Разное

Олимпийские игры баскетбол мужчины: Токио-2020 | Баскетбол. Мужчины. Финал. «Дрим тим»

Токио-2020 | Баскетбол. Мужчины. Финал. «Дрим тим»

В финале баскетбольного турнира Олимпийских игр в Токио сборная США победила команду Франции – 87:82.

Все предматчевые разговоры накануне финала крутились вокруг сенсационного поражения, которое нанесли французы американский Dream Team в стартовой встрече Олимпиады. И было очевидно, что повторить этот подвиг еще раз, тем более в матче за золотые медали, команде Венсана Колле будет невероятно трудно. И действительно, повторный матч этих команд на Играх в Токио в самого начала стал развиваться совсем по-иному сценарию. Даже не по счету (в проигранном матче в группе американцы тоже долго время лидировали), а по самому содержанию игры. Сегодня от некоторой вальяжности и расслабленности сборной США не осталось и следа – в финале команда Грега Поповича с первых минут была максимально сконцентрирована и заточена на результат. Достаточно сказать, что за первые 20 минут баскетболисты США не совершили ни одной потери – такой Dream Team противостоять невероятно сложно. К перерыву статистика игры вообще выглядела совершенно удивительно. Потери мяча: Франция – 10, США – 0, блок-шоты: Франция – 0, США – 4. Главная звезда сборной США Кевин Дюрант уже в первой половине набрал 21 очко и наконец-то выглядел абсолютным лидером своей команды, что на этой Олимпиада случалось отнюдь не всегда. То, что французы при таком положении дел еще оставались в игре (счет после первой половины отнюдь не выглядел для них безнадежным – 39:44), объяснялось прекрасной игрой их центрового Руди Гобера и катастрофическим процентом попаданий с дальней дистанции у сборной США. Американцы в первой половине реализовали лишь 4 броска из-за дуги из 18.

Кевин Дюрант набрал в финале 29 очков и стал самым результативным игроком сборной США в истории Олимпийских игр

Фото © 2021 Getty Images

Однако рано или поздно трехочковые у баскетболистов США должны были «полететь», а потому перспективы сборной Франции выглядели не слишком радужными. Тем более, что именно после перерыва американская команда резко прибавляла почти во всех сыгранных ею в Токио матчах – баскетболисты Поповича набросали во второй половине 72 очка Чехии, переломили ход трудного матча с Испанией, легко оформили себе решающий отрыв в полуфинале с Австралией. Однако Франция, как и в матче групповой стадии, показала себя самым упорным соперником для Dream Team. Она, хоть и балансировала все время на грани десятиочкового отставания, но все же продолжала биться. А стоило в заключительной четверти чуть уйти в тень Дюранту, как Франция и вовсе воспряла – 70:73 после дальнего попадания Франка Нтиликина за 5.42 до окончания матча.

Сборная США почувствовала, что уже играет с огнем и резко прибавила. Буквально за пару минут отрыв в пользу американцев снова вырос до «+10», и они уверенно вели игру к победе. Когда за 23 секунды до сирены при счете 85:78 Дэмьен Лиллард вышел на линию штрафного броска, казалось, что финал уже фактически завершен. Однако один из самых звездных баскетболистов Dream Team дважды промахнулся и подарил Франции последний шанс. В результате за 10 секунд до сирены после точных штрафных Нандо де Коло французы вновь оказались на дистанции одного броска от сборной США – 82:85. Но времени на последний и самый главный подвиг у команды Венсана Колле просто не осталось.

Сборная США в 16-й раз стала олимпийским чемпионом по баскетболу, а ее лидер Кевин Дюрант вошел в список самых великих игроков в истории, став трехкратным олимпийским чемпионом.

Все, что нужно знать о турнире по баскетболу, читайте здесь

Расписание матчей турнира Олимпийских игр по баскетболу смотрите здесь

СЛЕДИ ЗА ОЛИМПИАДОЙ. БУДЬ В КУРСЕ ВСЕГО.

Бесплатные прямые трансляции спортивных соревнований. Неограниченный доступ к эпизодам. Уникальные новости и события Олимпиады

Зарегистрироваться здесь

Баскетбол — OLYMPS.RU

Баскетбол (англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. Kорзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов). От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трехочковой линии) — 3 очка. Штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

В Европе проводятся международные клубные соревнования Евролига ULEB, Кубок Европы УЛЕБ, Кубок Вызова.

Наибольшего развития игра достигла в США: чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире.

История баскетбола

Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, вынужденным выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодёжи к спорту, было очень скучно на занятиях физического воспитания. Однообразию таких занятий необходимо было положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей.

Выход из казавшегося тупиковым положения нашёл скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. 1 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock»(«Утка на камне»). Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Вполне прагматично названная «баскетбол» игра лишь отдалённо напоминала современный баскетбол. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. С современной точки зрения действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Правила баскетбола

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила. Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах. С 2004 года правила игры остаются неизменными. Правила игры несколько отличаются в НБА и чемпионатах, проводимых под эгидой ФИБА (Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Чемпионаты континентов, международные и национальные первенства европейских клубов).

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.
Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

1 очко — бросок со штрафной линии
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28?15 м. Щит размером 180×105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

• 8 секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
  • 24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца. В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы площадки) защищающейся командой или другой остановки игры, нападающая команда получает право на:
  1. новое 24-секундное владение, если вбрасывание произойдет в зоне защиты владеющей мячом команды;
  2. продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения;
  3. новое 14-секундное владение, если осталось 13 и менее секунд владения.
  • нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

Фолы

Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:

• персональный;
  • технический;
  • неспортивный;
  • дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов (6 фолов в НБА) в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных).

Аригато, Токио!

Какая Олимпиада! После всех упорных игр на Saitama Super Arena это очевидно: разрыв может сокращаться, но Соединенные Штаты по-прежнему правят баскетбольным насестом.
Для американцев их победа в финале над Францией ознаменовала их четвертое олимпийское золото подряд и 16-е место в 19Выступления в играх. В Токио-2020 также впервые приняли участие Чехия и Словения.
Всего через три года Париж-2024 примет мир к Играм XXXIII Олимпиады.

Instagram

поражений США от Франции 83-76, победная серия из 25 игр на Олимпийских играх заканчивается

Тимот Луваву-Кабарро отбивается от Келдона Джонсона во время победы Франции.

Box Score

САЙТАМА, Япония (AP) — Прозвучал финальный зуммер, и Франция почти не праздновала.

Для них повторная победа над Соединенными Штатами не была неожиданностью. И это может быть самым большим показателем того, что американцы — даже после трех олимпийских золотых медалей подряд — больше не боятся других ведущих международных команд.

900:12 Олимпийская победная серия из 25 игр для США закончилась, закончившись в воскресенье, когда Франция завершила игру со счетом 16: 2, обыграв американцев со счетом 83: 76 на Играх в Токио. Трехочковый Эвана Фурнье после неудачной игры за минуту до конца вывел Францию ​​вперед навсегда, поскольку американцы просто развалились на последних минутах.

«Они лучше по отдельности, — сказал Фурнье об американцах, — но их можно обыграть в команде».

Это подтверждалось с пугающей регулярностью в течение последних двух лет. Начиная с победы Франции над США в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу в Китае два года назад, американцы всего лишь 3-5 в последних восьми играх с игроками НБА в составе.

Олимпийский предварительный раунд Итоги первого дня

Эван Фурнье набрал 28 очков и привел сборную Франции к победе.

Американцы пропустили свои последние девять бросков, пять из которых пришлись на 21-секундный промежуток на последней минуте вскоре после того, как Фурнье, который лидировал среди всех бомбардиров с 28 очками, забил трехочковый. Руди Гобер дико промазал из-за простоя в этой игре, но Гершон Ябуселе преследовал отскок и незадолго до того, как он нырнул на скамейку запасных США, отчаянно ударил по мячу, пытаясь отбить его в сторону Фурнье.

Фурнье превратил прыжки Ябуселе в кинжал, и вот так американцы попали в олимпийскую беду.

«Я думаю, что это немного высокомерия, если вы думаете, что американцы должны просто раскачивать мячи и побеждать», — сказал тренер сборной США Грегг Попович. «Мы должны работать над этим, как и все остальные. И эти 40 минут они играли лучше, чем мы».

Американцы проиграли только в шестой раз в 144 играх на Олимпийских играх за всю историю, и упали до 53-4 на Олимпийских играх с игроками НБА в составе. Команда 2004 года на Играх в Афинах проиграла остальным трем и завоевала бронзу. Любая другая команда США в эпоху, начавшуюся с «Команды мечты» в 1919 г.92 выиграл золото, а этот еще может — но это далеко не уверенность.

«Когда ты проигрываешь игру, ты не удивляешься, — сказал Попович. — Ты разочарован.

У Фурнье было 28 очков за Францию, у Руди Гобера — 14, а у Нандо де Коло — 13. Джру Холидей — 18 очков за США, Бам Адебайо — 12, Дэмиан Лиллард — 11, а Кевин Дюрант — 10 за американцев — которые просто 2-3 в их играх этим летом, первые четыре из них — показательные выступления в Лас-Вегасе, которые не должны были иметь большого значения.

Олимпийские игры должны были быть другими.

Не было. Они снова проиграли.

— Я имею в виду, это здорово, — сказал Гобер. «Но пока у нас нет того, что мы хотим носить на шее, это не имеет большого значения».

Мысль о том, что кто-то еще уйдет с Олимпиады с золотом, в последние годы казалась не такой уж реалистичной. Теперь это очень реально.

10-очковое преимущество США в третьей четверти было потрачено впустую, как и 12-очковая атака Холидей в первые 4,5 минуты четвертой четверти, когда американцы снизились с шести очков в начале периода до шести очков. до 5:23 оставшихся.

США вели в счете семь с 3:30 до конца. Франция обыграла США со счетом 16: 2, а американцы промазали все девять своих бросков — пять из них за 21 секунду за один и тот же спуск по полу на последней минуте, три из них с трехочковой дистанции.

«Эван был великолепен, — сказал тренер сборной Франции Винсент Колле. «Я не хочу использовать громкие, громкие слова, но он сделал несколько очень больших выстрелов».

Поражение не выбивает США из борьбы за медали, но, по сути, исключает возможность ошибки. Американцы сыграют с Ираном в среду, а затем с Чехией в субботу в последних двух играх группы А; выиграйте оба из них, и США будут в четвертьфинале. Проиграйте еще один, и американцы могут даже не попасть в восьмерку лучших в этом турнире с участием 12 команд.

Американцы набрали три очка за семиминутный отрезок третьего, Дюран заработал свой четвертый фол — лимит ФИБА — пять за 16:45 до конца игры, и некогда комфортное преимущество вскоре исчезло. Трехочковый Де Коло за 2:42 до конца третьего матча увеличил счет Франции до 55–54, что стало ее первым преимуществом с первых четырех минут игры.

Франция вела 62-56 перед последней четвертью. Холидей, который прибыл в Токио в субботу, менее чем через неделю после того, как помог Милуоки выиграть титул НБА, сделал все, что мог, чтобы добиться победы США в четвертом, но просто не получил достаточно помощи.

— Он был выдающимся, — сказал Попович.

Это была первая игра между США и Францией после четвертьфинала чемпионата мира по баскетболу два года назад, игры, которую американцы проиграли на пути к седьмому месту — худшему результату в истории баскетбольной команды США с НБА. игроки.

США проиграли 22-5 в последние 7,5 минут этой игры, проиграв 89-79. На этот раз финальная серия была 16-2 в финале 3:17, проиграв семь.

Это поражение в Китае положило конец надеждам на медали чемпионата мира. Это не лишает американцев олимпийских шансов, но почти наверняка повлечет за собой еще одно поражение.

«Мы должны лучше защищаться в дальнейшем», — сказал американский нападающий Дрэймонд Грин. — И закрыть игры.

TIP-INS

Франция: Фрэнк Нтиликина пропустил игру. Французская федерация заявила, что он продолжает бороться с «легким мышечным дискомфортом». … Франция выполнила первые девять штрафных бросков в игре. США не стреляли, пока Джавейл МакГи не вышел на линию с 8:27 до конца второй четверти. … Ябуселе ненадолго выбыл из игры за 1:30 до конца тайма после того, как столкнулся колено к колену с Холидей.

США: Дюрант допустил три фола в первом тайме, что случалось всего 10 раз за его последние 544 матча в НБА. … США использовали 11 своих игроков в первом тайме, и Джерами Грант был единственным, кто не включился в игру.