Разное

Доп время в футболе сколько минут: Дополнительное время в футболе (экстра тайм/овертайм). Сколько длится?

Содержание

Дополнительное время в футболе (экстра тайм/овертайм). Сколько длится?

Поделиться с друзьями

Матч близится к завершению и во втором тайме 3 забитые гола «Ливерпулем» в ворота «Милана» дают шанс команде Рафаэля Бенитеса выиграть этот бой. По истечению 90 минут времени счёт 3:3 и судья назначает дополнительное время. В овертайме также сильнейшего выявить не получилось и теперь серия пенальти. Андрей Шевченко не забивает решающий 11-и метровый и «мерсисадйцы» становятся победителем.

Здесь мы вспомнили самый драматический финал Лиги Чемпионов УЕФА, когда в 2005 году «Ливерпуль» совершил камбэк против «Милана» и выиграл Кубок. В данном противостоянии команды сыграли добавленное время и для тех, кто не знает, что это такое и сколько оно длится, football-match34.com поможет в этом разобраться.

Сколько минут длится дополнительное время в футболе?

Дополнительное время (другие названия — «овертайм»/»экстра тайм») — 2 дополнительных тайма по 15 минут каждый, которые добавляются по истечению основных 90 минут матча, если не выявлен победитель. Таким образом, длительность экстра тайма в футболе составляет 30 минут. Эти пол часа ровно разделены на две половины по 15 мин. и между ним есть короткий перерыв для смены сторон и небольшого отдыха футболистов.

Дополнительное время назначается только в тех матчах, где это предусматривает регламент. Так, к примеру, в клубных чемпионатах (АПЛ, РПЛ, Ла Лига, Бундеслига и др.), если игра заканчивается вничью, экстра тайм не назначается. А вот в кубковых турнирах без овертаймов не могут обойтись многие поединки.

Так матчи плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы, финальных частей Кубка мира и ЧЕ, кубковые турниры по регламенту имеют дополнительное время. Хотя не всегда экстра таймы назначаются в этих турнирах. К примеру, каждый раунд плей-офф ЛЧ, кроме финала, состоит из двух матчевого противостояния, поэтому если в первой игре в основное время будет зафиксирована ничья, то судья завершает матч. Здесь всё решается в ответном бою.

Орёл или решка: уникальнейший случай добавочного времени в истории футбола

Правила футбола с самого начала не были доскональными. С годами вносились изменения в том числе и по поводу добавления к основному дополнительного времени, ведь ранее матч строго был ограничен рамками в 90 минут.

Со временем игра была расширена дополнительными овертаймами по 15 минут. Было даже такое на определённом промежутки времени, что если после основного и добавленного времени была ничья, назначалась переигровка, а если и ответный матч прошёл по такому же сценарию, то победитель определялся с помощью жребия (подбрасыванием монетки «орёл» или «решка»).

В 1968 году на чемпионате Европы полуфинальный матч между Италией и Советским Союзом закончился вничью в основное и добавочное время. Регламент того розыгрыша Евро был построен очень сомнительно. Предполагалось, что на стадии 1/2, когда команды равны по силам и не могут выявить сильнейшего по истечению 120 минут, то всё решит бросок монеты. Таким образом, на ЧЕ-1968 первый и единственный раз в истории футбола в больших турнирах, как Евро и Кубок мира, было решено определить победителя с помощью жребия. Тогда СССР пролетел мимо финала, так как капитан «Скуадра Адзурры» Джачинто Факкетти выбрал «фигуру» и выиграл путёвку для своей команды в финал. К слову, итальянцы в финале обыграли 2:0 Югославию, а Советский Союз с таким же счётом проиграл англичанам матч за 3-е место.

Золотой и серебряный гол в футболе в дополнительное время

Международная Федерация футбола (ФИФА) пыталась придумать что-то умное с добавочным временем. В итоге, в 1993 году FIFA представило правило «золотого гола», суть которого заключалось в том, что, если в экстра тайме одна из команд забивает первой гол, то игра прекращаются и они объявляются победителем матча.

В финале Евро-96 забитый в добавленное время гол Оливером Бирхоффом в ворота Петра Коубы стал «золотым» и Германия выиграла у Чехии 2:1. На клубном уровне такое случилось в финале Кубка УЕФА 2001, когда в финале «Ливерпуль» и «Депортиво Алавес» устроили триллер и в основное время забили по 4 мяча каждый. После 4:4 арбитр дал старт овертаймам и на 116-й минуте защитник «мерсисайдцев» Делфи Гели записал на своё счёт победный «золотой» гол.

Прошло совсем немного времени, как ФИФА начал пересматривать правила и эксперементировать. «Золотой гол» нередко рушил кайф болельщикам увидеть ещё 30 минут потрясающего футбола. В итоге, был придуман «серебряный гол», суть которого заключалась в следующем: по истечению 90 минут игры традиционно шли 2 тайма добавленного времени, и если одна команда забивает первой, то матч не прекращается, а у второй команды есть шанс отыграться до конца этого тайма (не овертама в целом). Если не отыгралась, то она проигрывает поединок.

В 2004 году в финале ЧЕ по футболу сошлись сборные Греции и Чехии. В первом дополнительном тайме грек Троянос Деллас забил гол уже в компенсированное время за несколько секунды до его завершения и у футболистов чешской команды просто не было время отыграться. Вот таким образом вошёл в историю Евро «серебряный гол» Делласа. Кстати в этом же году новшества с «серебряным голом» прекратились и традиционно после экстра таймов назначается серия пенальти.

Победители чемпионата Европы по футболу за всю историю

Экстра таймы в футболе: проверка на прочность

На сегодняшний день дополнительное время — лучший способ продолжить интересный матч, хотя для многих команд играть сверх 90 минут очень трудно. Вы только посчитайте, сколько минут играют футболисты за 1 матч, если есть овертаймы. А если сезон насыщенный, как, например, в Англии, и клуб без отдыха играет на несколько фронтов сразу. Тут усталость, а в последствии и травмы могут сильно навредить дальнейшим выступлениям игроков.

Для команд игр с доп. временем — чистая проверка на прочность. Та сторона, которая лучше физически подготовлена, способна выдержать ещё 30 мин. и она будет иметь больше шансов на успех, чем та, которая сильно себя измотает ещё в первые 90 минут матча. Ярким свежим примером подобной ситуации является ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов с участием «Ливерпуля» и «Атлетико Мадрид». В основное время британцы выиграли 1:0, но так как проиграли первый бой 1:0 в гостях, пришлось играть добавочное время. За первые 2 тайма футболисты «Ливерпуля» сильно устали, потратив гораздо больше сил, чем соперник. Усталостью, а также меньшей концентрацией внимания и психологическим фактором, как раз таки, и воспользовался испанский клуб, в итоге, забив «красным» 3 мяча, а те смогли ответить всего разок. 3:2 и «Атлетико» победил обессиленный «Ливерпуль» и прошёл в следующий раунд турнира.

Овертаймы в будущем могут быть отменены?

Да, в некоторых турнирах новое правило уже действует. Так в 2018 году случилось с Кубком английской лиги — третьим по важности соревновании в Англии. Так как игроки сильно устают и особой важности турнир из себя не представляет, было принято решение отменить дополнительное время и сразу после двух таймов основного, если нет победителя, пробиваются пенальти.

В том же 2018 году УЕФА внесли коррективы в плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы, разрешив командам проводить 4-ю замену в добавочное время. Такие шаги были предприняты для того, что снизить вероятность усталости команды в целом, ведь новый игрок со свежими силами — очень хорошая помощь в такой ситуации.

Различные шаги предпринимаются футбольными руководящими органами по всему миру, чтобы найти более справедливый оптимальный способ завершения матча, чем доп. время. В некоторых соревнованиях переигровка на 30 минут в одном матче, может стать причиной провала в следующем. К примеру, в полуфинале Кубка мира Бельгия вырвала победу только на 117-й минуте (в экстратайме), в то время Англия свой полуфинальный матч выиграла в течении 90 минут. Игры проходила в один и тот же день, но одна из сборных сыграла почти на пол часа больше, а учитывая, что уже был проведён групповой этап, 1/8, и четвертьфинал, сил у футболистов осталось не так много. Даже какие-то лишние 20-30 минут игрового времени могут сильно повлиять на выступление команды в следующей встрече.

Однако, скорей всего, лучшего, чем дополнительное время, а дальше серии пенальти, ничего не будет придумано, может вы предложите свой вариант?

Жёлтая и красная карточки в футболе: что означают и за что их дают?

Дополнительное время в футболе — что это и сколько длится экстра-тайм

Основное время футбольного матча ограничено 90 минутами, но что делать, если ничьей он закончиться не имеет права? Если это кубковая игра, матч серии плей-офф, когда победитель должен быть выявлен обязательно? Для этого и существует дополнительное время.

Содержание

1. Правило из прошлого
    2. Дополнительное время сегодня
    3. Не овертайм

Правило из прошлого

Как и всё коренное в правилах футбола, дополнительное время родилось в Англии. В своде указаний о том, как должна проходить игра, оно было прописано практически в современном виде в 1897 году, а появилось из-за или благодаря Кубку Англии.

Впрочем, дополнительное время впервые было применено в четвёртом розыгрыше английского Кубка 14 ноября 1874 года, когда в первом  же матче первого круга встретились безвестные нынче «Саутолл» и «Лейтон». Основное время игры закончилось со счётом 0:0. Дополнительные получасы тоже к голам не привели. Серии пенальти тогда не били, а потому в переигровке «Саутолл» победил 5:0. Любопытно, что и предпоследний матч этого розыгрыша – первый финал – закончился дополнительным временем.

Лондонский «Роял Инжинирс» не смог переиграть «Олд Итонианс» из Итона – 1:1. Команды честно отбегали 30 минут (два мини-тайма по 15 минут) практически в современном формате, но голов больше не забили. В переигровке победили «Королевские инженеры» — 2:0.

В дальнейшем регламент дополнительного времени несколько менялся в нюансах, но в 1897 году окончательно принял канонический вид.

Дополнительное время сегодня

Не стоит путать его с компенсированным, которое добавляется арбитром матча к основному из-за остановок в игре. По логике вещей оно должно добавляться (если, конечно, есть что добавлять) в любом случае, независимо от того, какой счёт на табло.

Дополнительное же время назначается исключительно для того, чтобы выявить победителя матча, когда это необходимо. Следовательно, используется оно в кубковых матчах, в сериях плей-офф, если фиксируется ничья в основное время. Дополнительное время может быть назначено и в двухраундовых поединках (например, в еврокубках), если по сумме двух матчей к исходу второй игры образовалось абсолютное равенство.

Дополнительное время длится 30 минут, которые разделены на два мини-тайма пятнадцатиминутки. После основного времени матча команды не уходят на перерыв, а просто меняются воротами. После первых пятнадцати минут дополнительного времени команды снова меняются дислокацией и снова без ухода на перерыв.

Команда, забившая больше мячей в дополнительное время, объявляется победительницей. Если к исходу дополнительной тридцатиминутки снова обнаруживается равенство, то, как правило, далее идёт серия пенальти, или действуют согласно регламенту соревнований в рамках, которых проводится матч.

Стоит также отметить, что доп. время де-факто может продолжаться и дольше получаса, так как и на него распространяется принцип «компенсированного времени». Арбитры матча дают к тридцатиминутке время, потраченное на различные остановки.

Не овертайм

Часто дополнительное время называют на хоккейный манер овертаймом, что не совсем верно. Победителем в хоккейном ОТ становится команда, которая забросила первую шайбу. В футболе же соперники должны отыграть все тридцать минут независимо от того, сколько будет забито мячей.

Называть футбольную «добавку» овертаймом можно было только в период с 1993-го по 2006 год, когда действовало правило «золотого гола», которое сближало хоккей с футболом.

Чемпионами Европы 1996 года немцы стали благодаря «золотому голу» Оливера Бирхофа в финале со сборной Чехии. Однако практика показала, что футбольные команды при «золотом голе» больше думали об обороне, чем шли в атаку, а потому он был отменен.

Случались и казусы. Например, в 1994 году в Карибском кубке по регламенту турнира не могло быть ничьих. В одной из групп первого этапа турнира из-за этого случилась забавная ситуация. Сборную Гренады, чтобы выйти во второй этап, устраивало поражение в один мяч в последнем матче с Барбадосом. В то время как барбадосцам такой расклад не подходил. Поэтому в концовке игры при счёте 1:2 гренадцы сгрудились у своих ворот. Однако соперники оказались хитрее. Барбадосцы забили мяч… в свои ворота. Счёт сравнялся – 2:2. Овертайм?

В оставшееся время гренадцы пытались его избежать и забить гол в… любые ворота. Ведь в таком случае овертайм отменялся, и победительницей группы становилась Гренада. Однако Барбадос смог сохранить и свои, и чужие ворота, и игра перешла-таки в овертайм.

Добавим к этому и ещё один пункт из регламента Карибского кубка того года: «золотой гол» считался за два. Именно его в доптайм и забил Барабадос (4:2), а потому занял первое место в группе вместо Гренады, благодаря лучшей разности мячей.

Сколько длится дополнительное время в футболе?

Футбол — это игра, которая может быть сквозной и оставляет мало места, чтобы просто стоять. Даже голкиперам, во главе с Мануэлем Нойером и Эдерсоном, приходилось гораздо активнее участвовать в каждой игре в качестве вратарей.

Это означает, что каждую минуту матча игроки должны оставаться включенными и готовыми к любому повороту событий. Поэтому само собой разумеется, что после 90 минут футбола большинство игроков устают физически и морально, а это означает, что последнее, что нужно большинству игроков, — это больше времени на поле. Вот тут-то и появляется дополнительное время. В этом руководстве по дополнительному времени мы рассмотрим, что такое дополнительное время, независимо от того, проводится ли оно после каждого футбольного матча, а также все другие ваши запросы на дополнительное время.

Что такое дополнительное время?

Дополнительное время — это время, добавленное в попытке разделить две стороны в матче. Стандартная игра состоит из 90 минут с двумя таймами по 45 минут, разделенными перерывом, который обычно длится около 15 минут. В обычном матче, если команды равны в течение всего времени, стороны делят очки, и обе обычно получают по очку.

Дополнительные 30 минут, чтобы определить победителя

Однако в некоторых футбольных матчах, таких как игры на выбывание и кубковые соревнования, часто используется дополнительное время, чтобы определить победителя между парой. Обычно это происходит в кубковых соревнованиях в 1/8 финала и позже.

Дополнительное время наступает после основного свистка, по истечении 90 минут. Дополнительное время состоит из двух таймов по 15 минут, разделенных перерывом. Этот перерыв обычно длится всего одну минуту и ​​позволяет командам поменяться сторонами и выпить жидкости. Дополнительное время заканчивается, когда истекают 30 минут.

История дополнительного времени

Представленное еще в 1897 году, дополнительное время существует уже давно. Добавление 30 минут (разделенных на две части по 15 минут) рассматривалось как лучший способ разделить две стороны, которые оказались неразлучными на протяжении 90 минут. Тем не менее, очевидно, что в системе все еще были недостатки.

Жеребьевка устаревшей монеты

Если игра останется на уровне через 120 минут, игра будет переиграна. Если еще через 120 минут явного победителя не было, то игра решалась подбрасыванием монеты.

Эта ошибочная система была использована в полуфинале чемпионата Европы 1968 года. Италия и Советский Союз были равны в конце матча, и игра была решена подбрасыванием монеты. Италия «выиграла» жеребьевку и подняла трофей. Хотя пенальти иногда рассматриваются как несправедливый способ решить исход игры, они намного лучше, чем подбрасывание монеты 50/50.

Серия пенальти Введена в 1970 году

После этого поражения в полуфинале Евро-1968 в 1970 году была введена серия пенальти, которая используется до сих пор. Хотя серия пенальти используется и сегодня, ФИФА ввела в свои соревнования золотые и серебряные голы. Первоначально эта система использовалась в североамериканском профессиональном футболе в 1970-х годах, но ФИФА представила эту систему в 1993 году. Однако в системе золотых голов игра немедленно останавливалась, когда одна из команд забивала гол в дополнительное время, а команда, обнаружившая сетку, становилась победителем.

Если в дополнительное время не было забито ни одного гола, игра перешла к серии пенальти. Крупные соревнования, такие как чемпионаты Европы и чемпионаты мира, начали использовать золотые ворота в 1996 и 1998 годах соответственно.

Золотой гол

Пожалуй, лучший пример золотого гола был в финале Евро-2000. Франция и Италия зафиксировали счет 1:1 в дополнительное время с надвигающимися пенальти. Однако Роберт Пирес подобрал мяч на 103-й -й минуте и прострелил на Давида Трезеге, который с пол-залпа пробил мяч в угол. В связи с тем, что действовало правило золотого гола, игра была немедленно остановлена, и Франция стала чемпионом.

На клубном уровне один из самых запоминающихся золотых голов был забит в пользу английского клуба «Ливерпуль». Финал Кубка УЕФА-2001 между «Красными» и «Депортиво Алавес» закончился со счетом 4:4 в основное время после того, как Хорди Кройфф забил гол на 89,-й минуте для испанской команды. Матч, казалось, приближался к пенальти, но Делфи Гели забил не с того конца, чтобы увидеть, как «золотой автогол» положил конец игре.

Серебряный гол

В сезоне 2002/03 УЕФА ввел новое правило, называемое серебряным голом. Серебряный гол вступал в силу, если одна команда лидировала после того, как закончились первые 15 минут дополнительного времени. Сторона, которая лидировала, становилась победителем, а вторая половина дополнительного времени не сыграна.

Это означало, что игра не останавливалась сразу после забитого гола. Если по окончании первой половины дополнительного времени команды оставались равными, то игра продолжалась.

Несмотря на то, что и у правил золотых, и у серебряных голов были свои поклонники, они недолговечны в современной игре. Согласно правилам, команды играли более консервативно из-за боязни пропустить гол, поскольку игра была досрочно прекращена.

Золотые и серебряные голы отменены в 2004 году

В феврале 2004 года Совет Международной футбольной ассоциации (IFAB) объявил, что после Евро-2004 правила как золотых, так и серебряных голов будут отменены.0003

Заканчивается ли футбольный матч после дополнительного времени?

Футбольный матч закончится после дополнительного времени, если обе стороны не по-прежнему равны на табло. Это может быть счет в самой игре или общий счет, если игра проводится более чем в один этап. Однако, если команды по-прежнему равны по прошествии 120 минут, игра обычно заканчивается пенальти.

Что такое пенальти?

Пенальти или серия пенальти заставят игроков активизироваться по одному, пытаясь решить исход матча, который не может закончиться вничью. Игроки будут выбраны своей командой до начала серии буллитов. К серии пенальти могут быть привлечены только игроки, которые находились на поле на момент основного свистка по истечении 120 минут. Каждый игрок будет стремиться забить гол с пенальти, и только вратарь противоположной команды сможет их остановить.

Пенальти — лучший способ решить исход игры?

Пенальти рассматриваются как лотерея. Лучшие игроки иногда могут видеть, как ручное спасение удара или дикий удар по мячу летят мимо, несмотря на то, что они отлично исполняют пенальти. Точно так же некоторые игроки просто не очень хорошо выполняют пенальти. Поскольку у некоторых игроков обычно проходит 120 минут, прежде чем они получают возможность выполнить пенальти, усталость обычно является огромным фактором.

Является ли дополнительное время таким же, как добавленное время?

Нет, это распространенное заблуждение, когда речь идет о добавлении времени. Дополнительное время — это две партии по 15 минут, которые добавляются после того, как сыграно 90 минут. Это попытка заставить две стороны найти победителя в игре, уровень которой не может закончиться.

Добавленное время – это «компенсированное время»

Добавленное время, также известное как компенсированное время, добавляется в конце каждой половины матча. Если первый тайм проходит без серьезных фолов, травм или остановок, то добавленное время, как правило, будет очень небольшим.

Однако, если произошла длительная остановка, в результате которой игрок получил травму и игра была вынуждена остановиться, добавленное время будет больше. Если остановка особенно длинная, то матч может продолжаться до 100 -й минуты и далее, несмотря на то, что на самом деле это не дополнительное время.

Дополнительное время может иметь добавленное время

Стоит отметить, что дополнительное время может иметь добавленное время в обоих таймах. Как и в случае с обычными 90 минутами игры, если судья сочтет правильным добавить время из-за травм, замен или другой потери времени, то это может быть добавлено в конце каждой половины дополнительного времени.

Есть ли альтернатива дополнительному времени?

На протяжении всей истории футбола было несколько попыток изменить способ победы в матче после основного времени. Такие методы, как подбрасывание монеты, золотой гол и серебряный гол, пришли и ушли, и ни один из методов не смог по-настоящему взлететь.

Это появилось вместе с повторами, введенными в клубных соревнованиях на выбывание. Известно, что в Кубке Англии использовались повторы, при этом небольшие команды получали дополнительный стимул играть с более крупной командой как дома, так и на выезде, если они могут сыграть вничью в первой игре. Тем не менее, повторы только показывают, что и без того перегруженный список матчей большинства команд становится невыносимым.

Одна попытка найти лучшее решение, чем дополнительное время, была предпринята в Кубке EFL. В этом соревновании игра перешла бы сразу к пенальти в конце 90 минут, если бы стороны оставались на одном уровне. Однако это использовалось только в первых пяти турах конкурса.

В финальном матче 2022 года между «Челси» и «Ливерпулем» были добавлены дополнительное время и пенальти, а «Ливерпуль» выбил возможных победителей. Хотя это не совсем альтернатива дополнительному времени, правила игры были обновлены. УЕФА разрешил увеличить общее количество замен до шести в матчах плей-офф Лиги чемпионов. Это означает, что команда может сделать до пяти замен в основное время с дополнительной заменой, предоставленной в дополнительное время.

Что добавляет время в футболе?

Загрузка…

Добавленное время также называется добавленным временем или добавленным временем. Он применяется официальными лицами матча, чтобы наверстать упущенное время во время футбольного матча.

(Изображение Getty Images, 2022 г.)

Типичная игра в футбол длится 90 минут с двумя таймами по 45 минут. Однако в конце каждого тайма часы часто отстают от установленного времени с добавлением нескольких минут.

Эти несколько минут могут привести к существенным изменениям в результате матча, когда команды часто выкладываются на все сто и забивают важнейший гол.

Но зачем нам это добавленное время в футболе , как оно рассчитывается и кто его решает?

На что добавляется время в футболе?

Добавленное время , также называемое добавленное время или компенсированное время , вводится арбитром в конце каждого тайма для компенсации потерянного времени из-за замен, дисциплинарных взысканий (желтые и красные карточки), травм игроков, споры с судьей и задержки из-за проверки видеопомощника судьи (VAR).

Чрезмерное празднование после забитого гола или тактика траты времени, используемая командами, также рассматривается судьей перед добавлением добавленного времени.

Судья или один из его помощников ведет учет времени, потерянного при остановке игры по этим причинам, и добавляет его в конце основного времени – через 45 минут и 90 минут.

Четвертый судья поднимает электронное табло ближе к концу каждого тайма с количеством добавленных минут в качестве добавленного времени.

Четвертый судья держит доску в добавленное время. (Ричард Хиткот/Getty Images)

Обычно добавляется как минимум одна минута в качестве компенсированного или добавленного времени, но верхнего предела нет.

Рекорд по самому продолжительному добавленному времени в футболе был установлен во время матча Кубка лиги между «Бертон Альбион» и «Борнмут» в 2019 году. Всего было добавлено 28 минут в качестве добавленного времени после того, как прожекторы трижды переставали работать во время матча.

Но иногда матч продолжается 120 минут без компенсированного времени. Это происходит, когда игра переходит в дополнительное время.

Разница между добавленным и добавленным временем

В то время как добавленное время используется в конце каждого тайма, дополнительное время добавляется только после того, как полные 90 минут и добавленное время прошли, а счет по-прежнему равен.

Дополнительное время составляет 30 минут, делится на два тайма по 15 минут каждый и обычно используется только в матчах на выбывание.

Если после дополнительного времени команды остаются равными, назначается серия пенальти. Каждая команда поочередно выполняет пять раундов пенальти.

Зачем добавили время на ЧМ-2022

Чемпионат мира по футболу FIFA 2022 в Катаре также стал свидетелем некоторых необычно длинных матчей из-за добавления большего количества добавленного времени.

В некоторых матчах компенсированное время длилось более восьми минут вместо обычных четырех-пяти минут.