Разное

Сколько в футболе длится первый тайм: Правила футбола. Сколько длится матч?

Содержание

Сколько таймов в футболе и сколько минут длится 1 тайм

В современном футболе циркулируют миллиарды долларов и евро. В некоторых странах это отдельная отрасль экономики, приносящая солидные доходы государству. Поэтому строжайшее соблюдение правил и терминов игры тщательно контролируется на юридическом уровне. Сколько длится тайм в футболе, решает только футбольный арбитр на поле.

Сколько идет 1 тайм в футболе?

«Тайм» с английского означает «время». Это очень важное понятие в футболе и присутствует на всех этапах футбольного матча.

Согласно «Правилам игры в футбол», которые утверждены ФИФА, игра длится два тайма по 45 минут. После первого тайма команды меняются воротами для сохранения равенства условий, так как возможно влияние ветра, солнца, привычек команд и так далее.

Для отдельных категорий команд продолжительность игры может быть уменьшена по согласованию сторон. Этим часто пользуются, например, коллективы ветеранов футбола, которые устраивают матчи для своих верных поклонников. Продолжительность каждого тайма в таких матчах обычно 30 минут.

Перерыв в футболе

По истечении первых 45 минут игры устраивается перерыв для отдыха игроков. Он длится 15 минут. Действия футболистов в это время не регламентируются. Они отдыхают, анализируют ошибки, получают инструкции от тренеров.

Отдых игроков возможен также в случае очень жаркой погоды. В этих случаях судья назначает перерыв на 1–2 минуты. На это время увеличивается продолжительность матча.

Сколько может быть дополнительного времени?

Кроме основного времени игры часто используется и дополнительное время, или добавленное.

Оно допускается в следующих случаях:

1. Для проведения замен игроков. Эта замена допускается по регламенту игры или в случае получения травмы игроком.
  2. При остановках матча, обусловленных неожиданными обстоятельствами: выяснением отношений между судьей и игроками, нахождением на поле посторонних лиц или животных, приемом воды игроками в жаркую погоду, просмотром в системе VAR неоднозначных эпизодов игры, неадекватным поведением зрителей, бросанием дымовых шашек с трибун, ливневым дождем и так далее.
  3. При серьезном повреждении одного из игроков и оказании ему медицинской помощи.
  4. При умышленном затягивании времени игроками команд.
  5. При повреждении мяча и его замене.
  6. В силу иных объективных причин задержки игры.

Другие основания для задержки матча могут быть весьма экзотическими. Бывали случаи, когда на поле выбегали собаки, кошки, птицы, пьяные дебоширы, происходили откровенные провокации и катастрофы.

Так, 29 мая 1985 года на стадионе «Эйзель» в Брюсселе обрушилась одна из трибун вследствие противостояния двух групп болельщиков. Погибло 39 человек и 600 было ранено. Матч после долгих консультаций был продолжен, чтобы не допустить еще более разрушительных последствий.

Продолжительность дополнительного времени устанавливает только полевой рефери с учетом всех обстоятельств. Иногда такое решение вызывает недоумение у зрителей, но вердикт судьи никто не может оспаривать.

Даже если время игры истекло, рефери дает доиграть голевой эпизод, исходя из логики матча.

Дополнительное время дается также в промежуточных и финальных соревнованиях, когда необходимо определить победителя в конкретном матче, а счет матча равный. Дополнительно выделяется 30 минут, разделенных на два дополнительных тайма по 15 минут. Перерыв в этом случае отсутствует. В случае если и за это время победитель не выявлен, он определяется в серии пенальти.

Пенальти после основного времени

Пенальти назначаются без перерыва матча сразу после окончания дополнительного времени. Время на проведение пенальти не регламентируется. Порядок реализации пенальти несколько раз менялся.

Регламентируется и другой случай реализации пенальти. Если он назначен, а основное время матча закончилось, то судья дает дополнительное время, чтобы пробить одиннадцатиметровый удар. Это время не регламентируется.

Недоигранные матчи

Футбольный матч – сложное организационное мероприятие, в котором участвуют десятки тысяч людей. Поэтому возможны всякие нестандартные ситуации. Во время игры случаются сильные ливни, снегопады, землетрясения, пожары, хулиганские действия со стороны зрителей.

Они делают невозможным проведение дальнейшей игры. Тогда по регламенту игра или временно приостанавливается, например, до прекращения ливня, а затем доигрывается или заново играется.

Отдельно стоят матчи, когда команда покидает поле в знак протеста на действия судьи или болельщиков.

Так, например, случилось на Олимпиаде 1920 года. Тогда команда Чехословакии покинула поле из-за предвзятого судейства и хулиганских выходок болельщиков. 21 июля 1999 года команда «Ротор» из Волгограда прекратила играть против «Алании», считая судейство нечестным.

В таких случаях команде засчитывается поражение со счетом 3 : 0 и назначается штраф.

Сколько длится тайм в футболе и сколько по времени длится футбольный матч

В правилах нашей любимой игры чётко сказано, что два. Общее время игры составляет полтора часа, то есть 90 минут. Таким образом, длятся таймы по 45 минут. Добавим ещё неигровое время для отдыха между таймами в количестве 15 минут. В итоге получается, что матч должен уложиться в 105 минут. Кажется, что всё ясно и просто, но на самом деле, сколько продлится матч в точности – не скажет перед игрой и главный арбитр, который и ведёт хронометраж. Порой он даже не может сказать даже того, сколько таймов в ней будет. Почему?

Детям до 18

Главная причина того, что игра может длиться и меньше, чем 90 минут заключается в возрасте встречающихся футболистов. Если он младше 18, то почти всегда таймы сокращаются на 5-10 минут.

Продолжительность по «жизни»

Вторая причина не соответствия времени игры по правилам и реальности в том, что в футболе не останавливается игровое время, как например, в хоккее с шайбой. В жизни полно форс-мажора, поэтому судья обязан следить за «нецелевым использованием» игрового времени. Все паузы, вызванные заменами игроков, вылетами мяча за пределы поля и долгим его возвращением, различными незапланированными остановками с перерывами должны аккумулироваться арбитром по истечении либо 45 минут 1 тайма, либо в конце 2 тайма, должны быть добавлены как «компенсированное». Количество добавленных минут целиком и полностью на совести судьи.

На усмотрении арбитра и момент добавления. Есть, конечно, рекомендации добавлять «компенсацию» к первому тайму, если во время него были незапланированные паузы, но ряд служителей Фемиды всё равно копит «добавку» до 90-й минуты. Поэтому порой продолжительность таймов по факту может быть различной.

Правилами игры оговорено, что судья обязан перед тем, как добавит это самое время, известить о количестве добавленных минут присутствующих и играющих. Но когда остановки случаются уже в само компенсированное время – у арбитра попросту не бывает возможности это сделать. А потому всем участникам приходится гадать, когда же прозвучит финальный свисток.

Всё это порождает нездоровую обстановку и пересуды. Поэтому футболу неплохо бы обратиться к опыту родственного, по сути и правилам игры, – хоккею с мячом. Там арбитры после паузы сразу объявляют, во сколько минут они оценили «простой» и тут же добавляют их ко времени игры. Увы, этот опыт остаётся невостребованным и потому пока нередко возникают очень нервные вопросы по продолжительности добавленного времени.

Продолжительность «по кубку»

Совсем сложно ориентироваться по времени матча, если он проводится в рамках кубкового турнира. Нет, 90 минут здесь никто не отменял. Однако в этой игре обязательно должен быть победитель.

Для его выявления предусмотрено дополнительное время из 30 минут, которое разделено на два мини-тайма по 15 минут. После первого такого тайма команды снова меняются воротами, а это ещё неизбежная пауза. В ходе дополнительного времени также возможны неигровые паузы, которые судья вроде как так же обязан компенсировать на исходах игровых отрезков.

Если по итогам дополнительного времени выявился победитель, то, слава богу, матч заканчивается. Если же снова обнаруживается ничья, то команды переходят к серии 11-метровых штрафных ударов. Каждая команда исполняет по пять пенальти. Если после этого снова счёт равный, то соперники по очереди бьют по одному удару до первой ошибки. Точнее, обоюдное незабитие (как и обоюдное забитие) продолжает серию, а вот если одна команда не забивает в отличие от другой, то проигрывает.

Кстати говоря, матч в дополнительное время может перейти и не только после ничьей, если регламент турнира подразумевает двухраундовый спор, как например, в плей-офф еврокубков. Если исход второй игры выравнивает команды по всем дополнительным показателям, то и тогда назначается всё вышеописанное.

Нетрудно догадаться, что для выявления победителя в кубковой игре может потребоваться… вечность! Поэтому сказать, сколько продлится кубковый матч – невозможно.

Например, самой длинной серией пенальти в истории футбола была игра Кубка Намибии 2005 года между командами «Пэллас» и «Сивик». Бедолаги после ничьей (2:2) пробили 48 раз, вообще промахнулись по воротам на пару 15 раз, а в итоге победа всё-таки досталось «Пэлласу» — 17:16! Но сколько же на это ушло времени?

Для ориентира можно взять рекорд Кубка Англии в 2018 году. «Ливерпуль» и «Мидлсбро» в матче третьего раунда пробили 30 ударов (после основного и дополнительного времени – 0:0). На это потребовалось аж 16 счастливых для «Ливера» минут. Итог – 14:13.

Чуть короче была рекордная серия в матчах на уровне сборных. В 2007 году на чемпионате Европы среди молодёжных команд англичане взяли верх над голландцами после долгих мучений в серии пенальти со счётом 13:12, так как не смогли справиться с ними в обычной игре (1:1).

Стоит отметить, что до введения серии пенальти, как способа определения победителя в кубковой игре, матчи на вылет были явно короче. Их время удлинялось только на добавочные 30 минут. Затем игра останавливалась и в случае ничьей назначалась переигровка.

Однако бешеные темпы жизни с увеличившимся количеством матчей сделали практически невозможным такой «расход». В дело вступил простой жребий. Именно из-за неправильно выбранной стороны монеты сборная СССР в 1968 году проиграла полуфинал чемпионата Европы итальянцам (игровое время – 0:0), которые тогда стали в итоге чемпионами континента. Поэтому стоит признать, что серия пенальти всё-таки лучший способ разойтись, если дело зашло в ничейный тупик.

Продолжительность «как договоримся»

Для экономии времени и обострения борьбы в коммерческих и прочих турнирах может действовать особый регламент матчей. Игра может длиться и вовсе один 45-минутный тайм, состоять из двух таймов по 20 минут, может отсутствовать дополнительное время, и прочее, и прочее… Тут уж как решат организаторы и с чём согласятся команды-участницы.

Продолжительность «до трамвая»

Она бытует во двором футболе, который очень неохотно подчиняется официальным правилам. Нередко здесь вообще никто не засекает время, а окончанием игры может служить любое событие. Например, игра идёт до десятого по счёту трамвая, проходящего рядом с футбольным полем, до зова родителей возвращаться домой, до определённого количества забитых мячей одной командой, разницы в счёте или простого наступления темноты.

Поэтому 90 минут, разбитые на два тайма по 45 минут – это только ориентир длительности. Абсолютно точное время, которое потребуется на конкретную игру не назовёт, похоже, и Господь.

Сколько длится футбольный матч? Объяснение правил, дополнительного времени и пенальти

Чемпионат мира 2022 года — и, в частности, выступления USMNT — привлек множество новых американских болельщиков к спорту, занимающему довольно низкое положение в иерархии в США.

Команда Грегга Берхальтера закладывает прочный фундамент перед проведением чемпионата мира 2026 года, который также пройдет в соседних странах Мексике и Канаде.

Любители традиционных американских видов спорта больше привыкли смотреть игры, которые разделены на четыре четверти, а не на две половины, поэтому вот полное объяснение продолжительности футбольного или футбольного матча.

Сколько длится игра в футбол?

Игры обычно длятся в общей сложности 90 минут, разделенных на два тайма по 45 минут.

Однако игра не заканчивается внезапно, когда часы показывают 45 или 90 минут, как это может быть в других видах спорта.

Часы будут идти на протяжении всего матча, даже когда мяч покидает поле. Это приводит к добавлению или добавлению времени, что вызвало настоящий переполох на чемпионате мира 2022 года.

Какова продолжительность остановки?

В конце обоих таймов добавляется компенсированное время для учета всех пауз в игре, хотя оно все же не совсем отражает количество времени, проведенного, когда мяч не находится на поле.

Перед чемпионатом мира в обычных условиях футбольные болельщики привыкли к добавлению минуты-двух в конце первого тайма и трех-четырех минут в конце второго тайма.

Однако количество добавленного времени на ЧМ-2022 было совершенно другим. Председатель комитета судей ФИФА Пьерлуиджи Коллина рассказал накануне турнира о том, что они надеются «предложить больше шоу», добавив больше добавленного времени, чем обычно.

В конце победы USMNT над Ираном было добавлено девять минут (Фото: Клаудио Вилья/Getty Images)

«Представьте, если в тайме забито два или три гола, легко потерять три, четыре или пять минут только для того, чтобы празднование гола», — сказал бывший арбитр. «Это время нужно учитывать и компенсировать в конце, а также время, потерянное из-за вмешательства VAR.

«Во время матчей в России (на ЧМ-2014) стало нормальным, когда четвертый судья показывает электронное табло с цифрами семь, восемь или девять минут. Цель состоит в том, чтобы предложить больше зрелищ тем, кто смотрит чемпионат мира».

Эти комментарии звучали правдоподобно во время группового этапа, поскольку количество добавленного времени было значительно выше, чем обычно, когда пять минут или более стали нормой в конце обоих таймов.

В плей-офф ЧМ еще 90 минут игр?

Не обязательно.

Большинство игр плей-офф, как обычно, будут длиться 90 минут. Тем не менее, есть дополнительная перспектива дополнительного времени.

30-минутный период, разделенный на 15-минутные таймы, будет добавлен в конце игр на выбывание, завершившихся ничьей.

В отличие от группового этапа, где была разрешена ничья, в каждом матче на выбывание должен определяться победитель, поэтому, если после основного времени матч сравняется, будет назначено дополнительное время.

Как и в обычное время, существует большая вероятность того, что после дополнительных 30-минутного периода победителя не будет, а последний метод получения результата: пенальти!

Как работает серия пенальти?

Каждая команда должна подготовиться к серии пенальти, если по прошествии 120 минут будет ничья.

Вот как это работает:

• Подбрасывание монеты определяет, какая команда выполнит первый пенальти
  • Обе команды выполняют по пять пенальти
  • Каждый пенальти должен выполнять другой игрок
  • Победитель будет определен, когда будут выполнены 10 пенальти и будет команда, забившая больше голов, или когда одна из команд установит непреодолимое преимущество
  • Если у команд одинаковое количество голов, буллиты продолжаются в формате внезапной смерти
  • Если выполнено достаточное количество пенальти, в результате чего каждый игрок каждой команды (включая вратаря) выполнил по одному пенальти, исполняющие ходят снова либо в том же, либо в новом порядке, пока не будет определен победитель

(верхнее фото: Alex Grimm/Getty Images)

Есть ли в футболе перерыв и сколько он длится? – Your Soccer Home

Если вы мало времени проводили в футболе, у вас может возникнуть много вопросов о том, как устроена игра. Один из таких вопросов может быть о том, есть ли в футбольном матче перерыв на перерыв. В этой статье я хочу четко объяснить, есть ли в футболе перерыв, и если да, то как это работает.

В футболе есть перерыв. Игра в футбол делится на два тайма по 45 минут каждый с перерывом на перерыв в конце первого 45-минутного периода. Перерыв между таймами в футболе длится в общей сложности 15 минут .

Причина, по которой тайм-тайм изначально был введен в футбольный матч, на самом деле не имеет большого отношения к тому, как играют в современный футбол. Но мы рассмотрим это через мгновение. Во-первых, давайте посмотрим, как работает перерыв и в чем его преимущества.

Где перерыв подходит для футбольного матча

В большинстве популярных видов спорта предусмотрены какие-либо перерывы во время игры. Некоторые допускают только один перерыв, другие допускают несколько, а некоторые даже включают показов в перерыве между таймами .

Футбол — один из тех видов спорта, в котором игра делится на две половины с перерывом в середине игры. Если вы хотите узнать, почему в футболе не используются четверти, как в некоторых других видах спорта, посмотрите эту статью, в которой я объяснил причины.

Итак, давайте быстро разберем структуру футбольного матча и посмотрим, как он выглядит и где вписывается перерыв.

Структура футбольного матча

Каждый футбольный матч длится в общей сложности 90 минут игрового времени. По прошествии 45 минут или в середине 90 минут судья останавливает игру на перерыв или перерыв между таймами.

После перерыва судья перезапустит игру, и начнется второй тайм. Вторая половина игры длится столько же, сколько и первая – 45 минут.

После перерыва две команды меняются концами поля. Команда, которая играла на поле слева направо, теперь будет играть справа налево. И команда, которая играла первую половину справа налево, будет играть вторую половину слева направо.

Изменение концов поля обеспечивает элемент справедливости, если погодные условия, такие как ветер или низкое солнце, благоприятствуют игре той или иной команды, а не другой.

Единственный раз, когда футбольный матч длится дольше 90 минут — это если счет игры в конце равен, и соревнование требует определения победителя.

В этот момент судья добавляет дополнительное время к концу игры, а дополнительное время включает второй перерыв между таймами.

Перерыв в дополнительное время

Добавление дополнительного времени к футбольному матчу означает, что между двумя командами будет сыграно еще 30 минут.

Хотя этот период игры короче, чем первые два футбольных тайма, перерыв между таймами все же включен в дополнительное время.

После 15 минут игры судья останавливает игру на перерыв. По окончании перерыва судья возобновляет игру, и игроки играют еще 15 минут.

Продолжительность перерыва в футболе

Итак, установив, что в футболе есть перерыв, и теперь вы знаете, как это вписывается в игру, вы, вероятно, захотите узнать, как долго длится перерыв.

Перерыв в футболе длится максимум 15 минут. Только судья имеет право изменить количество времени. Единственные случаи, когда продолжительность перерыва может отличаться, — это молодежный футбольный матч, когда продолжительность всей игры может быть короче.

Когда дело доходит до перерыва в футболе, правила ясны. Правила футбола гласят:

Игроки имеют право на перерыв в перерыве между таймами,  не превышающий  15 минут

Правила игры ИФАБ

сказать, что перерыв между таймами не должен превышать 15 минут. Это означает, что хотя игроки имеют право на полный 15-минутный перерыв, судья может возобновить игру раньше, если игроки обеих команд находятся на поле и готовы к игре.

Однако я должен сказать, что по моему опыту судья очень редко перезапускает игру до истечения отведенных 15 минут.

Во всяком случае, большинство команд пытаются продлить время, если могут! Большинство команд хотят в полной мере воспользоваться предоставленными им 15 минутами и воспользоваться преимуществами перерыва, о которых мы поговорим в следующем разделе.

Также стоит отметить, что продолжительность перерыва в дополнительное время отличается от продолжительности перерыва в течение первых 90 минут игры.

В дополнительное время перерыв между таймами не должен превышать одной минуты. Этот перерыв предназначен только для короткого перерыва на напитки, и судья возобновит игру в течение минуты после ее остановки. [источник]

Продолжительность перерыва в футболе средней школы

Также стоит знать, что если у вас есть ребенок, играющий в юношеский футбол, то продолжительность перерыва может отличаться от времени перерыва на уровне взрослых.

Например, в старшей школе продолжительность перерыва обычно составляет 10 минут. Это потому, что продолжительность игры короче, чем на старшем уровне.

И когда вы переходите к футболу на уровне U6, вы можете обнаружить, что перерыв между таймами составляет всего несколько минут, или они могут даже не быть перерывом между таймами, поскольку продолжительность всей игры очень коротка.

В любом случае всегда лучше проконсультироваться с тренером или судьей вашего ребенка, чтобы быть уверенным в том, чего ожидать.

Преимущества перерыва

Перерыв может быть моментом, когда игроки могут остановиться и сделать перерыв на несколько минут, но это еще не все.

Интервал между таймами во время футбольного матча дает несколько преимуществ.

Позволяет сбросить команду.

К тому времени, когда игра доходит до перерыва, часто доминирует одна команда. Они могут контролировать игру и держать мяч рядом с воротами соперника.

В этой ситуации перерыв между таймами дает соперникам возможность поставить игру на паузу и оценить, что они делают хорошо, а что нужно изменить. Этот шанс на перезагрузку дает им возможность выйти сильнее во втором тайме.

Дает время тренеру обсудить тактику.

Перерыв также дает тренеру команды возможность обсудить тактику с игроками.

Хотя тренер может попытаться общаться с игроками на протяжении всей игры, он может вести гораздо более эффективную беседу, когда игрок полностью сосредоточен на нем.

Тренер может захотеть усилить тактику, которая обсуждалась перед игрой, или он может изменить свою тактику в определенной области игры,

Перерыв позволяет команде перегруппироваться и сосредоточиться на том, что им нужно сделать.

Возможность увлажнения и питания

В футбольных играх нет тайм-аутов. Если вы хотите знать, почему, взгляните на эту статью, которую я написал. Но следствием этого является то, что у игроков есть минимальная возможность принимать какие-либо жидкости или питание вне перерыва между таймами.

Игра в футбол требует от организма значительных усилий. Ведь за игру игрок может произвести 5700 кДж (1360 ккал) энергии! [источник]  Это потребление энергии необходимо заменить в какой-то момент, если игрок сможет поддерживать его на высоком уровне, тогда он сможет дольше выступать на пиковых уровнях.

Во время перерыва футболист съест углеводную закуску. Спортивные диетологи рекомендуют такие варианты, как нарезанные фрукты, батончики мюсли или специализированные продукты спортивного питания, такие как энергетические батончики и гели в перерыве между таймами. [источник]

Время для оценки возможных травм

Перерыв также дает время для оценки возможных травм, которые могут быть у игрока.

Этот интервал дает тренерскому штабу возможность поговорить и оценить каждого игрока, чтобы понять, что происходит и есть ли у них проблемы, которые их беспокоят.

После выявления потенциальной травмы или растяжения тренер команды может вылечить травму и решить, готов ли игрок продолжать игру или его нужно заменить.

Эта статья  я написал о заменах, даст вам все, что вам нужно знать о заменах в футболе .

История перерыва в футболе: почему он существует

Последнее, чем я хотел бы здесь поделиться, это то, как в футболе вообще появился перерыв между таймами.

Когда футбол только начал становиться популярным, команды использовали множество различных правил.

Чтобы привнести элемент справедливости в игру, было решено, что, когда команда играет против команды, которая использует другие правила, команды будут играть по одному из правил команды только в первом тайме.