпуск № 5 » Новости. Саров24

Содержание

Дополнительное время в футболе (экстра тайм/овертайм). Сколько длится?

Поделиться с друзьями

Матч близится к завершению и во втором тайме 3 забитые гола «Ливерпулем» в ворота «Милана» дают шанс команде Рафаэля Бенитеса выиграть этот бой. По истечению 90 минут времени счёт 3:3 и судья назначает дополнительное время. В овертайме также сильнейшего выявить не получилось и теперь серия пенальти. Андрей Шевченко не забивает решающий 11-и метровый и «мерсисадйцы» становятся победителем.

Здесь мы вспомнили самый драматический финал Лиги Чемпионов УЕФА, когда в 2005 году «Ливерпуль» совершил камбэк против «Милана» и выиграл Кубок. В данном противостоянии команды сыграли добавленное время и для тех, кто не знает, что это такое и сколько оно длится, football-match34.com поможет в этом разобраться.

Сколько минут длится дополнительное время в футболе?

Дополнительное время (другие названия — «овертайм»/»экстра тайм») — 2 дополнительных тайма по 15 минут каждый, которые добавляются по истечению основных 90 минут матча, если не выявлен победитель. Таким образом, длительность экстра тайма в футболе составляет 30 минут. Эти пол часа ровно разделены на две половины по 15 мин. и между ним есть короткий перерыв для смены сторон и небольшого отдыха футболистов.

Дополнительное время назначается только в тех матчах, где это предусматривает регламент. Так, к примеру, в клубных чемпионатах (АПЛ, РПЛ, Ла Лига, Бундеслига и др.), если игра заканчивается вничью, экстра тайм не назначается. А вот в кубковых турнирах без овертаймов не могут обойтись многие поединки.

Так матчи плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы, финальных частей Кубка мира и ЧЕ, кубковые турниры по регламенту имеют дополнительное время. Хотя не всегда экстра таймы назначаются в этих турнирах. К примеру, каждый раунд плей-офф ЛЧ, кроме финала, состоит из двух матчевого противостояния, поэтому если в первой игре в основное время будет зафиксирована ничья, то судья завершает матч. Здесь всё решается в ответном бою.

Орёл или решка: уникальнейший случай добавочного времени в истории футбола

Правила футбола с самого начала не были доскональными. С годами вносились изменения в том числе и по поводу добавления к основному дополнительного времени, ведь ранее матч строго был ограничен рамками в 90 минут.

Со временем игра была расширена дополнительными овертаймами по 15 минут. Было даже такое на определённом промежутки времени, что если после основного и добавленного времени была ничья, назначалась переигровка, а если и ответный матч прошёл по такому же сценарию, то победитель определялся с помощью жребия (подбрасыванием монетки «орёл» или «решка»).

В 1968 году на чемпионате Европы полуфинальный матч между Италией и Советским Союзом закончился вничью в основное и добавочное время. Регламент того розыгрыша Евро был построен очень сомнительно. Предполагалось, что на стадии 1/2, когда команды равны по силам и не могут выявить сильнейшего по истечению 120 минут, то всё решит бросок монеты. Таким образом, на ЧЕ-1968 первый и единственный раз в истории футбола в больших турнирах, как Евро и Кубок мира, было решено определить победителя с помощью жребия. Тогда СССР пролетел мимо финала, так как капитан «Скуадра Адзурры» Джачинто Факкетти выбрал «фигуру» и выиграл путёвку для своей команды в финал. К слову, итальянцы в финале обыграли 2:0 Югославию, а Советский Союз с таким же счётом проиграл англичанам матч за 3-е место.

Золотой и серебряный гол в футболе в дополнительное время

Международная Федерация футбола (ФИФА) пыталась придумать что-то умное с добавочным временем. В итоге, в 1993 году FIFA представило правило «золотого гола», суть которого заключалось в том, что, если в экстра тайме одна из команд забивает первой гол, то игра прекращаются и они объявляются победителем матча.

В финале Евро-96 забитый в добавленное время гол Оливером Бирхоффом в ворота Петра Коубы стал «золотым» и Германия выиграла у Чехии 2:1. На клубном уровне такое случилось в финале Кубка УЕФА 2001, когда в финале «Ливерпуль» и «Депортиво Алавес» устроили триллер и в основное время забили по 4 мяча каждый. После 4:4 арбитр дал старт овертаймам и на 116-й минуте защитник «мерсисайдцев» Делфи Гели записал на своё счёт победный «золотой» гол.

Прошло совсем немного времени, как ФИФА начал пересматривать правила и эксперементировать. «Золотой гол» нередко рушил кайф болельщикам увидеть ещё 30 минут потрясающего футбола. В итоге, был придуман «серебряный гол», суть которого заключалась в следующем: по истечению 90 минут игры традиционно шли 2 тайма добавленного времени, и если одна команда забивает первой, то матч не прекращается, а у второй команды есть шанс отыграться до конца этого тайма (не овертама в целом). Если не отыгралась, то она проигрывает поединок.

В 2004 году в финале ЧЕ по футболу сошлись сборные Греции и Чехии. В первом дополнительном тайме грек Троянос Деллас забил гол уже в компенсированное время за несколько секунды до его завершения и у футболистов чешской команды просто не было время отыграться. Вот таким образом вошёл в историю Евро «серебряный гол» Делласа. Кстати в этом же году новшества с «серебряным голом» прекратились и традиционно после экстра таймов назначается серия пенальти.

Победители чемпионата Европы по футболу за всю историю

Экстра таймы в футболе: проверка на прочность

На сегодняшний день дополнительное время — лучший способ продолжить интересный матч, хотя для многих команд играть сверх 90 минут очень трудно. Вы только посчитайте, сколько минут играют футболисты за 1 матч, если есть овертаймы. А если сезон насыщенный, как, например, в Англии, и клуб без отдыха играет на несколько фронтов сразу. Тут усталость, а в последствии и травмы могут сильно навредить дальнейшим выступлениям игроков.

Для команд игр с доп. временем — чистая проверка на прочность. Та сторона, которая лучше физически подготовлена, способна выдержать ещё 30 мин. и она будет иметь больше шансов на успех, чем та, которая сильно себя измотает ещё в первые 90 минут матча. Ярким свежим примером подобной ситуации является ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с участием «Ливерпуля» и «Атлетико Мадрид». В основное время британцы выиграли 1:0, но так как проиграли первый бой 1:0 в гостях, пришлось играть добавочное время. За первые 2 тайма футболисты «Ливерпуля» сильно устали, потратив гораздо больше сил, чем соперник. Усталостью, а также меньшей концентрацией внимания и психологическим фактором, как раз таки, и воспользовался испанский клуб, в итоге, забив «красным» 3 мяча, а те смогли ответить всего разок. 3:2 и «Атлетико» победил обессиленный «Ливерпуль» и прошёл в следующий раунд турнира.

Овертаймы в будущем могут быть отменены?

Да, в некоторых турнирах новое правило уже действует. Так в 2018 году случилось с Кубком английской лиги — третьим по важности соревновании в Англии. Так как игроки сильно устают и особой важности турнир из себя не представляет, было принято решение отменить дополнительное время и сразу после двух таймов основного, если нет победителя, пробиваются пенальти.

В том же 2018 году УЕФА внесли коррективы в плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы, разрешив командам проводить 4-ю замену в добавочное время. Такие шаги были предприняты для того, что снизить вероятность усталости команды в целом, ведь новый игрок со свежими силами — очень хорошая помощь в такой ситуации.

Различные шаги предпринимаются футбольными руководящими органами по всему миру, чтобы найти более справедливый оптимальный способ завершения матча, чем доп. время. В некоторых соревнованиях переигровка на 30 минут в одном матче, может стать причиной провала в следующем. К примеру, в полуфинале Кубка мира Бельгия вырвала победу только на 117-й минуте (в экстратайме), в то время Англия свой полуфинальный матч выиграла в течении 90 минут. Игры проходила в один и тот же день, но одна из сборных сыграла почти на пол часа больше, а учитывая, что уже был проведён групповой этап, 1/8, и четвертьфинал, сил у футболистов осталось не так много. Даже какие-то лишние 20-30 минут игрового времени могут сильно повлиять на выступление команды в следующей встрече.

Однако, скорей всего, лучшего, чем дополнительное время, а дальше серии пенальти, ничего не будет придумано, может вы предложите свой вариант?

Жёлтая и красная карточки в футболе: что означают и за что их дают?

Дополнительное время в футболе — что это и сколько длится экстра-тайм

Основное время футбольного матча ограничено 90 минутами, но что делать, если ничьей он закончиться не имеет права? Если это кубковая игра, матч серии плей-офф, когда победитель должен быть выявлен обязательно? Для этого и существует дополнительное время.

Содержание

1. Правило из прошлого
    2. Дополнительное время сегодня
    3. Не овертайм

Правило из прошлого

Как и всё коренное в правилах футбола, дополнительное время родилось в Англии. В своде указаний о том, как должна проходить игра, оно было прописано практически в современном виде в 1897 году, а появилось из-за или благодаря Кубку Англии.

Впрочем, дополнительное время впервые было применено в четвёртом розыгрыше английского Кубка 14 ноября 1874 года, когда в первом  же матче первого круга встретились безвестные нынче «Саутолл» и «Лейтон». Основное время игры закончилось со счётом 0:0. Дополнительные получасы тоже к голам не привели. Серии пенальти тогда не били, а потому в переигровке «Саутолл» победил 5:0. Любопытно, что и предпоследний матч этого розыгрыша – первый финал – закончился дополнительным временем.

Лондонский «Роял Инжинирс» не смог переиграть «Олд Итонианс» из Итона – 1:1. Команды честно отбегали 30 минут (два мини-тайма по 15 минут) практически в современном формате, но голов больше не забили. В переигровке победили «Королевские инженеры» — 2:0.

В дальнейшем регламент дополнительного времени несколько менялся в нюансах, но в 1897 году окончательно принял канонический вид.

Дополнительное время сегодня

Не стоит путать его с компенсированным, которое добавляется арбитром матча к основному из-за остановок в игре. По логике вещей оно должно добавляться (если, конечно, есть что добавлять) в любом случае, независимо от того, какой счёт на табло.

Дополнительное же время назначается исключительно для того, чтобы выявить победителя матча, когда это необходимо. Следовательно, используется оно в кубковых матчах, в сериях плей-офф, если фиксируется ничья в основное время. Дополнительное время может быть назначено и в двухраундовых поединках (например, в еврокубках), если по сумме двух матчей к исходу второй игры образовалось абсолютное равенство.

Дополнительное время длится 30 минут, которые разделены на два мини-тайма пятнадцатиминутки. После основного времени матча команды не уходят на перерыв, а просто меняются воротами. После первых пятнадцати минут дополнительного времени команды снова меняются дислокацией и снова без ухода на перерыв.

Команда, забившая больше мячей в дополнительное время, объявляется победительницей. Если к исходу дополнительной тридцатиминутки снова обнаруживается равенство, то, как правило, далее идёт серия пенальти, или действуют согласно регламенту соревнований в рамках, которых проводится матч.

Стоит также отметить, что доп. время де-факто может продолжаться и дольше получаса, так как и на него распространяется принцип «компенсированного времени». Арбитры матча дают к тридцатиминутке время, потраченное на различные остановки.

Не овертайм

Часто дополнительное время называют на хоккейный манер овертаймом, что не совсем верно. Победителем в хоккейном ОТ становится команда, которая забросила первую шайбу. В футболе же соперники должны отыграть все тридцать минут независимо от того, сколько будет забито мячей.

Называть футбольную «добавку» овертаймом можно было только в период с 1993-го по 2006 год, когда действовало правило «золотого гола», которое сближало хоккей с футболом.

Чемпионами Европы 1996 года немцы стали благодаря «золотому голу» Оливера Бирхофа в финале со сборной Чехии. Однако практика показала, что футбольные команды при «золотом голе» больше думали об обороне, чем шли в атаку, а потому он был отменен.

Случались и казусы. Например, в 1994 году в Карибском кубке по регламенту турнира не могло быть ничьих. В одной из групп первого этапа турнира из-за этого случилась забавная ситуация. Сборную Гренады, чтобы выйти во второй этап, устраивало поражение в один мяч в последнем матче с Барбадосом. В то время как барбадосцам такой расклад не подходил. Поэтому в концовке игры при счёте 1:2 гренадцы сгрудились у своих ворот. Однако соперники оказались хитрее. Барбадосцы забили мяч… в свои ворота. Счёт сравнялся – 2:2. Овертайм?

В оставшееся время гренадцы пытались его избежать и забить гол в… любые ворота. Ведь в таком случае овертайм отменялся, и победительницей группы становилась Гренада. Однако Барбадос смог сохранить и свои, и чужие ворота, и игра перешла-таки в овертайм.

Добавим к этому и ещё один пункт из регламента Карибского кубка того года: «золотой гол» считался за два. Именно его в доптайм и забил Барабадос (4:2), а потому занял первое место в группе вместо Гренады, благодаря лучшей разности мячей.

Лига чемпионов: учитываются ли голы на выезде? Каковы правила дополнительного времени и пенальти в плей-офф соревнований? — Eurosport

FootballChampions League

Голы на выезде в Лиге чемпионов были очень важны на протяжении десятилетий, но изменение правил в 2021 году означало, что они больше не считаются больше, чем обычный гол. В то время как «Челси», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» ищут места в четвертьфинале Лиги чемпионов, которые можно посмотреть в прямом эфире на BT Sport, узнайте, каково новое правило выездных голов, а также как ничья может привести к дополнительное время и пенальти.

«Мы в восторге от победы», — фыркнул Поттер после того, как «Челси» обыграл «Лидс». вторая нога огромного галстука.

Большинство матчей последних 16 матчей находятся на балансе, так как «Челси» и «Тоттенхэм» должны преодолеть отставание 1:0, «Манчестер Сити» сравнялся с «РБ Лейпциг», а «Бавария» проигрывает «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:0.

Надежды «Ливерпуля» на седьмой титул в Лиге чемпионов висят на волоске после того, как они были ошеломлены «Реалом» со счетом 5: 2, и им нужно обыграть обладателей турнира как минимум с тремя голами на «Бернабеу».

Лига чемпионов

Как смотреть «Тоттенхэм» против «Милана» в Лиге чемпионов

19 ЧАСОВ НАЗАД

Возникает вопрос: засчитываются ли голы на выезде в Лиге чемпионов и как матч может быть переведен в дополнительное время?

Голы на выезде в Лиге чемпионов правило история

В течение 56 лет голы на выезде были жизненно важны в Лиге чемпионов, потому что они могли решить равную ничью.

Например, в полуфинале 2019 года «Тоттенхэм» проиграл первый матч «Аяксу» дома со счетом 1:0, но драматично выиграл ответный матч в Амстердаме со счетом 3:2 после хет-трика Лукаса Моуры, поэтому забил на выезде.

Матч был 3-3 по сумме двух матчей, но три выездных гола «Шпор» против одного «Аякса» вывели их в финал, который они проиграли «Ливерпулю».

Однако в преддверии сезона 2021-22 УЕФА объявил, что правила больше не существует, поэтому голы на выезде не имеют большего значения в плей-офф Лиги чемпионов.

Благодаря новым правилам в прошлом сезоне «Манчестер Сити» обыграл «Реал Мадрид» со счетом 4:3 в захватывающем первом матче на стадионе «Этихад».

После 90 минут ответного матча команда Карло Анчелотти вел 2:1 благодаря двум поздним голам Карима Бензема. В старом формате «Реал Мадрид» забивал голы на выезде. Однако новая система означала дополнительное время.

В дополнительное время пенальти Бензема вывел «Реал Мадрид» в финал, где они обыграли «Ливерпуль» и завоевали рекордный 14-й титул.

• Хави добавляет пять звезд «Манчестер Сити» в список летних желаний «Барсы» – Paper Round
    • Клопп наслаждается «выдающейся» и «идеальной» победой «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед»

Есть ли в Лиге чемпионов дополнительное время и пенальти?

Да. Если после 90 минут игры в каждом из двух матчей общий счет будет равным, будет 30 минут дополнительного времени.

Если после дополнительного времени счет остается равным, ничья решается по пенальти.

Есть ли в Лиге чемпионов золотой гол?

Начиная с сезона 2002/03 в Лиге чемпионов не существует правила золотого гола.

Как ни странно, ни один матч Лиги чемпионов не был решен по золотому голу, несмотря на то, что правило действовало в течение десяти лет до 2002 года.

«Хотите верьте, хотите нет, но настроение было позитивным» — Поттер перед боем в Дортмунде