Разное

Сколько времени идет гандбольный матч: Сколько таймов в гандболе и сколько они длятся?

Гандбол сколько таймов по сколько минут: длительность перерыва, особенности матчей

Правила и суть

Гандбол — командная игра с мячом. Главная цель состязания состоит в забросе мячей в ворота противника. Соревнование похоже на футбол, но в отличие от него игра ведётся с помощью рук. Даже с английского языка слово handball дословно переводится как «рука мяч». Управляющая организация находится в Швейцарии (Базель) и называется International Handball Federation (IHF).

Состязания проводят на площадке 20 на 40 метров. Игровое пространство ограничивают белой линией. Ей же разделяют поле на две половины. На обеих сторонах устанавливают ворота. Их высота составляет два метра, а ширина три. Мяч используют кожаный, сшитый из тридцати двух секций.

Существует отличие в его размерах и весе. Так, для женщин ширина мяча составляет 54−56 сантиметров, а для мужчин — 58−60 см.

Гандбольная команда состоит из 16 человек, но на поле могут присутствовать только по семь с каждой стороны. То есть, одновременно на поле находятся десять полевых игроков и два вратаря. Остальные спортсмены считаются запасными. Выигрывает та команда, которая закинет большее количество мячей.

Гол засчитывается лишь в том случае, если мяч полностью пересекает линию ворот. Забить можно любым видом броска. Но не все мячи, попавшие в ворота во время игры в гандбол, приносят очки команде. Если игрок забросивший мяч наступит на линию вратарской, сделает с мячом более трёх шагов, толкнёт соперника, то гол не засчитают.

Время длительности матча, установленное правилами, зависит от возраста и пола спортсменов. Так, период игры составляет:

• для мужчин — два тайма по полчаса с пятнадцатиминутным перерывом;
  • подростков и женщин — два периода по двадцать пять минут;
  • детей (от 8 до 12 лет) — два тайма по двадцать минут.

После отдыха соперники меняются сторонами. В случае игры на победителя, то есть если по регламенту не предусмотрена ничья, назначается дополнительное время. Её длительность составляет десять минут — два тайма по пять.

Перерыв между дополнительными периодами идёт порядка минуты. Если победитель не определился, назначают второе дополнительное время на тех же условиях.

Наказание и удаление

Во время игры затем, сколько длится тайм в гандболе, следят с помощью секундомера. Находится он у специального человека — секундометриста.

Его задача в случае необходимости прерывать отсчёт времени игры. Например, при совещании судейской бригады, тайм-ауте. Это предусмотренная правилами возможность остановки игры для совещания команды. Каждый тренер может взять одноминутный перерыв, во время которого секундомер также останавливают.

Но не всегда и не все участники могут играть предусмотренное правилами время. Кроме травмы, они могут покинуть игровую площадку из-за ряда нарушений. Предусмотрены следующие виды наказаний:

• предупреждение;
  • удаление до конца игры;
  • двухминутный штраф.

Судья имеет право предупредить игрока, если тот допускает негрубые нарушения или проявляет неспортивное поведение. Например, выполняет активную блокировку, пасует ногой ниже колена, симулирует, демонстрирует недовольство судейством. Предупреждение выносится с помощью показа жёлтой карточки. При этом идёт их суммарный командный подсчёт. Если количество карточек превысит три, то за следующие нарушения назначают штрафной.

Двухминутное удаление относится к строгому наказанию. Его выдают игроку за непристойные знаки, действия опасные для здоровья противника, не отдавания мяча сопернику при принятии судьёй об этом решении. Удалённый спортсмен покидает площадку и ждёт истечения двух минут на скамейке запасных. Команда же играет всё это время в меньшинстве.

Если одному и тому же игроку за время игры вынесено три двухминутных удаления, то он покидает площадку и к нему применяется дисквалификация. В этом случае судья показывает красную карточку. Игрок покидает не только площадку, но и не имеет права находиться на скамейке запасных. После прошедших двух минут тренер имеет право выпустить вместо удалённого спортсмена запасного. Официальные лица команды, такие как тренеры, также могут получать 2-минутные отстранения.

Бывают ситуации, как правило, ближе к концу последнего тайма, когда игроки просто держат мяч, передавая его между собой. Если, по мнению судьи, команда с мячом не делает чёткого хода для атаки ворот соперника, он поднимает руку в воздухе, показывая, что если не будет предпринята попытка атаки, владение будет передано другой команде.

Конкретного времени, в течение которого команда может владеть мячом, не делая бросок по воротам, не существует. Поэтому принятие решения о «пассивной игре» полностью лежит на усмотрении судьи.

Любительский гандбол

Если проводится непрофессиональное соревнование, то время состязания и перерыва часто не лимитируется. Но при этом заранее оговаривается продолжительность игры. Часто за длительность одного периода принимается время равное пятнадцати минутам. По мнению тренеров, это оптимальный промежуток как для женской, так и мужской игры.

Различного уровня соревнования показали, что обычно время на атаку составляет порядка тридцати секунд. При этом на каждую игру приходится порядка десяти предупреждений и удалений. Поэтому профессиональная игра в среднем длится около полутора часов. Любительское же состязание может занять порядка двух часов.

Конечно же, в неофициальных играх секундомер никто не останавливает, а за временем тайма не ведётся такой строгий контроль как на профессиональных турнирах.

Но в то же время секундометрист даже в официальных играх продолжает вести отсчёт при незначительных фолах или вылета мяча за пределы площадки. Стоит отметить, что дополнительные минуты, например, как в футболе, после истечения основного времени не добавляют.

Историческая справка

Гандбол – командный игровой вид спорта, целью в котором является забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, мяч забрасывают руками.

Как переводится гандбол?
Гандбол звучит на английском, как handball от hand – рука и ball – мяч.

Международная федерация гандбола (англ. International Handball Federation, IHF) – управляющая организация мирового гандбола. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария).

История возникновения и развития гандбола

Гандбол придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков. Данная игра пришла на замену футболу в зимнее время. Основное отличие от футбола – необходимость играть руками и уменьшение размера команды до 7 человек.

Где зародился гандбол?
В Дании.

В 1920 году в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по игре ручной мяч. В 1923 году были скорректированы правила игры. Уменьшили размер мяча, ввели правила «трёх секунд» и «трёх шагов», что значительно повысило технику игры. В 1925 году состоялась первая международная встреча команды Германии с командой Австрии. Матч закончился со счетом 5:6.

В 1926 году гандбол был признан международным видом спорта, что дало импульс для его развития в ряде стран. В Люксембурге, Испании, Швейцарии стали появляться клубы, а в 1928 году в Амстердаме была создана Международная Любительская Федерация Гандбола. В 1936 году гандбол был впервые включен в программу Олимпийских игр в Берлине.

В 1946 году гандбол получил новый импульс для развития, была создана Международная Федерация Гандбола (IHF). Ею была утверждена программа, направленная на возрождение мирового гандбола, а также намечен план проведения чемпионатов мира (в формате 11×11). С 1966 года в гандбольной команде 7 человек.

Кто придумал гандбол?
Датские футболисты на рубеже XIX−XX веков.

Правила гандбола

Правила игры в гандбол одинаковы для мужчин и женщин, вот основные из них:

Сколько таймов в гандболе?
Два тайма.

1. Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков;
  2. Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет – из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) – два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом;
  3. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров;
  4. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому;
  5. В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:
    • Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты;
    • Назначение семиметрового броска;
    • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока;
    • Если судьям надо посоветоваться.
  6. Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет;
  7. В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку;
  8. Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры;
  9. В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Сколько длится гандбольный матч?
Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут.

Кроме этого правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом;
  • Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника;
  • Заслонять телом соперника;
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника;
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками;
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Сколько человек в гандбольной команде?
Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.

Площадка для игры в гандбол

Размер стандартной гандбольной площадки 40 на 20 метров. Вокруг площадки должна быть зона безопасности размером не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее 2 метров за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают. Ширина линий разметки составляет 5 см, кроме линии между стойками ворот, ширина которой составляет 8 см.

Площадь ворот, ограничивается линией площади ворот, которая проводится следующим образом: напротив ворот, на расстоянии 6 м проводится параллельная им линия длиной 3 метра. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 метров, с центром у внутренних углов стоек ворот.

На расстоянии 3 метров от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (9-метровая линия).

Напротив линии ворот (строго по центру) на расстоянии 7 метров и параллельно ей, проводится 7-метровая линия длиной в 1 метр.

Напротив линии ворот на расстоянии 4 метров и параллельно ей, проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см.

Середины боковых линий соединены центральной линией.

Инвентарь и экипировка для гандбола

1. Мяч для гандбола изготавливается из кожи или синтетических материалов, а внутри устанавливается латексная или бутиловая камера. Он не должен быть скользким или блестящим. Гандбольные мячи делятся на мячи для начинающих и профессионалов, на матчевые и тренировочные. По способу производства: машинного и ручного пошива. Гандбольные мячи бывают 3 размеров:
    • Окружность 50-52 см, вес 290—330 грамм для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет;
    • Окружность 54-56 см, вес 325—375 грамм для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет;
    • Окружность 58-60 см, вес гандбольного мяча 425—475 грамм для мужских команд старше 16 лет.
  2. Форма для гандбола должна быть эластичной, лёгкой, удобной, мягкой и бесшумной. Она должна быть изготовлена из ткани очень хорошо впитывающей влагу. Приемлемым вариантом материала может являться полиэстер.
  3. Обувь для гандбола должна обеспечивать хорошую амортизацию подошвы, быть легкой и поддерживать щиколодку.

Стандартные броски в гандболе

Начальный бросок служит стартом для начала игры, а также для её возобновления после заброшенного мяча. В начале матча право на начальный бросок определяется жеребьевкой, а после заброшенного мяча это право предоставляется команде, которая пропустила мяч. Бросок выполняется по свистку судьи в течение 3 секунд в любом направлении.

Бросок из-за боковой линии выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча. Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

• мяч полностью пересёк боковую линию, в таком случае бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;
  • мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись полевого игрока защищающейся команды, в таком случае бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;
  • мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой, в таком случае бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.

Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды. Бросок вратаря выполняется, если:

• мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись вратаря защищающейся команды или любого игрока атакующей команды;
  • игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот;
  • вратарь взял под контроль мяч в площади ворот.

Свободный бросок назначается при нарушениях правил, а также при помощи него возобновляют игру после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута). Свободный бросок выполняет команда, против которой были нарушены правила или которая владела мячом перед остановкой игры.

7-метровый бросок назначается, если в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций при которых команда лишается 100 процентной возможности забросить гол.

Судейство в гандболе

В состав судейской коллегии входят два равноправных судьи, а помогают им секретарь и секундометрист. В случае разногласий решение выносится после их совместного совещания.

Соревнования по гандболу

• Олимпийские игры – самые престижные международные соревнования по гандболу. Проводятся один раз в четыре года;
  • Чемпионат мира — соревнование национальных сборных, которое проводится под эгидой Международной гандбольной федерации один раз в два года;
  • Чемпионат Европы – соревнование европейских национальных сборных, которое проводится под эгидой Европейской гандбольной федерации один раз в два года.

Гандбол 101: Изучите основы до начала олимпийского турнира по гандболу

Гандбол, прекрасная игра. Один из самых популярных командных видов спорта в мире будет представлен на Олимпийских играх в 14-й раз, история которого насчитывает почти 90 лет с момента его первого появления в Берлине в 1936 году, как полевой гандбол.

Корни этого вида спорта все еще существуют, но эволюция была постоянной, поскольку популярность гандбола продолжает расти, и теперь он является одним из самых быстрых и захватывающих командных видов спорта, за которыми стоит наблюдать.

Если вы хотите узнать больше об истории гандбола и Международной федерации гандбола, нажмите здесь.

В ближайшие две недели к нам присоединятся новые болельщики со всего мира, и мы здесь, чтобы ответить на несколько важных вопросов о вашем новом любимом виде спорта.

Что такое гандбол?

Гандбол — это командный вид спорта, в котором участвуют 14 игроков на площадке, которые должны отдать пас и вести мяч по площадке, чтобы забить гол в ворота соперника.

В гандбол играют на площадке размером 40 м x 20 м с воротами размером 3 м x 2 м на каждом конце, окруженными D-образной зоной, называемой площадью ворот. Площадь ворот находится в шести метрах от ворот, и войти в нее может только вратарь. Тем не менее, игроки могут прыгнуть в эту область при попытке броска, но должны выпустить мяч перед приземлением. Если игрок прыгает в зону, не бросив мяч, владение передается сопернику.

Сколько длится игра в гандбол?

Шестьдесят минут разделены на два 30-минутных тайма, разделенных 15-минутным перерывом. У каждого тренера есть три 60-секундных тайм-аута, максимум два за тайм. Следовательно, обычная игра в гандбол будет длиться около 90 минут, включая перерыв. Во время плей-офф на крупных международных турнирах, если игра заканчивается вничью, игра переходит в овертайм. Овертайм состоит из двух таймов по пять минут с перерывом в одну минуту. Если после первого овертайма в игре снова ничья, разыгрывается второй овертайм. Этот второй дополнительный период также состоит из двух таймов по пять минут с перерывом в одну минуту. Если после двух овертаймов по-прежнему ничья, победитель будет определен в серии бросков с 7-метрового броска.

Сколько игроков на площадке?

По семь на команду, вратарь и шесть полевых игроков. Обычно на площадке есть два фланга с каждой стороны, линейный игрок, играющий у ворот, и три защитника, у которых самые быстрые удары. Тренеры могут заменить своего вратаря полевым игроком, когда они находятся в нападении.

Сколько голов забивается за игру?

Непредсказуемость делает гандбол прекрасным. Есть команды, которые делают акцент на высокооктановом атакующем стиле, в то время как другие делают упор на оборону.

Количество голов, забитых за игру, резко возросло за последние несколько лет. Например, на мужском турнире пятилетней давности в Рио-2016 среднее количество голов за игру составляло 54,76. В январе на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди мужчин в Египте среднее количество голов за игру составляло 56,89, а у действующих олимпийских чемпионов среди мужчин Дании в среднем было 33,7 голов за игру.

Какие самые важные правила?

Полевые игроки могут удерживать мяч не более трех секунд и делать не более трех шагов без ведения мяча. Если правило нарушается, владение переходит из рук в руки.

Если команда не атакует ворота напрямую, судьи сигнализируют о тенденции к пассивной игре. С этого момента у команды есть шесть передач, чтобы попытаться забить гол, в противном случае владение переходит из рук в руки.

Если команда совершает фол, противоположная команда получает право на штрафной бросок. Если команда совершает фол, который судья сочтет явным голевым моментом, который был незаконно предотвращен, назначается 7-метровый бросок.

Грубый фол или грубое нарушение правил наказывается двухминутным удалением, при этом игроку не разрешается возвращаться на площадку до тех пор, пока удаление не закончится. Три двухминутных дисквалификации приводят к красной карточке. Если вы готовы более подробно ознакомиться с правилами, нажмите здесь.

Как быстро выполняется бросок гандболом?

Очень быстро. На чемпионате мира IHF среди мужчин в начале этого года самый быстрый бросок был сделан египтянином Мохамедом Санадом со скоростью 126 км/ч. В женских соревнованиях самые сильные броски наносятся со спины, как Джурджина Яукович из Черногории и Кристина Нягу из Румынии, которые могут стрелять со скоростью более 110 км/ч.

Самые титулованные команды на Олимпийских играх?

В мужском турнире по две золотые медали завоевали Франция, Советский Союз, Хорватия и Югославия. Франция (две золотые медали, одна серебряная медаль и одна бронзовая медаль), Германия (одна золотая медаль, две серебряные медали, одна бронзовая медаль), Швеция (четыре серебряные медали) и Румыния (одна серебряная медаль и три бронзовые медали) возглавляют медаль. стол. Тем временем Бахрейн и Португалия дебютируют на олимпийских играх по гандболу в Токио-20209.0003

В женском турнире Дания завоевала больше всего золотых медалей, три, но Норвегия (две золотые медали, две серебряные медали и две бронзовые медали) и Республика Корея (две золотые медали, три серебряные медали и одна бронзовая медаль) возглавляют медальную таблицу с шестью медалями каждый.

За какими игроками стоит следить в Токио-2020?

Мужской турнир

Миккель Хансен, левый защитник, Дания: трехкратный игрок года среди мужчин по версии IHF, MVP Олимпийских игр 2016 в Рио, трехкратный MVP чемпионата мира среди мужчин, двукратный чемпион мира среди мужчин по версии IHF лучший бомбардир, двукратный участник Матча звезд чемпионата мира среди мужчин IHF

Никлас Ландин Якобсен, вратарь, Дания: Лучший игрок мира по версии IHF 2019, двукратный участник Матча звезд чемпионата мира среди мужчин, Олимпийские игры в Рио-2016, Матч звезд

Никола Карабатич, центральный защитник, Франция: три -кратный игрок года среди мужчин по версии IHF, двукратный олимпийский чемпион, двукратный MVP чемпионата мира среди мужчин, трехкратный призер чемпионата мира среди мужчин по версии IHF

Другие: Сандер Сагосен (Норвегия), Джим Готтфридссон (Швеция), Людовик Фабрегас (Франция), Али Зейн (Египет) 9Женский турнир , MVP чемпионата мира среди женщин 2017 г. , Матч всех звезд чемпионата мира среди женщин 2015 г. Лучший бомбардир чемпионата

Другие: Лоис Аббинг (Нидерланды), Александрина Кабрал (Испания), Йованка Радичевич (Черногория), Рю Ын Хи (Корея)

Отличный фильм @parasitemovie, но мы не согласны, @TheAcademy Лучший фильм — драма должна была достаться «Голу, завоевавшему титул чемпиона мира в 2019 году, на зуммере» @loisabbingh и @handbal_NL #Оскар pic.twitter.com/BrGP1ZFbUg

— Международная федерация гандбола (@ihf_info) 10 февраля 2020 г.

Как я могу следить за действием?

С нами! Каждый момент гандбольного турнира на Олимпийских играх в Токио-2020 будет освещаться IHF либо в социальных сетях, либо на мини-сайте соревнований. Нажмите здесь, чтобы просмотреть местных вещателей Токио-2020.

IHF Twitter
IHF Facebook
IHF Instagram

Как я могу подготовиться?

Конечно, смотрите финал мужского турнира в Рио-2016!

от Daniel Johnson Оставить комментарий

Гандбольные матчи для взрослых или матчи по гандболу длятся 60 минут. Две части по 30 минут каждая. В молодежной категории (от 12 до 16 лет). Он длится два раза по 25 минут, а для категории от 8 до 12 лет — два раза по 20 минут. Во всех категориях отдых длится 10 минут.

Гандбол – вид спорта, в котором участвуют две команды по семь человек.
у каждого есть цель переместить мяч руками к воротам
команда соперника. Гандбол — очень популярный вид спорта в Европе и Латинской Америке.
где это известно как гандбол или гандбол. Можно сказать, что у этого вида спорта есть
очень похоже на футбольный матч, но играли руками.

В случае отсутствия победителя по истечении основного времени, на матч дается дополнительное время продолжительностью 10 минут, снова разделенное на две части по 5 минут каждая. Прибавленное ко времени отдыха, каждый раз, когда совершается нарушение, судья останавливает время. Именно поэтому матч может быть продлен более чем на 60 минут. Подсчитано, что гандбольный матч может длиться до полутора часов.

Продолжительность гандбольных матчей зависит от двух факторов: категорий и обстоятельств.

• Согласно
    к категории
    : руки делятся на: детские, юношеские и взрослые.
  • Согласно
    к обстоятельству
    : дополнительные времена, которые включены в игру,
    с целью победить.

Что такое и как играют в гандбол или гандбол?

Гандбол возник в Германии. Это самый молодой вид спорта среди тех, кто играет с мячом. В матче участвуют две команды по 7 игроков в каждой. Шесть из них с поля и один вратарь. Это полевой вид спорта, основной целью которого является забить как можно больше голов в ворота противоположной команды. Это очень похоже на футбол, Но в отличие от игры без ног.

Эта игра очень интересна и полна технических
комбинации других видов спорта. Как и в других видах спорта, у хендлера есть некоторые основные
и важные правила:

• Без ног: Полевые игроки будут играть, не касаясь мяча ногами, а вратарь может обойти это правило.
  • Площадь ворот: В площади ворот может находиться только вратарь. потому что, если другой игрок входит, он может быть оштрафовано: Ошибки могут различаться в зависимости от того, как игрок входит в зону ворот.
  • Владение мячом:  Каждый игрок может владеть мячом не более 3 секунд.
  • Шагов: Каждый игрок может сделать 3 шага в качестве лимита.

Любопытные факты о гандболе

• Мячи, которые используются во время гандбольных матчей, обычно всегда грязные, потому что игроки наносят на руки специальный клей, чтобы улучшить сцепление.
  • В игре в гандбол вы можете использовать любую конечность тела, кроме ступней, вы можете использовать даже ноги и колени.