Разное

Почему нельзя грызть семечки: Вред семечек для организма: кому ни в коем случае нельзя есть семена подсолнечника — 18 марта 2023

Одна веская причина раз и навсегда перестать грызть семечки дома

Советы хозяйке

Кто всегда был против семечек, так это стоматологи. И не зря! Если регулярно грызть семечки, можно испортить передние зубы: эмаль слабеет, зубы становятся чувствительнее, а нижний край постепенно стачивается. Это все поправимо, конечно. Но зачем вообще зубы портить? В крайнем случае советуют чистить семечки руками, потом есть. Или вовсе покупать очищенные. Но зубы — это не единственная причина перестать грызть семечки. Есть еще как минимум три, причем одна из них  очень весомая.

Фото
KLSbear / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Безусловно, семечки очень затягивают. Начинаешь щелкать, пока смотришь вечерний сериальчик, читаешь книжку или даже болтаешь с подругой — и невозможно остановиться. А ведь полстакана очищенных семечек по калорийности сопоставимы с плиткой шоколада. Так можно и на весах свою любовь к подсолнечнику ощутить. Кроме того, от ударной дозы растительных жиров недолго и расстройство кишечника заработать.

А беспорядок? Как бы аккуратно ни складывали шелуху, все равно ее потом приходится выгребать из самых разных углов квартиры.

Но есть еще одна причина никогда в жизни больше не прикасаться к семечкам. Оказывается, эта безобидная привычка может испортить ваше финансовое положение. Эта примета существует с давних времен, и нынешние эзотерики подтверждают: привычка лузгать семечки чревата вечным безденежьем.

Тут имеет смысл вспомнить, что любовь к семечкам пришла из деревни. Их грызли бедняки — от безделья, да и чувство голода так притупляется. А вот зажиточные крестьяне себе такого не позволяли. Поэтому и закрепилось такое поверье, что грызть семечки в доме — к безденежью, к нищете. Любовь к этому занятию перекрывает денежный канал.

Фото
CasarsaGuru / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Биоэнергетика, эзотерика

Суеверия — это не просто какие-то мифические слова. Но часто многие именно так их и воспринимают. Правда, потом удивляются, почему все события в жизни начинают неблагоприятно складываться. Надо понимать, что основы многих примет реально имеют силу.

Во-первых, действия, закрепленные несколькими лицами, однозначно образуют эгрегор (это скопление энергии, порождаемой мыслями и эмоциями людей. — Прим. ред.). Во-вторых, когда люди присоединяются к нему, то попадают под его влияние. Поэтому с ними могут происходить на первый взгляд необъяснимые вещи. То есть энергия, под влияние которой попал человек, закручивает события так, чтобы получился привычный исход для этого поля.

Но вернемся к семечкам. Если человек в достатке начнет прибегать к привычкам бедных, то попадет именно под этот эгрегор — бедности. В результате через некоторое время у него могут возникнуть материальные проблемы. Эта схема работает независимо от веры в приметы.

Ну и конечно, в любом случае необходимо трудиться и следить за тем, что вы делаете. Прежде всего нужно научиться осознанности. Она поможет отсечь лишнее.

Лиза Барская

Сегодня читают

53-летняя возлюбленная миллиардера Безоса обнажилась на яхте — тело у нее круче, чем у 20-летних

«Не хотелось бы увидеть такое утром»: невесту Роналду засняли без фотошопа — футболисту не стоит завидовать

Жених не узнает! Арабские невесты с макияжем и без — 12 шокирующих фото

Анастасия Волочкова влезла в крошечное «платье принцессы» — это нужно видеть

Никогда их не произносите: 3 фразы родителей, которые программируют ребенка на нищету

Почему нельзя грызть семечки дома, приметы и суеверия о семенах

Грызть семечки — это очень полезное занятие. Известно, что семечки очень полезны для организма, поэтому неудивительно, что многие врачи рекомендуют употреблять их в пищу для повышения иммунитета и насыщения организма питательными веществами. Со временем появилась примета о том, что семечки нельзя грызть в домашних условиях, но с чем это связано?

Почему дома нельзя грызть семечки?

В народе говорят, что дома семечки нельзя грызть по той же причине, почему нельзя свистеть в домашних условиях. Говорят, что не будет денег. Правда это или нет — сложно сказать, но примета есть примета. Также известно, что семечки отрицательно действуют на зубную эмаль, их нельзя есть много. Конечно, это не относится к запрету на семечки в домашних условиях, но упомянуть об этом все же стоит.

Несмотря на все плюсы семечек, у них очень много противопоказаний. Их нельзя много есть людям, которые страдают от заболеваний почек и сердца. Также их нежелательно есть людям с плохими зубами. В целом не нужно ориентироваться на этот запрет и считать, что его обязательно нужно придерживаться. Люди могут грызть семечки как на улице, так и в домашних условиях, самое главное — это соблюдать меру. Семечки могут насытить организм необходимыми питательными веществами в том случае, если вы будете употреблять их в пищу столько, сколько нужно. Для этого можно обратиться к диетологу, который подскажет, как действовать в таком случае.

Читайте также: Как в России появилась традиция лузгать семечки и почему она так популярна сегодня

Еще одна причина, по которой многие не едят семечки дома — это их калорийность. Известно, что семечки очень калорийны, а когда вы грызете их дома на диване у телевизора, то можете и не заметить, как съели всю тарелку семечек. Получив такую “дозу” вы можете быстро поправиться.

Приметы и суеверия о семечках

В народе придерживаются суеверия о том, что семечки нельзя есть в воскресный день. Основная причина этого табу — отпугивание денег. Если вы будете грызть семечки в воскресный день, то деньги не будут надолго у вас задерживаться. Если же вы кушаете семечки вечером в воскресенье, то деньги так и не появятся. Издревле считалось, что семечки были любимым блюдом уголовников и бедняков, которые часто питались ими по вечерам в воскресные дни.

Есть и еще одно суеверие, которое связано с семечками: если покушать семена подсолнуха в воскресенье утром, у людей может пропасть голос. В это суеверие верили все певцы и музыканты. Именно поэтому люди опасались семечек: либо не ели их совсем, либо ели в любой день, кроме воскресенья.

Также люди верят в то, что рассыпанные семечки — это к счастью. Случайно рассыпанные семечки несут скрытый смысл. Рассыпанные семечки предвещают, что человек, с которым это произошло, может скоро влюбиться. При этом чувства обязательно будут взаимными. Рассыпанные семечки носят положительный смысл, не стоит опасаться этого события.

Подборка примет о семечках

  • Рассыпал семечки — это к счастью и хорошей жизни.
  • Нельзя смотреть на семечки дольше минуты, в таком случае ждет большая беда.
  • Быстро грызете семечки — к неуверенности в себе.
  • Если семечки съесть в любой день, кроме воскресенья, жизнь будет гораздо лучше.
  • Воскресный день — табу для семечек.
  • Грызть семечки дома — к потере денег.
  • Грызть семечки со шкуркой — это к проблемам со здоровьем и достатком.

Отказ от орехов и семян для улучшения здоровья кишечника? Вы не должны

Орехи и семена являются важными компонентами здорового питания. Но если у вас есть дивертикулы — небольшие мешкообразные структуры, которые иногда образуются в мышечной стенке толстой кишки и выпячиваются наружу — вы можете беспокоиться о том, что орехи или семена застревают в этих маленьких карманах, что может вызвать болезненную инфекцию, называемую дивертикулитом.

Мужайтесь. Хотя когда-то считалось, что употребление орехов и семян может привести к дивертикулиту, эта связь не доказана.

На самом деле все наоборот. Орехи и семечки богаты клетчаткой, которая важна для здоровья кишечника и поддержания регулярности.

Сколько клетчатки вам нужно ежедневно? Если вам за 50, Институт медицины рекомендует 21 г в день для женщин и 30 г в день для мужчин. В возрасте от 19 до 50 лет женщины должны потреблять 25 граммов клетчатки в день, а мужчины — 38 граммов.

Употребление в пищу орехов и семян может помочь вам достичь этих целей, а также принести другие преимущества.

Что в орехе?

Орехи — это вкусные небольшие упаковки полезных ненасыщенных жиров, белков, клетчатки и других питательных веществ. Например, арахис и орехи пекан содержат много витаминов группы В; миндаль богат кальцием и витамином Е; грецкие орехи содержат много фолиевой кислоты, витамина Е и альфа-линолевой кислоты (АЛК, омега-3 жирная кислота). Во всех орехах есть магний.

«Всего лишь горстка орехов, а это около унции или четверти чашки, дает большую отдачу. Они содержат от 3 до 7 граммов белка на унцию, от 1 до 3 граммов клетчатки и от 160 до 200 калорий», — говорит зарегистрированный диетолог Кэти Макманус, директор отдела питания в гарвардской больнице Brigham and Women’s Hospital.

Сенсационные семена

Маленькие семечки также обладают огромными преимуществами. Например, в одной столовой ложке семян чиа вы получите 2 грамма белка, 4 грамма клетчатки и 78 миллиграммов кальция. Столовая ложка льняного семени содержит 2 грамма белка и 3 грамма клетчатки. Семена конопли содержат всего 1 грамм клетчатки в столовой ложке, зато 10 грамм белка.

«Семена содержат в основном полезные жиры, немного клетчатки и около 150 калорий на унцию. И у них есть белок, от 5 до 9граммов на унцию», — отмечает Макманус. «Льняное семя и семена чиа также являются хорошими источниками жирных кислот омега-3 растительного происхождения, содержание АЛК в два или три раза больше, чем в грецких орехах».  

Добавьте их в свой рацион

Вы можете чувствовать себя ошеломленным разнообразием орехов и семян. Но все они полезны для здоровья. Большой выбор включает:

  • миндаль
  • Бразильский орех
  • кешью
  • семена чиа
  • семена льна
  • фундук
  • семена конопли
  • арахис
  • орех пекан
  • фисташки
  • кедровые орехи
  • семена тыквы
  • семена кунжута
  • семечки подсолнечника

Примечание. Избегайте орехов и семян с добавлением сахара и шоколада. Соленые орехи — это нормально, если вы едите меньше унции. «В 1 унции большинства орехов содержание натрия составляет менее 100 миллиграммов», — говорит Макманус.

Сколько нужно есть?

Вы можете переусердствовать, когда дело доходит до потребления орехов и семян. «Если вы едите более одной или двух горстей орехов в день, вы добавляете лишние калории — возможно, даже слишком много, — которые могут заменить другие полезные продукты и добавить вес», — предупреждает Макманус.

Думайте о маленьких порциях. На закуску съешьте горсть орехов или семечек. Или добавляйте в пищу несколько орехов и семян в течение дня.

Добавляйте орехи или семена в салаты, соусы, овощи или цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис или лебеда. «Приготовьте песто из кешью или кедровых орехов», — предлагает Макманус. «Добавьте орехи или семечки в горячую кашу или йогурт. Положить орехи и семечки в жаровню. Или включите немного ореховой муки в рецепты выпечки».

Без особых усилий вы добавите в свой рацион больше клетчатки и сделаете свой кишечник более счастливым и здоровым.

Когда их есть и когда их избегать
– FruitStand.com

Семена, косточки, семечки и косточки. Как бы вы их ни называли, у каждого любителя фруктов есть только один вопрос. Могу ли я съесть это?

Часть того, что делает плод плодом, заключается в том, что он служит важной частью репродуктивной системы растения, из которого он вырастает. С ботанической точки зрения, это что-то вроде яичника. Мясистая и вкусная часть плода на самом деле является природным защитным барьером для семян растения.

Ешьте семена!

Когда такое животное, как мы, срывает спелый персик, мы быстро избавляемся от сочной и питательной части и выбрасываем косточку, чтобы из него выросло новое персиковое дерево. Точно так же, когда птица собирает целую малину и в конечном итоге выбрасывает семена в поле, новые растения малины имеют больше шансов на цветение.

Подобно персику и малине, каждое семя фрукта уникально. Семена некоторых фруктов полностью съедобны и придают еде хрустящую текстуру. Только подумайте о киви, гранатах, ежевике, клубнике и драконьем фрукте!

Семена маракуйи исключительно восхитительны. Другие семена едва заметны, как, например, наш травянистый друг-фрукт банан. Семена папайи даже ценятся за их остроту, напоминающую хрен. Маленькие, тонкие, бледно-желтые или белые семена, содержащиеся в таких фруктах, как гуава, мангустин и арбуз, обычно съедобны и легко пережевываются.

Не ешьте семечки!!

Семена других фруктов небезопасны для употребления в пищу людьми или животными, поскольку они содержат известные ядовитые химические вещества, которые могут привести к тяжелым заболеваниям, желудочно-кишечным расстройствам или более серьезным последствиям. В эту категорию попадают многие косточковые косточки, в том числе персики, вишни, сливы и нектарины. Внутри косточки этих и других фруктов находится меньшее семя, содержащее амигдалин, который в процессе пищеварения превращается в цианистый водород (да, именно в цианистый водород).

Амигдалин и другие встречающиеся в природе химические вещества содержатся во многих семенах фруктов, даже в яблоках и грушах. Хорошей новостью является то, что, как правило, вам не нужно слишком беспокоиться о том, чтобы проглотить плохое семя или два. И если в ваш смузи попало несколько вишневых косточек-ренегатов, не паникуйте. Он может оставить горький привкус, и вы захотите защитить любую чувствительную стоматологическую работу, но уровень вредных веществ в отдельных семенах довольно низок. Потребуется чертовски много косточек или семян, чтобы серьезно заболеть, но лучше вообще их избегать.

Съешьте семечки… если их приготовить!

С другой стороны, известно, что многие из этих химикатов исчезают при приготовлении! Вот почему семенами некоторых фруктов наслаждаются только после их варки или обжаривания. Вишневые косточки, одно из семян, которые чаще всего считаются ядовитыми, можно поджарить и превратить в сладкие джемы и глазури. Семена дуриана становятся мягкими и крахмалистыми при приготовлении, но несъедобны в сыром виде.

Краткий обзор

Работа с семенами — небольшая цена, когда вы получаете удовольствие от спелых, сочных и ароматных продуктов. В некоторых случаях фрукты позволяют нам есть их целиком, с семенами и всем остальным! Другие семена немного более упрямы, и вам придется потрудиться, чтобы избежать их, когда вы едите. Вот несколько профессиональных советов, чтобы удалить семена из ваших фруктов (съедобных или любых других):0003

  • Нарежьте фрукты и кончиком острого ножа аккуратно вырежьте или отделите семена от мякоти 
  • Назначьте чашку своим личным сосудом для семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *