Разное

Сколько партий волейбол: Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

Содержание

Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

Домой / Весь спорт / Сколько сетов (партий) в волейболе: время игры, тайм-ауты, перерывы

28.12.2018
Весь спорт

Оставить комментарий
48,347 Просмотры

Поделиться с друзьями

Быстрый ответ: количество сетов в волейболе от 3-х до 5-и (партия длится до 25 очков).

По правилам ФИВБ (Международной федерации волейбола) волейбольный матч состоит из пяти сетов (партий), но также, команда, которая выигрывает три первые партии, становится победителем матча (то есть 5 сетов играется не всегда). В некоторых любительских турнирах или школьных соревнованиях нередко играют до двух побед 2:0, а если счёт двух первых таймов 1:1, то решающей является 3-я партия.

В отличие от тенниса, который состоит из нескольких сетов, волейбольная партия – это игра, состоящая из нескольких розыгрышей. Каждый розыгрыш начинается с подачи и продолжается до тех пор, пока мяч не выйдет из игры. Команде начисляется по одному очку за победу в каждом розыгрыше.

Каждая партия разыгрывается до 25 очков, за исключением пятого сета, решающий 5-й тай-брейк играется до 15 очков. Чтобы выиграть партию, команде необходимо удержать преимущество в два очка. Например, если счёт сета 24-21 то лидирующая сторона выиграет его, если наберёт следующее очко. С другой стороны, если счёт равный 24-24, то следующая команда, которая забьёт, будет иметь гандикап только 1 бал, а по правилам необходимо два. В таком случае розыгрыш партии должен продолжаться до тех пор, пока лидер не оторвётся на дистанцию в 2 пункта. Счёт может получиться разным: 30-28, 44-42, 58-56 и, даже, бывали случаи, переваливал за сотню. Ничейного исхода в партии и матче быть не может!

Сколько длится волейбольный матч?

Точного ответа по поводу длительности матча в волейболе не даст никто. Продолжительность игры зависит от многих факторов: уровня команд, количество сыгранных сетов, технические задержки, перерывов между партиями тайм-ауты, оказание медицинской помощи игрокам и тому подобное.

Время на перерыв между партиями ограничивается тремя минутами (за это время команды меняются площадками, а судьи заносят новые расстановки в протокол).

В среднем было подсчитано, что на поединок в волейболе уходит от 60 до 90 минут, при условии, если играется 3 партии. Если в матче играются все 5 сетов, то его продолжительность может составить целых 2-3 часа. Что касается длительности одной партии, то это в среднем 20-30 минут. Если брать чистое время игры одной партии, то это около 7 минут. Дело в том, что один розыгрыш, особенно в профессиональном волейболе длится около 7-8 секунд (там проходит всё быстро, и только в редких случаях удаётся перевести мяч через сетку несколько раз).

Немало времени уходит на тайм-ауты. Всего в каждом сете каждая сторона может взять по 2 тайм-аута длительностью 30 секунд. Также на соревнованиях, проводимых под эгидой FIVB, есть технические тайм-ауты (длительность каждого 60 сек.). Данные перерывы применяются с 1 по 4 партии, когда ведущая команда набирает 8 и 16 очков. В пятом сете технические тайм-ауты запрещены, но там стороны могут воспользоваться правом взять обычные 2 тайм-аута.

Это интересно: 10 самых популярных видов спорта в мире.

волейбол 2018-12-28

Тегиволейбол

Проверьте также

Поделиться с друзьямиСегодня спорт – это один из крупнейших источников дохода во всём мире. Не …

сколько сетов и таймов может быть, до скольки идет счет по очкам

Максим Сидоров

Автор

Вы подписаны

Волейбол — один из самых зрелищных игровых видов спорта. Во многом делают его таковым довольно часто меняющиеся правила. Они не затрагивают каких-то основополагающих моментов, но направлены на динамичность, привлечение большего числа поклонников и интересную телевизионную картинку. В последний раз Международная федерация волейбола (FIVB) серьезно меняла правила в 1998 году и касались они предельного количества набора очков в партии. Разберемся, сколько партий в волейболе, и сколько длится волейбольная партия.

Количество партий и счет в них

Волейбольный матч длится до победы одной из команд в трех партиях, ничьих в волейболе не бывает. Различают следующие матчи по количеству партий или сетов:

• трехсетовые матчи
    • четырехсетовые матчи
    • пятисетовые матчи

До скольки идет партия, стало ясно из тех самых правил FIVB — каждая из команд для победы сете должна набрать 25 очков. Но в случае если после четырех партий счет ничейный 2 : 2, то команды играют укороченную пятую партию или тай-брейк до 15 очков. Таким образом сет в волейболе бывает двух видов:

• 25-очковый сет
    • 15-очковый сет

Какой счет партии в волейболе, если иногда на табло можно увидеть, где команда набирает гораздо больше 25 очков? По правилам игры одна из команд для победы должна набрать на два очка больше соперника. То есть, при счете 24 : 24 в сете нужно набрать 26 очков, при 25 : 25 необходимо набрать 27 и так далее. Известны случаи, когда одна из команд набирала 50 очков и больше.

Продолжительность волейбольного матча

Время волейбольного матча как раз и заставило спортивных функционеров изменить правила. Дело в том, что в конце прошлого века команды играли каждую партию до 15 очков. Очко можно было заработать только на своей подаче, и переходы мяча от одной к другой команде могли происходить довольно долго. Не секрет, что большие доходы в спорте зависят от телевидения. Но как поставить в сетку трансляций волейбольный матч, если непонятно сколько сетов он будет длиться и сколько времени это займет.

С переходом на 25-очковые партии за каждый розыгрыш мяча командам стали начислять по очку, и тут же определялось среднее время матча. Безусловно, трехсетовые матчи отличаются от пятисетовых, но в среднем теперь матч длится от полутора до двух часов. При этом порой три сета можно сыграть за час, а на пять сетов может уйти и три часа игрового времени.

На продолжительность волейбольного матча влияют медицинские перерывы, смена сторон площадки, количество тайм-аутов, взятых тренерами, уровень команд. Время и количество таких пауз тоже ограничено правилами. Сами розыгрыши мяча очень динамичные и могут длится от долей секунды, в случае эйсов при подаче, и до 10 секунд при переводе мяча через сетку несколько раз. Благодаря изменениям современный волейбол стал очень привлекательным видом спорта, где в последние десятилетия наблюдается приток болельщиков и спонсоров.

Передачи мяча в волейболе

Волейбольные мячи, какой мяч выбрать для классического и пляжного волейбола

Сколько игроков в волейбольной команде? Это больше, чем вы думаете!

Количество игроков в волейбольной команде может быть не сразу очевидно, особенно если игроки часто переходят из игры в игру и выходят из нее.

На каждой стороне площадки одновременно находятся по 6 игроков, при этом каждая команда может иметь до 6 запасных игроков, всего 12 игроков в команде в матче по волейболу в помещении.

На самых высоких уровнях вы часто увидите более 12 игроков, выстраивающихся в очередь перед началом игры.

Часто отряды работают еще глубже.

В этой статье я объясню, как именно работают эти числа.

Сколько волейболистов одновременно на площадке?

На каждой стороне площадки одновременно находится по 6 игроков. Всего 12.

Если вам каким-то образом удастся получить 7 на корте, судья зафиксирует нарушение.

Либеро и запасные могут часто входить и выходить из игры, но они всегда заменяют игрока на площадке, поэтому игроков никогда не бывает больше 6.

Может ли волейбольная команда играть менее чем с 6 игроками?

Да! Хотя ни в одной серьезной игре такого не бывает.

В команде должно быть не менее 4 игроков, иначе игра будет проиграна.

Нередко иногда можно увидеть команду из 5 человек в лигах или социальных играх, которые не смогли выставить 6-го игрока и не смогли найти кого-то на замену.

Если ваша команда талантлива, у вас может быть шанс всего с 5 игроками на корте, но как только вы доберетесь до 4 игроков, становится практически невозможно выиграть с таким количеством пустых позиций.

Сколько игроков в волейбольной команде, включая запасных?

Хотя эти цифры не совсем высечены на камне, лишь изредка эти цифры меняются от лиги к лиге.

При 6 игроках на площадке командам также разрешено 6 запасных, начиная со скамейки запасных, всего 12 игроков с каждой стороны.

Стартовый либеро включен как запасной, кстати, так что это 6 на корте + стартовый либеро + 5 на скамейке запасных.

Это был один из составов нашей молодежной сборной Австралии, когда мы играли в чемпионате Таиланда.

Эти 12 игроков внесены в протокол перед игрой, и только им разрешено участвовать.

Можете ли вы привлечь к игре более 12 игроков?

Да, и такое случается довольно часто на самом высоком уровне игры.

В элитном волейболе, а я говорю в основном о международных турнирах, вы увидите 13, 14 или даже 15 игроков, выстроившихся перед игрой.

Конечно, поскольку в игру могут войти только 12 игроков, любые лишние игроки нужны только для моральной поддержки и не могут участвовать даже в случае травм.

Сколько игроков в волейбольном списке?

Этот во многом зависит от уровня конкуренции, о котором мы здесь говорим.

Размер волейбольной команды старшей школы

Типичная школьная волейбольная команда обычно состоит из 10-12 игроков, иногда до 14.

Это зависит от уровня соревнований.

Если я правильно помню, в моей школьной команде (в Австралии) было всего 10 игроков, что было достаточно.

Размер команды колледжа по волейболу

Средний размер команды колледжа составляет 17-18 игроков. Это 17-18 игроков, которые приезжают играть в течение всего сезона.

Тем не менее, нет никаких правил против того, чтобы иметь больше. В некоторых командах в прошлом было 20 игроков.

Размер профессионального волейбольного состава

Это немного зависит от того, где находится лига и о каком уровне соревнований идет речь.

Обычно размер списка составляет от 16 до 20 человек, как и уровень колледжа.

Размер международного волейбольного состава

На самом высоком уровне игры обычно можно увидеть 25 игроков в составе.

Обычно это не означает, что 25 игроков едут на международные турниры, но при необходимости можно зарегистрировать 25 игроков.

Обычно вы путешествуете с 15-16 игроками и персоналом.

Сколько человек в волейбольной команде, включая персонал?

Персонал команды часто составляет большую часть волейбольной команды, и их количество может сильно различаться в зависимости от уровня игры.

Когда я ездил в Иран с молодежной сборной Австралии на чемпионат Азии, мы путешествовали довольно легко с командой всего из 12 игроков, 1 главного тренера и 3 помощников тренера, всего 16 человек.

Без большого финансирования это было довольно дорогое путешествие, поэтому у нас не было такой роскоши, как дополнительные игроки.

Некоторые команды также путешествуют с командными врачами, а иногда помощники тренера выступают в роли терапевтов.

Для большинства волейболистов высокого уровня довольно стандартным является разъездной персонал из 4-5 человек. Обычно 20-21 человек путешествуют с волейбольной командой старшего уровня.

Для волейбола олимпийского уровня у вас может быть пара дополнительных терапевтов и спортивный психолог.

Отправляясь в зарубежные страны, команды часто путешествуют с посредником/переводчиком, хотя обычно они не считаются частью команды.

Сколько игроков в команде по пляжному волейболу?

Пляжный волейбол — совсем другое дело. Думайте о пляжном волейболе как о партнерстве, а не о командном виде спорта.

В каждой команде по пляжному волейболу может быть только 2 игрока.

Без замен, без тренеров.

Кто-то получил травму? Вам не повезло, и ваш турнир окончен.

Номера волейболистов Часто задаваемые вопросы

Сколько игроков в волейбольной команде колледжа?

Обычно в волейбольной команде колледжа бывает от 15 до 20 игроков, в среднем 17-18 игроков.

Как играть в волейбол – правила и основные движения

Загрузка. ..

Основы, ходы, лучшие советы. Это все здесь!

Наполненный острыми ощущениями, ударами, подходами и шипами, волейбол — это блестящий вид спорта для зрителей, но еще лучше, когда вы застряли в себе. Эта скоростная игра требует атлетизма, выносливости и силы.

Если вы новичок, у вас есть множество способов улучшить свои навыки и научиться играть в волейбол — как в помещении, так и на пляже. Попрощайтесь с второстепенными играми и поприветствуйте забитый адреналином корт с помощью этого удобного руководства. Мы познакомим вас с основами, расскажем об основных движениях, которые необходимо изучить, и дадим вам лучшие советы о том, как развить свое мастерство на корте.

Что такое основы волейбола?

Если вы думаете о том, чтобы заняться этим захватывающим видом спорта или просто хотите узнать больше, прочитайте наши основные правила игры в волейбол. Начиная с формирования команды и заканчивая тем, как набрать очки, мы поможем вам усвоить основные правила, прежде чем вы начнете.

Матч по волейболу в помещении является лучшим из пяти игр . Команда, набравшая наибольшее количество очков (три игры), становится абсолютным победителем матча. Для пляжного волейбола лучше три.

Чтобы выиграть игру, команда должна набрать 25 очков с разницей в два очка . Если они слишком близки, игра может продолжаться с максимальным количеством очков 25. В последней решающей партии матча игра ведется только до 15 очков, но разница в два очка сохраняется. В пляжном волейболе игра ведется до 21 очка с тем же правилом финального раунда и тай-брейка. Подробнее вы можете узнать из нашего видеогида по пляжному волейболу.

Каждая команда по волейболу в помещении состоит из шести игроков, тогда как в пляжный волейбол играют команды по два человека . Для волейбола в помещении существует несколько позиций. Обычно три игрока находятся впереди у сетки и еще трое ближе к задней части корта.

Волейбол в Рио-2016

В первой игре команд сыграют короткий залп, чтобы решить, кто будет подавать . Тогда проигравший в предыдущей игре будет подавать на протяжении этой игры.

Розыгрыш начинается с подачи. Подающий должен сделать удар из-за лицевой линии и выбрать между ударом снизу или сверху. Мяч может задеть сетку, пока мяч падает на другую сторону площадки.

Очки начисляются, когда команда выигрывает розыгрыш . Каждый розыгрыш начинается с подачи и заканчивается, когда команда набирает очко. Они делают это одним из двух способов. Если ваша команда перебрасывает мяч через сетку, а обороняющаяся команда не возвращает мяч, вы получаете очко. Вы также можете выиграть очко, если другая команда выбьет мяч за пределы обозначенной границы корта. Если игрок другой команды совершает ошибку, ваша команда также может выиграть очко.

Каждый раз, когда команда выигрывает очко, она меняет свое положение по часовой стрелке вокруг площадки.

Команда может ударить мячом друг друга не более трех раз , прежде чем вернуть его на другую сторону площадки.

Пляжный волейбол в Рио-2016

Какие позиции в волейболе?

В пляжном волейболе только два игрока в команде. Однако волейбол в помещении немного сложнее. В каждой команде по шесть игроков: трое впереди в зоне атаки и трое сзади в зоне защиты. Вот некоторая информация о том, кто что делает во время игры в волейбол:

Внешний нападающий: Когда вы смотрите в сетку, этот игрок стоит в передней левой части площадки в зоне атаки. Иногда их называют нападающими, они часто атакуют мяч, приготовленный для них связующим. Пока мяч в игре, они часто могут работать через переднюю и заднюю линии.

Правый нападающий: У этого игрока такие же обязанности, как у внешнего нападающего, но они сосредоточены на правой стороне площадки.

Противоположный нападающий: Это игрок, набравший наибольшее количество очков в игре. Их позиция обычно в заднем левом углу корта. Им нужно не только набирать очки, но, поскольку они играют против нападающего другой команды, им также нужны навыки защиты.

Сеттер: Часто называемый плеймейкером, этот игрок похож на квотербека команды. Они реализуют наступательные стратегии и расставляют мяч, чтобы нападающие могли забить. Они часто находятся в правой задней части корта и могут работать в обоих рядах.

Центральный блокирующий: Сидя в центре, прямо перед сеткой, основная задача этого игрока — блокировать атаки другой команды. Они также являются ключевыми распасовщиками, которые помогают передать мяч связующему.

Либеро: Это игрок задней линии, который может работать только в задней части корта. Обычно они носят майки другого цвета, чем остальная часть команды, и могут входить и выходить из игры без замены. Они также могут заменить любого другого игрока и часто меняются местами с центральным блокирующим.

Подробнее об этом можно узнать из нашего видео «Спортивный гид: знакомство с волейболом».

Каковы правила волейбола в помещении и на пляже?

Вот несколько вещей, которые вам нужно знать, чтобы убедиться, что вы не нарушаете никаких правил и не даете другой команде очко. Вы не должны:

Как играть в волейбол: какие движения?

Есть несколько способов игры с мячом в волейболе. Вот основные ходы, которые вы можете использовать, чтобы помочь вам начать работу и понять, что вы можете сделать для развития своей игры.

Новички: Когда вы только начинаете игру, рекомендуется начать с ловли и подбрасывания мяча, чтобы понять правила и дольше удерживать мяч в игре. Как только вы освоите правила и ход, пора начинать вносить в игру хиты. Чтобы узнать экспертное мнение, узнайте, что трехкратный золотой медалист Карч Кирали считает качествами, необходимыми для успеха в волейболе.

Передача: Здесь игрок получает мяч с сервера и передает его плеймейкеру. Обычно это делается коротким, контролируемым ударом снизу, с минимальным размахом руки. Это буквально удар, а не удар.

Параметр: Сеттер — плеймейкер в волейболе. Они подготавливают мяч, чтобы нападающий мог нанести удар и заработать очко для своей команды. Настройка над головой — это когда игрок кладет обе руки надо лбом, создавая треугольную форму большими и указательными пальцами. Они подталкивают мяч пальцами вверх, а нападающий готов нанести удар.

Spiking: Это один из самых впечатляющих ходов в игре. Спайк — это, как правило, когда игрок бежит, прыгает и мощным ударом бьет по мячу через сетку. Обычно это ход нападающего или стрелка, так как за эти сильные удары обычно приносят очки. Если вы новичок, старайтесь избегать всплесков, пока не сможете поддерживать длительное ралли.

Блокировка: Блок — это защитный ход, используемый у сетки.