Разное

Биография усманова: Алишер Усманов – биография, фото, национальность, состояние, личная жизнь, жена и дети 2023

Содержание

Алишер Усманов | Forbes.ru

Когда в 1971 году Алишер Усманов уезжал учиться, его дедушка не понимал, зачем нужна Москва, когда есть Ташкент. Будущий миллиардер объяснял, что едет учиться на посла — кто в МГИМО поступает без этой мечты? В 1976 году Усманов окончил факультет международного права и вернулся в Ташкент. Жизнь и карьера складывались удачно: отец — прокурор Ташкента, Алишер работает старшим референтом ЦК ВЛКСМ Узбекистана, у него обширные связи (однокурсники Усманова — бывший пресс-секретарь Ельцина Сергей Ястржембский и казахстанский миллиардер Фаттах Шодиев) и блестящие перспективы.

Но в 1980 году вся прежняя жизнь оборвалась: суд приговорил Усманова и двух его друзей Бахадыра Насымова, сына зампреда КГБ Узбекистана, и Ильхама Шайкова, сына министра сельского хозяйства, к различным срокам по обвинениям в мошенничестве и хищениях.

Сам миллиардер рассказывал Forbes, что приятели стали жертвами клановых разборок центра с республиканской элитой, направленных скорее против родителей золотой узбекской молодежи, чем против самих молодых людей. Усманов тогда получил восемь лет, отсидел шесть, освободившись в 1986 году досрочно. Только в 2000 году Верховный суд Узбекистана реабилитировал осужденных, признав дело сфабрикованным. К тому времени Усманов уже вовсю занимался бизнесом в Москве.

В 1994-1998 годах Усманов возглавил Межбанковскую инвестиционно-финансовую компанию «Интерфин» и на этом посту занимался взысканием долгов за газ. В конце 1990-х «Газпром» и «Интерфин» скупили контрольные пакеты ОЭМК и Лебединского ГОКа, объединив их в «Газметалл». В 2002 году «Интерфин» выкупил долю «Газпрома» в этой компании. Еще через три года, в 2005 году, Усманов вместе с Василием Анисимовым купил у Бориса Иванишвили Михайловский ГОК. В 2006 году все активы были объединены в «Металлоинвест», совладельцами которого, помимо Усманова, стали Анисимов и Андрей Скоч.

В 2008 году Усманов познакомился с Юрием Мильнером и инвестировал в его фонд DST. В этом же году выкупил долю датского адвоката Джеффри Гальмонда в «Мегафоне». В 2010 году DST получила полный контроль над интернет-порталом Mail.ru, мессенджером ICQ и социальной сетью «Одноклассники». Впоследствии эти интернет-компании вошли в Mail.ru Group. В 2012 году все активы Усманова были объединены в USM Holdings (сегодня Холдинговая компания ЮэСэМ или просто USM), 60% в которой получил Усманов, 30% — Владимир Скоч (отец Андрея Скоча), а 10% — давний партнер бизнесмена Фархад Мошири. Сегодня Усманову принадлежит 49% долей USM, по 15% у Владимира Скоча и Варвары Скоч (дочери Андрея Скоча), 5% у Мошири, еще 5% принадлежит бывшему генеральному директору USM Ивану Стрешинскому  

Первый бизнес В конце 1980-х годов организовал кооператив «Агропласт», который производил полиэтиленовые пакеты.

Капитал Основной акционер (49%) USM («Металлоинвест», «Удоканская медь», «Мегафон»), ИД «Коммерсантъ».

Партнеры Семья Андрея Скоча (№20) и британо-иранский бизнесмен Фархад Мошири.

Сделка В 2018 году продал свои 30% акций лондонского ФК «Арсенал» за £550 млн другому акционеру клуба – миллиардеру Стэну Кронке. Теперь Усманов поддерживает российский клуб с тем же названием – ФК «Арсенал Тула». 

Санкции Февраль 2022 — санкции ЕС, март 2022 — санкции США и Великобритании. 

Спорт Усманов — мастер спорта по фехтованию, с 2008 года — президент Международной федерации фехтования (FIE) со штаб-квартирой в Лозанне. В марте 2022 приостановил свои полномочия из-за санкций. 

Релокация В 2022 году переехал на родину в Узбекистан и попросил освободить его от членства в бюро правления РСПП. В марте 2023 его просьба была удовлетворена. 

Деталь Имеет родственные связи с президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиёевым — у них общая внучатая племянница, дочка племянника Усманова Бабура, погибшего в автокатастрофе в 2013 году, и племянницы Мерзиёева Диоры.

Яхта Траст, основанный Усмановым, из бенефициаров которого он вышел в 2017 году, владеет яхтой Dilbar длинной 156 метров — не самой длинной, но самой вместительной во всем мире, стоимостью $550 млн. В марте 2022 года была заморожена из-за санкций ЕС против Усманова в порту Гамбурга, на верфи компании Blohm+Voss, где проходила модернизацию. В сентябре 2022-го ее переместили на верфь в Бремене.

Наследство «Зачем отдавать бизнес детям, которые не умеют работать?  <…> Передавать по наследству можно деньги, полученные из бизнеса, а по поводу самого бизнеса надо долго думать, кому его оставлять», — рассуждал Усманов в интервью Forbes в 2019 году.

Импакт «Я в 63 [года] закончу свою историю наживы… буду заниматься филантропией», — говорил крупнейший акционер холдинга USM Алишер Усманов в интервью Forbes в апреле 2012 года. Миллиардеру уже 69 лет, нельзя сказать, что он полностью отошел от бизнеса, но обещание в целом сдержал: за 10 лет (с 2010-го по 2020 год) он сам и все его компании потратили на благотворительность, социальные и экологические проекты в общей сложности почти $5,2 млрд. Из этой суммы $1,29 млрд приходится на самого Усманова, часть средств прошла через два фонда — «Искусство, наука и спорт» и «За будущее фехтования». Его филантропическая деятельность распространялась на 60 стран, в их числе Узбекистан, Италия и Великобритания. Характерный пример: в декабре 2019-го Усманов купил на Sotheby’s за $8,8 млн написанный в 1892 году Олимпийский манифест, самую дорогую из когда-либо продававшихся спортивных реликвий, и передал его в дар Олимпийскому музею в Лозанне.  

Лучшие тексты Forbes об Алишере Усманове

  • Алишер Усманов: «Я по статусу и по возрасту пенсионер»
  • «Горжусь, что я узбек»: правила бизнеса Алишера Усманова
  • Алишер Усманов: миллиарды и человеческие отношения
  • Алишер Усманов: «У меня нет наследников»
  • Принципы Алишера Усманова

Про бизнес

  • Круг Усманова: как миллиардер управляет людьми и активами
  • Алишер Усманов: «Я не представлял всей глубины конфликта между акционерами Arsenal»
  • Усманов и Кронке: как два миллиардера столкнулись в борьбе за футбольный клуб

Про семью

  • Семейное дело: сумеет ли пасынок Алишера Усманова стать крупным девелопером
  • «Дети — самое лучшее общество»: правила жизни Ирины Винер-Усмановой»

*Источник цитаты:  Итальянский телеканал TGcom24, 2023

есть ли у него дети, интересные факты

Содержание

  • Антон Винер
  • Внуки Алишера Усманова
  • Племянники Алишера Усманова
  • Интересное видео

Алишер Бурханович Усманов (1953 г. р.) – один из богатейших людей России и Великобритании. Он – один из самых щедрых меценатов планеты. Он помогает нуждающимся по зову сердца. Несколько раз он терял абсолютно всё и вновь возрождался из небытия. Кому, как не ему знать цену деньгам и их отсутствию. Он родился в многодетной семье. Мать работала учительницей русского языка, а отец был прокурором. Сегодня Алишер Бурханович – долларовый миллиардер. Но кому достанется его состояние, большой вопрос.

Ирина Винер и ее сын Антон

Антон Винер

Все дети Алишера Усманова не являются его прямыми наследниками. Дело в том, что собственным ребенком ему так и не удалось обзавестись. В начале 1980-х годов он познакомился с тренером по художественной гимнастике Ириной Александровной Винер. Он окружил возлюбленную вниманием и заботой и даже послал ей платок в знак того, что хочет прожить с ней всю жизнь.

С Ириной Винер

Молодой хорошо воспитанный и образованный человек успешно строил карьеру. После окончания МГИМО его сразу приняли на работу в Академию наук СССР. Но вскоре его арестовали по сфабрикованному «хлопковому делу» и вместе с друзьями, также представителями новой советской элиты, посадили в тюрьму.

Интересный факт
Ирина Винер ждала Алишера из заключения в течение шести лет, пока его не освободили условно-досрочно.

В 1992 году они поженились. На момент свадьбы новобрачной исполнилось 44 года, Алишеру – 39 лет. Ни о каких общих детях речь уже не шла. От первого брака у Ирины Винер был сын Антон (1973 г.р.). он стал единственным ребенком в семье, пасынком Алишера Усманова. По паспорту он – Натан Ададиевич. Он не любит говорить о своем родном отце и носит фамилию матери. Первый раз она вышла замуж в 23 года, но отношения не сложились. Решительная Ирина Александровна навсегда вычеркнула бывшего мужа из своей жизни. Когда появился Алишер, она поняла, что этот мужчина будет ее судьбой.

Интересный факт.
Алишер Усманов – мастер спорта по фехтованию, был членом сборной СССР по этому виду спорта.

Антон с детства колесил с мамой по соревнованиям. Он занимался теннисом, плаванием, легкой атлетикой. Становиться профессиональным спортсменом. Как мама, он не хотел. Ирина Винер не настаивала, но в доме всегда была строгая дисциплина – зарядка, тренировки, учеба. Алишер Бурханович полностью поддерживал жену, так как сам всегда занимался спортом.

Ирина Винер с сыном Антоном

Благодаря настойчивости матери и отчима Антон получил блестящее образование. Он закончил Финансовую академию при Правительстве РФ, Shiller International University в Германии, учился в Англии, стажировался в США. Сегодня он владелец сети элитных соляриев «SUN&CITY». Кроме круглогодичного загара в низ предоставляются услуги массажа, косметологических процедур, парикмахерской и салона красоты.

Затем он основал Хивинскую чайхану «Урюк-кафе». Вскоре рестораны разрослись в сеть по всей России. Большинство блюд взято из узбекской кухни. В меню представлены несколько видов шурпы, плова, шашлыков. Любители азиатской кухни могут оценить японское меню, кавказскую кухню, сезонные нововведения от шеф-повара. Когда у Антона появились первые лишние деньги, он стал их вкладывать в строительные инвестиции. Он благодарен отчиму за то, что тот дал ему стартовый капитал, которым он смог грамотно распорядиться.

Антон Винер с мамой и сыновьями Даниилом и Леонидом

Внуки Алишера Усманова

В конце 1990-х годов Антон Винер женился. В первом браке он прожил с женой 15 лет. Юлианна работала моделью в агентстве «Red Stars». После свадьбы она забросила карьеру и полностью переключилась на бизнес мужа. Девушка закончила Плехановскую академию и стала вести бухгалтерию 14-ти фирм, которыми владела семья. В 2000 году у пары родился сын Даниил. Он рос активным мальчиком, в возрасте 7 лет увлекся ритмической гимнастикой. После школы поступил в МГИМО. На 18-летие отец сделал ему поистине королевский подарок, переписав на него 13 своих предприятий.

В 2003 году в семье появился второй сын Леонид. Он также серьезно относится к образованию, как и его старший брат. Мальчик подготовился к поступлению в Гарвард, сдал вступительные тесты на отлично и вошел в десятку лучших абитуриентов. Он изучает антропологию и готовится посвятить этой науке всю свою жизнь.

Интересный факт
По неизвестным причинам Антон и Юлианна развелись после 20 лет счастливой семейной жизни. Вслед за ними последовал развод Алишера Усманова и Ирины Винер.

В 2018 году Антон Винер женился на дизайнере студии архитектуры «BDA-Group» Александре. Через год у пары родился сын Эйтан. Младший внук Алишера Усманова пока еще маленький, но и его ждет блестящее будущее и лучшее образование, которое только могут позволить себе состоятельные родители.

Антон с женой Александрой и сыном Эйтаном

Племянники Алишера Усманова

Алишер Бурханович был старшим ребенком в семье. Родители воспитывали четырех детей, каждый из которых стал достойным человеком и создал семьи. У Алишера Усманова 6 племянников и одна племянница. Все они являются членами одной большой семьи со своими тайнами, родственными связями и традициями. Еще один племянник – Бабур Усманов – трагически погиб в 2013 году, разбившись в Ташкенте на своем автомобиле. Он был женат на дочери действующего президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Алишер Бурханович не участвует в политической жизни страны, в которой он родился и вырос, но всегда рад оказать помощь и содействие властям Узбекистана, если они обратятся за финансовой помощью.

Алишер Усманов

Об Алишере Усманове

  • Один из первых инвесторов Facebook и металлургический магнат Алишер Усманов попал под санкции США, Великобритании и ЕС после вторжения России в Украину.
  • Усманов, родившийся в Узбекистане, имеющий родственные связи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, переехал в Ташкент в 2022 году. Он также владеет долями в Xiaomi и других телекоммуникационных, горнодобывающих и медиа-компаниях.
  • Своё первое состояние он заработал на производстве пластиковых пакетов, которые в бывшем Советском Союзе были настолько дефицитны, что люди стирали и использовали их повторно.
  • Усманов возглавлял «Газпром инвестхолдинг», дочернюю компанию государственного конгломерата «Газпром», с 2000 по 2014 год.
  • Бывший фехтовальщик, Усманов был президентом Международной федерации фехтования до 2022 года. ВЫЯВИТЬ СОБСТВЕННАЯ СТОИМОСТЬ ПО ГОДАМ

    Списки Forbes

    Личная статистика

    Возраст69

    Источник богатстваСталь, телекоммуникации, инвестиции, Самостоятельно

    Место жительства Ташкент, Узбекистан

    Гражданство Россия

    Семейное положениеРазведен

    ОбразованиеМагистр, Финансовая академия при Правительстве РФ; Магистр права, Московский институт международных отношений

    Знаете ли вы

    В 1980 г. судим за мошенничество и растрату; он отсидел шесть лет. Спустя годы Верховный суд Узбекистана постановил, что дело против него было сфабриковано.

    Немецкие власти заблокировали выход его 512-футовой суперяхты Dilbar после введения санкций, а итальянские власти заморозили его виллу на Сардинии.

    Своими словами

    Я горжусь тем, что знаю Путина, и то, что он всем не нравится, это не проблема Путина. Я не думаю, что мир любил Трумэна после Нагасаки.

    Alisher Usmanov

    Связанные люди и компании

    Просмотр профиляПросмотр профиляПросмотр профиляПросмотр профиляПросмотр профиляПросмотр профиля

    1 июля 2022

    Попавший под санкции российский миллиардер Усманов удваивает прибыль в Узбекистане

    Фактически выгнанный из Европы и избегаемый американскими банками, экс-владелец футбольного клуба «Арсенал» вместо этого сосредоточился на своей родной территории.

    13 апреля 2022 года

    Власти Германии заморозили яхту Dilbar, принадлежащую сестре Алишера Усманова

    Российский олигарх Алишер Усманов передал право собственности на мегаяхту своей сестре Гульбахор Исмаиловой, которая также владеет реактивным самолетом и вертолетом, приписываемыми Усманову.

    31 марта 2022 г.

    Эксклюзивно: Франция заморозила право собственности на два вертолета, связанных с российским миллиардером Алишером Усмановым, находящимся под санкциями

    Два вертолета, связанные с его суперяхтой Dilbar, были задержаны в Ле-Кастелле и Монако.

    8 марта 2022 г.

    Весь экипаж яхты «Дилбар» российского миллиардера Алишера Усманова был уволен

    Почти 100 человек потеряли работу в понедельник из-за санкций ЕС, из-за которых работа на яхте была приостановлена, и она осталась в портовом городе Германии Гамбурга после того, как на прошлой неделе ЕС ввел санкции против олигарха.

    6 марта 2022

    Российские связи ФК «Эвертон» могут навредить клубу и его владельцу

    Владелец клуба Премьер-лиги является давним деловым партнером миллиардера Алишера Усманова, находящегося под санкциями.

    02.03.2022

    ОБНОВЛЕНИЕ: Судьба мега-яхты российского миллиардера Алишера Усманова в Германии неизвестна , но яхте не разрешают уйти.

    2 марта 2022 г.

    Женский «Эвертон» приостанавливает спонсорство МегаФона, принадлежащего Алишеру Усманову олигарх Алишер Усманов.

    28 февраля 2022 г.

    Санкции ЕС.

    28.02.2022

    Санкции ЕС Российские миллиардеры Олигархи Фридман, Усманов, Тимченко

    Основатель Альфа-банка Михаил Фридман и металлургический магнат Алишер Усманов входят в число миллиардеров, которым грозит новое наказание со стороны ЕС.

    15 августа 2018 г.

    Что могут значить инвестиции Алишера Усманова для «Эвертона» эти деньги инвестировать в другой клуб английской Премьер-лиги: Эвертон.

    01.03.2016

    Действительно ли Алишер Усманов заплатил за «Арсенал» 1,9 миллиарда долларов?

    Государственная стоимость английской футбольной команды составляет всего 1,4 миллиарда долларов.

    11.04.2011

    Миллиардер Стэн Кроенке приобрел контрольный пакет акций футбольного клуба «Арсенал»

    Довел свою долю почти до 63% и теперь может попытаться выкупить акции российского олигарха Алишера Усманова.

    09.03.2011

    Алишер Усманов О бряцании оружием

    Фехтование — очень интеллектуальный вид спорта. Это заставляет вас принять решение и принять решение мгновенно.

    12 марта 2010 г.

    Жесткий человек России

    Алишер Усманов, уже ставший крупным игроком в стали, теперь может претендовать на звание крупнейшего игрока в Интернете в своей стране.

    27 мая 2009 г.

    Новый миллиардер, поддерживающий Facebook

    Российский сталелитейный магнат Алишер Усманов в настоящее время косвенно поддерживает эту социальную сеть.

    27 мая 2009 г.

    Новый миллиардер, поддерживающий Facebook

    Российский сталелитейный магнат Алишер Усманов в настоящее время косвенно поддерживает эту социальную сеть.

    Алишер Усманов | Биография, фотографии и факты. Он приобрел это богатство в результате нескольких успешных инвестиций, лесозаготовок и добычи полезных ископаемых.

    Усманов родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст в Ташкенте. Он планировал стать дипломатом, поэтому переехал в Россию, где поступил в Московский государственный институт международных отношений. В 1976 он закончил со степенью в области международного права. К сожалению, в 1980 году он был арестован и заключен в тюрьму на шесть лет по обвинению в мошенничестве. Этот приговор был отменен в 2000 году, когда Верховный суд Узбекистана снял с него обвинения на том основании, что он не совершал никакого преступления, а представленные доказательства были ложными. Усманов занимался различными видами бизнеса, такими как покупка акций драгоценных металлов, природного газа, железной руды и некоторых фирм, связанных со СМИ. Он стал соучредителем «Металлоинвеста», крупнейшего производителя железной руды в России. Он занялся другими отраслями, такими как телекоммуникации и деревообработка. Он также купил 2% акций самой популярной социальной сети Facebook и других сайтов, включая Twitter, Groupon и Zynga.

    Усманов занялся спортом в 2007 году, купив 14,58% акций английского футбольного клуба Arsenal F.C. который он увеличил до 29% в 2008 году. Он любит клуб и сказал, что «это не то, что вы можете продать». Его металлургические и горнодобывающие предприятия включают «Михаловский ГОК», «Уральскую Сталь», «Молдавскую Сталь», «Оленегорский железорудный», «Тулачермет», «Лебединский» и «Оскольский электрометаллургический заводы». Объединение всего его бизнеса ставит его в один ряд с ведущими производителями стали в России. Он также является председателем дочерней компании газовой компании «Газпром» под названием «Газпроминвест Холдингс». Он владеет «Gallagher Holdings», который представляет собой конгломерат, инвестирующий в основном в сталелитейную и горнодобывающую промышленность, нефть и газ, средства массовой информации, информационные технологии и фармацевтику. С 2006 года он купил доли в австралийских горнодобывающих компаниях, таких как Mt.Gibson, Aztec Resources и Medusa. Усманов владеет наибольшим количеством акций Nautilus Minerals, которая предсказывает месторождения меди и золота под водой в Папуа-Новой Гвинее. В 2006 году Усманов начал активно инвестировать в СМИ. Он купил «Коммерсантъ» за 200 миллионов долларов. В том же году он купил 50% акций телеканала 7ТВ и 75% акций музыкального канала МУЗ-ТВ за 300 миллионов долларов.

    В 2011 году журнал Forbes назвал его самым богатым человеком России и 28-м -м самым богатым человеком мира. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg за декабрь 2012 года, Усманов был 39 самым богатым человеком в мире с состоянием 17,3 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *