Разное

Сколько длится водное поло: Сколько периодов в водном поло и сколько он длится?

Сколько по правилам длится тайм и матч в обычном водном поло?

Команда

Каждая команда состоит из 13 игроков. В бассейне в одно и тоже время может находиться не более пяти игроков — вратарь и четыре полевых игрока.

Бассейн

Размеры бассейна по регламенту водного поло по правилам составляет 25 метров (женщины) и 30 метров (мужчины) длина и 20 (не менее 17) метров в ширину. Глубина в идеале 1.8 метров или больше.

Атакующая команда и команда в защите

Атакующая команда — это тот коллектив, который владеет мячом и пытается повести в результат, то есть забросить мяч для водного поло в ворота соперника. Защищающаяся команда пытается остановить нападение и получить мяч, чтобы самим стать нападающими.

Игра

По регламенту время игры состоит из четырёх периодов по 8 минут. Перерыв между вторым и третьим периодами составляет пять минут. Между первым и вторым, а также между третьим и четвёртым две минуты. Тренерам разрешается заменять игроков в любое время игры. Однако тренеры предпочитают проводить замены после забитого гола или вовремя перерывов.

Начиная играть

В начало каждого периода команды выстраиваются в линии на своих половинах бассейна. Когда рефери сигнализирует о начале игры, игроки обеих команд начинают плыть к центру чтобы схватить мяч для водного поло, для того чтобы овладеть им и пойти в атаку. После того как одна команда забивает гол, то обе команды должны вернуться на свою сторону площадки. Команда, пропустившая гол, получает мяч для водного поло. Вся команда со своей половины бассейна идёт в наступление, как только судья даёт сигнал к началу действий.

Цели

Гол считается забитым, когда весь мяч пересекает линию ворот. Гол может быть забит непосредственно со штрафного броска.

Нарушения

Мелкие фолы (штрафной бросок присуждается противнику). Обычный фол присуждается по отношению к игрокам ,совершившим нарушение правил или действий указанных ниже:

• Нарушали линию строя при старте игры.
  • Подплывали к бортам или ныряли ко дну бассейна.
  • Затрудняли и препятствовали свободному передвижению игрока с мячом.
  • Толкали или отталкивались от соперника.
  • Держали мяч под водой.
  • Ударяли мяч кулаком.
  • Касались мяча двумя руками одновременно.
  • Находились в радиусе 2 метров от линии ворот соперника без мяча.

Удаление игрока

Удаление игрока рефери производит за более серьёзные проступки, например:

• Задержка игрока под водой или за конечности.
  • Неспортивное поведение.
  • Брызги воды в лицо оппонента.
  • Блокировка удара двумя руками.
  • Пинать или бить другого игрока.

За крупный фол нарушитель наказывается удалением из бассейна. Он отправляется из бассейна к борту на 20 секунд оставив свою команду в меньшинстве. Удаление и возвращение в бассейн нарушителя сигнализируется свистком и официальной остановкой. Рефери держит в руках флаги предупреждают игрока о дисквалификации и наоборот по истечении 20 секунд.

Если игрок получает больше трёх крупных фолов, он дисквалифицирует до конца игры и не имеет права вернуться в бассейн. Такая ситуация называется — красная карточка.

И также среди фолов можно отметить использование брани, применение физической силы, неуважение к судье или сопернику или поведение противоречащее честной игре. Если игрок намеренно, по мнению рефери, нанёс удары или попытки ударить другого игрока, используя любую часть тела, то игрок будет исключён из игры (жестокость). Заменяющий игрок сможет войти в игру через 4 минуты.

Штрафной бросок

Если нарушение правил командой будут зафиксированы в 5-метровой площади, то соперники награждаются штрафным броском (пенальти). Игроков, допустивших нарушения исключают на 20 сек.

Игрок, который берётся за выполнение штрафного броска, может либо передать мяч партнёру или бросить его ворота. Противоположная команда не может вмешиваться во время исполнения штрафного броска (т. е. если пока игрок не бросив мяч партнёру или по воротам, противоположная команда не может отнимать мяч у игрока).

Гол может быть забит непосредственно со штрафного броска, если пробивающий находится на расстоянии пяти метров и дальше. Удар должен быть выполнен без промедления.

Угловой бросок

Угловой бросок назначается, когда вратарь касается мяча при ударе по воротам и мяч переходит за линию ворот, или когда защищающийся игрок направляет мяч за линию ворот. При угловом броске, мяч подаётся с угла площадки. Соперник не может приближаться ближе чем на два метра.

Нейтральный бросок

Нейтральный бросок назначается, когда судья не может быть на 100% уверен, кто совершил первый фол. То есть фол, как правило, происходит одновременно, когда игроки берут мяч под водой. Арбитр ставит мяч в центре бассейна и как в начале игры, у каждой команды есть равные шансы получить его.

Вратари

Как в большинстве видов спорта, существуют специальные правила для вратарей. В отличие от остальных игроков, вратарю разрешается ходить или стоять на дне бассейна. Он может ударить по мячу кулаком, и он может потрогать или поймать мяч обеими руками. А также, вратарь может забить гол, но не должен пересекать центральную линию.

Вратарю не разрешается перемещать ворота во время игры или топить мяч. Если он перемещает свои ворота, чтобы остановить удар или топит мяч, штрафной бросок присуждается другой команде.

Интересные факты о ватерполо

• Игра ватерполо была создана как форма регби. Простой народ играл в поло в реках и озёрах Англии и Шотландии.
  • Уильям Уилсон — человек, который разработал правила водного поло в девятнадцатом веке.
  • Вратарь — единственный игрок, который может касаться мяча двумя руками в пределах пяти метров перед воротами.
  • Принц Уильям был капитаном сборной ватерполистов в университете.
  • Водное поло было представлен на Олимпийских играх в 1900 году.
  • В первый раз женское водное поло было включено в Олимпийские игры в 2000 году.

Водное поло-это жёсткий вид спорта, хотя до создания регламента и правил, он был ещё жёстче. Драки между игроками были обычным явлением, если не нормой. В 1897 году, житель Нью-Йорка Уильям Уилсон сформулировал первый свод правил и дисциплины, которые были направлены на пресечение жестокости в прекрасном виде спорта.

На заре ватерполо, игроки катались в плавучих бочках с молоточками, что делало его похожим на конное поло, отсюда и его название. В США это называется софтбол.

Олимпийский дебют водного поло состоялся на играх в Париже в 1900 году. Он не был включён в 1904 году. С тех пор венгры были непобедимыми в этой дисциплине. Между 1928 и 1980 годов, они завоевали медали на всех Олимпийских играх. Между 1932 и 1976 годах, они выиграли шесть из десяти золотых медалей на олимпиадах.

В 2000 году в Сиднее, сборная Венгрии сделала замечательный камбэк, одержав свою седьмую золотую медаль в водном поло. В том же году состоялось первое официальное появление женского водного поло на Олимпийских играх. То есть ровно через 100 лет после дебюта этой дисциплины.

Спорт в твоем дворе. Водное поло. Правила

Основные правила игры

Водное поло зародилось в Великобритании в конце 1860-х годов. Название водное поло (water polo) возникло по аналогии с конным поло. Участники самых первых игр плавали верхом на бочках, отталкиваясь от дна шестами, ими же били по мячу, – позже к бочкам приделали конские головы и хвосты, отсюда и слово «поло» в названии игры. Затем от бочек отказались, но играли без ворот: цель игры заключалась в том, чтобы подплыть к лодке (или плоту) и положить туда мяч. Со временем лодки заменили воротами, правда, ворота, как и защищавший их вратарь, первоначально располагались на суше. В Америке обходились воротами, нарисованными на стене бассейна.

Первые ватерпольные правила разработал в 1876 году шотландец Уилс Уильсон. В 1885 году английская федерация плавания официально признала водное поло самостоятельным видом спорта и утвердила правила игры (которые, определяли лишь общие, в основном, организационные моменты игры).

В правила водного поло не раз вносились изменения, чтобы сделать игру более динамичной и зрелищной. Одним из самых кардинальных нововведений стала отмена правила, запрещавшего после свистка судьи любые перемещения игроков по полю. Столь же важным было решение Международного комитета по водному поло ограничить штрафное время и время непрерывного владения мячом одной командой без броска по воротам (позже оба этих временных отрезка были сокращены). Прежде удаленный игрок мог вернуться на площадку только после того, как забьют гол, и нередко команда, имея устраивающий ее счет в матче, не торопилась реализовать численное преимущество, поскольку время владения мячом (без броска по воротам) не ограничивалось. В разные годы была также сокращена длина площадки, увеличена продолжительность периодов, ограничена силовая борьба, разрешены замены не только во время остановок в игре, но и в ходе игры и т. д. Сейчас правила водного поло пересматриваются каждые 4 года: при необходимости туда вносятся изменения, «подсказанные» игровой практикой.

Ватерполисты считаются самыми атлетически сложенными спортсменами. Можно сказать, что водное поло — это комбинация футбола, баскетбола и хоккея, при этом 85% тела игроков погружено в воду. Чтобы удержаться на плаву, спортсмены пользуются особой техникой движения ног, чем-то напоминающей взбивание яйца миксером.

Правила игры в водное поло

Водное поло — командная игра. Цель игры — защитить свои ворота и забросить мяч в ворота противника. Игроки не имеют права становиться на дно площадки и касаться бортов, а должны в течение всей игры находиться на плаву.

Игра проводится на водной площадке прямоугольной формы. На международных соревнованиях ее длина составляет 30 м, ширина – 20 м, а глубина – не менее 1,8 м (на турнирах женских команд размеры площадки – 25 × 17 м). На площадке обозначена средняя линия, линии ворот, а также 2-метровые, 4-метровые и 7-метровые линии. На границе игрового поля (со стороны бокового судьи) на расстоянии 2 м от его угла специальной отметкой обозначена так называемая зона повторного входа (для отбывших удаление и выходящих на замену игроков). Ворота (в виде боковых стоек и перекладины, имеющие прямоугольное сечение и окрашенные в белый цвет) устанавливаются посередине линий ворот. Их высота над уровнем воды – 0,9 м, ширина – 3 м. Вес ватерпольного мяча составляет 400–450 г, окружность – 68–71 см (для женских команд – 65–67 см).

В экипировку игроков обязательно входят специальные ватерпольные шапочки: белые – у одной команды, и цвета, контрастного белому, а также отличного от красного и от цвета мяча, – у другой команды (по установившейся традиции они обычно синего цвета). На международных соревнованиях шапочки должны быть снабжены ушными протекторами. На шапочках обозначаются номера игроков – от 2 до 13. Вратари выступают в красных шапочках под номером 1 (и основной, и запасной).

Команды в водном поло состоят не более чем из 13 человек, непосредственно в игре участвуют 7 из них: вратарь и 6 полевых игроков. Замену можно производить в любое время: во время остановки в игре – в любой точке, а непосредственно в ходе игры – только в зоне повторного входа.

Матч состоит из 4 периодов по 7 мин чистого времени каждый с 2-минутным перерывом между ними. После 2-го периода и 1-го периода дополнительного времени команды меняются воротами. Если ничья в матче исключена, а победитель в основное время не был выявлен, назначается дополнительное время: 2 периода по 3 мин с минутным перерывом между ними. Если и в этом случае ни одна из сторон не добьется победы, назначается третий дополнительный период, игра в котором идет до первого гола.

В начале игры каждая команда выстраивается на линии своих ворот. Мяч размещен в центре поляна специальном буйке. По свистку арбитра буек уходит вниз, а мяч остается на плаву. Самый быстрый игрок из каждой команды устремляется к мячу для того, чтобы завладеть им. Каждая команда с помощью ведения и передачи мяча приближается к воротам противника, готовясь к броску по воротам. Только вратарь имеет право брать мяч двумя руками. Считается нарушением удержание мяча под водой, независимо от того, намеренно это сделано или нет.

У нападения есть 35 секунд для броска. Гол засчитывается в случае, если весь мяч пересекает линию ворот. Если в течение 35 секунд броска не произошло, то уже противник вводит мяч в игру и начинает атаку.

Запрещается касаться мяча двумя руками, удерживать мяч под водой, атаковать игрока, не владеющего мячом, отталкивать соперника. Пенальти назначается, если нарушение произошло в 4-метровой зоне защиты. Есть наказание в виде удаления игрока на 20 секунд. Удаление длится до первого гола или смены владения мячом.

Если мяч выходит за линию ворот от руки нападающих, то защищающейся команде предоставляется бросок от ворот, если от руки защитников — то предоставляется угловой бросок нападающей команде. Бросок от ворот производится вратарем из 2-метровой зоны. Угловой бросок производится из 2-метровой зоны от края площадки.

Каждая команда имеет право на два таймаута (по 1 мин). Взять их тренер может в любое время, но только в ситуации, когда мячом владеет его команда.

Судейство в водном поло осуществляет большая судейская бригада. Помимо двух главных арбитров, дающих сигнал к началу (продолжению) игры, фиксирующих взятие ворот и т.д., это, прежде всего, судьи-хронометристы, контролирующие общее время матча, штрафное время, таймауты и 35-секундные отрезки, которые даются командам на непрерывное владение мячом. По ходу игры судьи подают звуковые (свистком) и визуальные (при помощи специальных флажков разного цвета) сигналы.

ПредыдущийСледующий

Водное поло требует, чтобы участники долго топтались на месте, что является серьезным испытанием на выносливость. Сколько длится игра в водное поло? Продолжайте читать, чтобы узнать.

Содержание

• Формат игры в водное поло
  • Самая длинная игра в водное поло
  • Варианты продолжительности игры в водное поло
  • Часто задаваемые вопросы

Формат игры в водное поло

Игра в водное поло разбита на четыре части, каждая из которых длится восемь минут. В результате полная игра в водное поло занимает 32 минуты игрового процесса. Игровые часы работают непрерывно, за исключением нескольких различных ситуаций. Например, часы останавливаются, когда мяч выходит из игры. Как только мяч будет возвращен команде, часы возобновят работу. В итоге средняя четверть будет длиться около 12 минут. Кроме того, команды по водному поло могут объявить тайм-аут в любой момент игры. Эти тайм-ауты будут длиться одну минуту, и у каждой команды будет два тайм-аута, которые можно использовать на протяжении всей игры на большинстве уровней спорта. Кроме того, между каждым кварталом будут короткие перерывы. Если по окончании основного времени будет ничья, команда-победитель будет определена в серии пенальти. После рассмотрения всех этих правил и положений можно сделать вывод, что большинство игр по водному поло длятся около часа .

Самая длинная игра в водное поло

Самая длинная игра в водное поло состоялась на Панамериканских играх 2011 года, проходивших в Гвадалахаре, Мексика. Женская сборная США одержала победу над сборной Канады в чемпионате. По окончании основного времени в игре был счет 8: 8. В результате для определения победителя пришлось провести серию пенальти. Во время серии пенальти команда США сделала 19 из 20 бросков, а канадская команда — только 18 из 20 бросков. Это дало Соединенным Штатам победу со счетом 27: 26. Обычно серия пенальти длится всего пять бросков от каждой команды, но эти команды были настолько точными, что серию пенальти пришлось продлить на три дополнительных раунда.

Различия в продолжительности игры в водное поло

По большей части игра в водное поло длится одинаково на всех уровнях соревнований, от юношеских до олимпийских. Все уровни водного поло будут включать четыре четверти по восемь минут каждая. Однако в игре есть некоторые различия в зависимости от количества тайм-аутов, которые получает команда, или от того, как проводятся сверхурочные. На уровне NCAA каждая команда получает три тайм-аута на протяжении всей игры. На играх по водному поло, регулируемых FINA, каждая команда получает два тайм-аута. Что касается сверхурочной работы, то игры по водному поло в колледже будут начинаться с 3-минутного сверхурочного периода. Если счет по-прежнему равный, будет сыгран еще один 3-минутный дополнительный период. На олимпийском уровне ничья в конце основного времени приводит к серии пенальти, когда пять игроков от каждой команды пытаются забить гол.

Часто задаваемые вопросы

Как долго длятся игры по водному поло в старших классах?

Игры по водному поло в старших классах будут длиться в общей сложности около 50 минут. В лигах по водному поло в старших классах принято проводить игры в формате четырех четвертей, каждая из которых длится семь минут. Как правило, четверти длятся ближе к 11 минутам, поскольку игровые часы останавливаются всякий раз, когда мяч выходит из пула. Между каждой четвертью предусмотрен двухминутный перерыв. Существует также возможность объявить тайм-аут или серию пенальти, если игра сравняется после регламента, что может еще больше продлить игру.

Сколько длится четверть в водном поло?

Продолжительность четверти в водном поло зависит от лиги и уровня соревнований.  В некоторых лигах старших классов четверть длится семь минут. На олимпийском уровне четверть будет длиться восемь минут. Независимо от лиги или уровня соревнований, четверти будут длиться дольше из-за остановки часов, когда мяч вылетает из пула. В результате каждый квартал может занять от 11 до 12 минут в реальном времени.

Сколько длится олимпийская игра по водному поло?

Олимпийский матч по водному поло разбит на четыре четверти, каждая из которых длится восемь минут. Тем не менее, большинство четвертей будут длиться около 12 минут, поскольку игровые часы останавливаются всякий раз, когда мяч выходит из пула.  Между каждой четвертью есть двухминутный перерыв. В дополнительное время игроки соревнуются в перестрелке, чтобы определить победителя. С учетом всех этих элементов олимпийская игра по водному поло обычно длится около часа.

ПредыдущаяСледующая

Страницы, связанные с тем, сколько длится игра в водное поло?

• Что такое водное поло?
  • История водного поло. 001

Следующая информация представляет собой краткий обзор правил игры и не должна рассматриваться в качестве замены Официальной книги правил. С правилами FINA можно ознакомиться здесь.

Продолжительность игры

Продолжительность игры в водное поло составляет четыре периода по восемь минут. Отсчет времени начинается в начале каждого периода, и часы останавливаются на протяжении всей игры во время остановок, при этом отсчет времени возобновляется после того, как мяч возвращается на поле для игры либо игроком, выполняющим соответствующий бросок, либо когда мяча касается игрок, следующий за ним. нейтральный бросок.

Между временными периодами есть двухминутные интервалы с пятиминутным перерывом в перерыве между таймами. Если счет будет равным в основное время, будут сыграны два трехминутных периода дополнительного времени в случае, если требуется определенный результат. Если по окончании дополнительного времени счет остается равным, назначается серия пенальти.

Начало игры

В начале каждого периода игроки занимают позиции на своих линиях ворот на расстоянии одного метра друг от друга и не ближе одного метра от стоек ворот. Судья дает свисток, чтобы начать игру, а затем выпускает мяч в игру в середине бассейна.

Тайм-ауты

Каждая команда может запросить два тайм-аута в любой игре. В дополнительное время может быть запрошен дополнительный тайм-аут в дополнение к любым тайм-аутам, не использованным в ходе обычной игры. Тайм-аут длится одну минуту и ​​может быть запрошен в любое время, после чего игра будет немедленно остановлена.

Забивание ворот

Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот между стойками ворот и под перекладиной. Гол может быть забит из любой точки игрового поля, однако вратарь не может касаться мяча дальше середины поля. Гол может быть забит любой частью тела, кроме сжатого кулака.

Командные изменения и замены

Каждая команда состоит из семи игроков (включая вратаря) и не более шести запасных, которые могут быть использованы в качестве запасных. Все игроки, не участвующие в игре в это время, сидят на скамейке команды, расположенной сбоку от бассейна. В любой момент игры игрок может быть заменен, покинув поле, за исключением случаев, когда судья назначает пенальти.

Нарушения и штрафные броски

Существует несколько различных типов фолов, которые судья не разрешает включать; обычные фолы, фолы исключения, фолы с пенальти и личные фолы. В случае нарушения судья может назначить штрафной или пенальти.

Вратарь (Вратарь)

Игрок, играющий на этой позиции, играет жизненно важную роль в обороне, а также поддерживает своих товарищей по команде, когда они атакуют. Например, при контратаке вратарь будет нести ответственность за распределение мяча по пулу.

Как только вратарь делает передачу другому игроку команды, вратарь будет часто взбивать яйца примерно до 5-метровой отметки и быть готовым к потенциальному ответному пасу. Вратари всегда должны осознавать свое положение относительно мяча, поэтому важно знать, где находится мяч, даже если он находится на другой стороне бассейна, поскольку вратарь должен находиться в оптимальном положении.

Для вратарей также важно оставаться вовлеченными в игру, поскольку они часто имеют лучшее видение всего пула и играют важную роль в передаче того, что они видят, своим товарищам по команде. Например, если в бассейне есть открытый игрок, которого не видит игрок с мячом, то вратарь обязан кричать об этом и информировать товарищей по команде.

Центральный нападающий (CF)

Центральный нападающий находится на 2-метровой линии. Внешние позиции (такие как очки, фланги и водители) отвечают за попадание мяча в CF. Мячи обычно передаются в CF с помощью мокрого прохода. Там CF либо возьмет мяч и пробьет, либо зафиксирует фол. Позицию CF обычно играет на одного человека больше, чем при смене позиции, из-за требуемой силы и навыков.