Разное

Сколько четвертей в баскетболе и по сколько: Правила игры в баскетбол — интернет-магазин decathlon.ru

Содержание

Сколько периодов в баскетболе

Правила

kobe

Баскетбольные правила в Европе и США отличаются. В первую очередь, это касается четверти. Количество таких периодов одинаковое, но есть разница в продолжительности. В Северной Америке НБА считается самой популярной спортивной дисциплиной. Болельщики любят эту игру и хотят ей наслаждаться как можно больше. По этой причине длительность четверти здесь на 2 минуты дольше, чем в Европе.

На заметку! Изначально баскетбольные правила содержали 13 пунктов. В них сразу было регламентировано время четверти. Сегодня в правилах прописано более 200 пунктов.

Содержание

Сколько четвертей в баскетболе

Любой баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей. Такие правила действуют в ФИБА и НБА. Есть также градация по половинам игры.

• 1-я и 2-я четверти – первый отрезок матча;
  • 3-я и 4-я четверти – второй отрезок игры.

По окончании каждой четверти баскетболисты уходят на перерыв. Длительность паузы – 2 минуты. Есть и большой перерыв, который длится 15 минут. Он проходит между первой и второй половинами игры. То есть после окончания второй четверти.

Логотипы NBA и FIBA

По правилам ничьи в баскетбольном матче быть не может. Кто-то в любом случае проиграет. Если по окончании основного времени на табло зафиксирован ничейный исход, то назначается овертайм. Это дополнительное время длительностью 5 минут.

Особенности овертаймов:

• количество не ограничено;
  • команды играют, пока не выявят победителя;
  • продолжительность овертайма в НБА и ФИБА одинаковая – 5 минут.

Сколько длится четверть в баскетбольном матче

Длительность игры, которая проходит под эгидой FIBA, составляет 40 минут. Соответственно, продолжительность одной четверти – 10 минут. Такой регламент распространяется на европейские турниры.

В рамках НБА действуют другие правила. Здесь матч длится 48 минут. Длительность каждой четверти 12 минут.

Большая продолжительность периодов в американском баскетболе позволяет:

• дольше смотреть матчи;
  • повысить зрительский интерес;
  • увеличить доходы рекламодателей.

Последний пункт важный. Чем дольше болельщик находится у экрана телевизора, тем больше он просмотрит рекламы. В итоге это положительно скажется на доходе рекламодателей.

Интересный факт: NBA – самая богатая лига в баскетболе. Отчасти это связано с большим количеством рекламы, которое транслируется во время игр.

Большинство задаются вопросом, сколько длится матч с учетом всех перерывов, таймаутов и штрафных бросков. Так вот длительность целого поединка составляет:

• в европейских турнирах – 2 часа;
  • в НБА – 2,5 часа.

Если назначается овертайм, то длительность матча может составить 3 часа.

На заметку! В среднем один поединок в рамках регулярного чемпионата НБА длится 137 минут. В Европе – 120 минут.

На продолжительность встречи также влияет количество таймаутов. В американском баскетболе у каждого тренера есть право взять 7 перерывов по ходу поединка. Причем 2 таймаута обязательные, так как они являются телевизионными. В это время транслируется реклама.

На Олимпиаде и соревнованиях под эгидой ФИБА наставникам дают по 5 таймаутов. Причем использовать все перерывы необязательно.

Самый длительный матч в истории баскетбола

Рекорд по длительности баскетбольного поединка поставлен в 2006 году – 58 часов. В рамках NCAA встречались две студенческие команды «Duke» и «North Carolina». Матч завершился со счетом 3688:3444. Победителем стала первая команда. Вырученные деньги с продажи билетов были направлены в благотворительный фонд.

«Duke» vs «North Carolina»

Заключение

В правилах NBA и FIBA есть определенные различия. Они касаются длительности четверти. Если в США баскетболисты играют период 12 минут, то в Европе – 10. В среднем матч длится по времени 2-3 часа. При ничейном исходе в основное время судья назначает овертайм. Он продлится 5 минут.

Время в баскетболе

Во всем мире баскетбол является популярной игрой и зрелищным соревнованием между командами. В странах Северной Америки баскетбол выведен на абсолютно иной уровень за счет популярности, системного подхода и опыта, который копится годами. В национальной баскетбольной ассоциации время игры составляет 4 четверти, каждая из которых длится по 12 минут. Игра длится 48 минут, что может показаться небольшим значением. Общее время составляет не только 48 минут, а игровой период дополняют перерывы между четвертями. Дополнительно каждая игра должна состоять из партии и большого перерыва. Длительность перерыва в мачте составляет 15 минут.

Чем четверть отличается от тайма

По стандартам международной федерации и НБА в каждом матче продолжительность игрового времени в баскетболе делится на 2 четверти, которые являются отрезками для деления на равные части. Раньше каждый матч имел продолжительность 40 минут, в которых выделяли 2 тайма по 20 минут. Новое правило было принято в 2000 году. Согласно данному правилу каждый матч состоит из четвертей, которая идет 10 минут. В НБА четверть отличается продолжительностью в 12 минут. Сегодняшний день баскетбольный матч подразделяется на четверти и только студенты американских учебных заведений сохраняют старое правило – делят период игры на таймы.

Продолжительность времени в баскетболе

Чтобы узнать сколько длится игровое время в баскетболе, необходимо учитывать территориальное расположение места игры. В европейском баскетболе матч длится 40 минут, а каждая партия составляет по 10 минут. По данным НБА игровой период в среднем длится 134-140 минут. Для постоянных матчей такой период считается оптимальным, а для игр в рамках открытого чемпионата партия может составлять гораздо больше времени, чем изначально требовалось.

Самая долгая игра

Согласно статистике самая долгая игра в истории баскетбольной ассоциации состоялась в 1951 году между командами Индианаполис Олимпиас и Рочестерс Ройалз. Такая игра смогла идти до 78 минут, так как не было ограничения по времени на атаку. Для болельщика начало игры и конец имеет отрезок продолжительностью от 2,5 до 5-6 часов. Ответить на вопрос о том, сколько четвертей в баскетбольном матче, сможет точное разделение на игры в рамках соревнований и игр НБА. Согласно текущим правилам игровое время в баскетболе состоит из 4 четвертей имеет продолжительность в 48 минут для НБА. Для международной любительской организации ответ на вопрос о продолжительности баскетбольного мачта базируется на меньшем периоде. Идти баскетбольный матч в рамках соревнования ФИБА может 40 минут.

Сколько длится тайм в баскетболе

Официально баскетбол, время тайма, определяется как время четверти в зависимости от уровня игры. В студенческой лиге США каждый баскетбол длится 20 минут. Каждая атака может играться от 5 до 24 секунд. Название четверти и тайма несет в себе отличия и часто создает вопрос о длительности в минуте игрового периода. Для четверти продолжительность должна считаться от 10 до 12 минут.

Сколько длится перерыв в баскетболе

Временной отрезок, перерыв за один баскетбольный матч, составляет 15 минут. После завершения перерыва, который длится 15 минут, команды меняются сторонами игровых площадок. В другие перерывы каждый игрок отдыхает 2 минуты. Согласно современным условиям, ответ на вопрос о том, какое время в баскетболе занимает перерыв, предоставляют правила. Между второй и третьей четвертью период отдыха составляет 15 минут. В то же время стандартный перерыв составляет не более 2 минут.

Сколько четвертей в баскетболе — NBA, WNBA, NCAA

Обычно в баскетбольном матче четыре четверти, хотя продолжительность зависит от уровня игры, а иногда и от отдельных лиг. Игры НБА могут длиться дольше четырех четвертей, что превращается в овертайм, если после завершения четвертой четверти ничья. В студенческом баскетболе есть два тайма вместо четырех четвертей игры.

Итак, сколько четвертей на каждом уровне: НБА, ЖНБА, колледж и старшая школа? Почему вы увидите, как часы останавливаются в эти четверти? А что происходит, когда игра НБА заканчивается вничью после четвертой четверти?

Вот разбивка количества четвертей в баскетболе, баскетбольных матчах колледжей и т. д.

Сколько четвертей в игре НБА?

НБА следует той же системе, что и большинство других баскетбольных лиг: в каждом профессиональном баскетбольном матче участвуют четыре отдельных четверти НБА. Тем не менее, в НБА самые длинные четверти среди всех лиг и уровней. Каждая из четырех четвертей в баскетбольном матче НБА длится 12 минут. Эти 12-минутные четверти составляют в общей сложности 48 минут игрового времени.

Однако игровые часы часто останавливаются во время игры, в результате чего на стадионе проводится гораздо больше времени, чем 48 минут. Если учесть телевизионную рекламу, тайм-ауты и любые другие задержки игровых моментов, в большинстве игр НБА требуется около 2,5 часов, чтобы завершить 48 минут действия.

Сколько четвертей в игре WNBA?

В WNBA такое же количество четвертей, как и в NBA. Единственная разница между двумя лигами — это продолжительность четвертей. В отличие от 12-минутных четвертей, которые должна выдерживать баскетбольная команда НБА, профессиональные женские баскетбольные команды играют 10-минутные четверти. Затем 10-минутные четверти превращаются в 40 минут официальных действий.

Однако, как и в НБА, часы останавливаются несколько раз в квартал. Остановки включают тайм-ауты, травмы, телевизионные рекламные ролики, перерывы и многое другое.

Сколько четвертей в баскетбольном матче колледжа?

На баскетбольных играх мужского колледжа NCAA нет четвертей. Вместо этого есть только две половины игры. В этих играх есть два 20-минутных тайма, что равняется 40 минутам игрового процесса для любого, кто играет в мужской баскетбол колледжа.

Что касается женского студенческого баскетбола, то они играют по тем же правилам, что и WNBA, вплоть до четвертей. Эта лига играет четыре 10-минутных четверти, в результате чего игровое время составляет 40 минут. В 2015 году произошло изменение правила переноса женского студенческого баскетбола на четыре четверти.

Сколько четвертей в баскетбольном матче средней школы?

Баскетболисты средней школы также могут рассчитывать на четыре отдельных четверти, хотя каждая из их четвертей будет длиться всего восемь минут. Это равняется в общей сложности 32 минутам игры в баскетбол на каждую игру.

Однако, как и в NBA, WNBA и баскетбольных играх колледжей, часы останавливаются по множеству причин. Таким образом, завершение полных 32 минут игрового процесса займет гораздо больше времени из-за всех остановок.

Почему часы останавливаются во время четверти в баскетболе?

Баскетбольные часы продолжают обратный отсчет до тех пор, пока действие не остановится. Существует множество причин, по которым происходят остановки, которые приводят к остановке официальных игровых часов.

• После каждого счета часы останавливаются до тех пор, пока другая команда не передаст мяч в поле и не коснется его. В качестве примечания: иногда команда позволяет баскетбольному мячу катиться по площадке, чтобы не брать время с часов через входящий пас.
  • Во время игры произошла травма.
  • Произошел фол, в результате которого судья остановил действие. Если фол приводит к штрафному броску, то часы продолжают ставиться на паузу
  • Баскетбольный мяч выходит за пределы поля.
  • Тайм-ауты любой из команд
  • Телевизионные рекламные паузы/тайм-ауты мультимедиа
  • Замены
  • Любая проблема, возникающая на площадке/баскетбольном кольце
  • Перерыв между таймами. Стоит отметить, что часы не идут во время перерыва между таймами, но есть пауза в действии перед возобновлением хода часов.

Что произойдет, если в игре НБА будет ничья после четырех четвертей?

Поскольку игры НБА не могут заканчиваться вничью, должен был быть какой-то способ избежать этой ситуации. Если в конце основного времени будет ничья, обе команды сыграют дополнительный период, известный как «овертайм». Этот дополнительный период продлится пять минут, начиная с того, что две команды прыгают за мячом.

Если две команды по-прежнему равны в конце периода дополнительного времени, начнется еще один. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока необходимо определить победителя игры. Максимальное количество дополнительных периодов, которые могут быть проведены во время баскетбольного матча НБА, не ограничено, поскольку победитель должен быть определен.

Рекорд по количеству овертаймов, сыгранных в одной игре НБА, принадлежит олимпийцам Индианаполиса и королевской семье Рочестера в 1951. Эти две команды сыграли шесть овертаймов, прежде чем олимпийцы, наконец, покинули площадку с победой.

Вывод: сколько четвертей в баскетболе?

Хотя большинство баскетбольных игр состоят из четырех отдельных четвертей, из этого правила есть исключения. Единственным исключением является мужской студенческий баскетбол, в котором вместо этого играют два тайма. Продолжительность этих четвертей зависит от уровня игры. Хотя с каждой игрой связано определенное регламентное время, существует множество различных факторов, которые могут значительно увеличить продолжительность игры.

В баскетболе не бывает ничьих, поэтому в случае ничьей команды должны играть дополнительное время. Количество сверхурочных периодов не ограничено, хотя текущий рекорд составляет шесть сверхурочных периодов.

Также стоит отметить, что во время игры в баскетбол будут перерывы в действии. Эти перерывы требуют остановки игровых часов, поэтому завершение баскетбольного матча занимает около двух часов.