Разное

Спорт гандбол: Новостные публикации / Федерация гандбола России

Гандбол. История и основные правила

История гандбола

Гандбол — командный вид спорта, главная цель которого — забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, в мяч играют руками. Каждый матч состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между таймами — 15 минут.

Родиной гандбола принято считать Данию, хотя упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время.

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол», принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол».

Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована «гандбольная лига».

Общие правила гандбола:

• Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.
  • Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом.
  • Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  • Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
  • Только вратарю разрешается находиться в площади ворот. Считается, что полевой игрок заступил в площадь ворот, которая включает и линию площади ворот, если он касается ее любой частью своего тела. Однако это не наказывается, если игрок заступает в площадь ворот после передачи мяча, и это не приводит к потере преимущества для соперника, а также если игрок одной из команд без мяча заходит в площадь ворот и не получает от этого преимущество.
  • Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяющий его гандболист покинет площадку.
  • Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.

Кроме этого, правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом. Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника. Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Площадка для игры в гандбол

Размер стандартной гандбольной площадки 40 на 20 метров. Вокруг площадки должна быть зона безопасности размером не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее 2 метров за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают.

Стандартные броски в гандболе

Начальный бросок служит стартом для начала игры, а также для её возобновления после заброшенного мяча. В начале матча право на начальный бросок определяется жеребьевкой, а после заброшенного мяча это право предоставляется команде, которая пропустила мяч.

Бросок выполняется по свистку судьи в течение 3 секунд в любом направлении. Бросок из-за боковой линии выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча.

Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

• Мяч полностью пересёк боковую линию, в таком случае бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;
  • Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись полевого игрока защищающейся команды, в таком случае бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;
  • Мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой, в таком случае бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.

Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды, если:

• Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись вратаря защищающейся команды или любого игрока атакующей команды.
  • Игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот.
  • Вратарь взял под контроль мяч в площади ворот.
  • «Свободный бросок» назначается при нарушениях правил, а также при помощи него возобновляют игру после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута).
  • Свободный бросок выполняет команда, против которой были нарушены правила или которая владела мячом перед остановкой игры.
  • «7-метровый бросок» назначается, если в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций, при которых команда лишается 100-процентной возможности забросить гол.

Судейство в гандболе

В состав судейской коллегии входят два равноправных судьи, а помогают им секретарь и секундометрист. В случае разногласий решение выносится после их совместного совещания.

Наказания в гандболе

Правила предусматривают 3 вида персональных наказаний:

• Предупреждение;
  • Удаление на 2 минуты;
  • Дисквалификация (удаление до конца игры).

Эти наказания могут назначаться как игрокам, так и официальным лицам команд.

Амплуа в гандболе

Существуют следующие позиции игроков в гандболе:

• Вратарь;
  • Крайние. Играют на флангах;
  • Разыгрывающий. Играет по центру поля, часто выполняет функции разыгрывающего игрока. Для него важно умение отдавать передачи и видение поля;
  • Полусредние. Играют между угловыми и центром;
  • Линейный. Играет на 6-метровой линии. Его задача — мешать обороне противника, бороться за отбитые вратарём противника мячи.

По материалам сайтов:

Что нужно знать для игры в гандбол. Главные правила :: Лайфстайл :: РБК Спорт

Для многих гандбол — это почти как футбол, только играть надо руками. Но в этом виде спорта много неочевидных нюансов. Об истории и правилах игры — в материале «РБК Спорт»

• Соревнования по гандболу

Чем еще заняться в зимнее время, когда хочется играть в мяч? Рассудили датские футболисты, придумав достойную замену любимой игре. И хотя родиной этого командного спорта принято считать Данию, первые упоминания об играх с мячом руками были еще в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. Рассказываем, что представляет собой этот увлекательный вид спорта.

adv.rbc.ru

Гандбол — это командный игровой вид спорта, основной целью в котором является забросить руками как можно больше мячей в ворота соперника.

Считается, что в давние времена еще греки играли в игру, в которой шар размером с яблоко бросали из рук в руки. «Урания» — так называл эту игру Гомер, описывая в своих произведениях. Однако считается, что гандбол в привычном нам виде придумали в конце XIX века датские футболисты — для замены обычным тренировкам в зимнее время.

А годом зарождения этого вида спорта принято называть 1898-й, когда преподаватель физкультуры Ордруп Хольгер Нильсен ввел игру с мячом на уроках для девушек, назвал ее гандболом и установил основные правила (большинство из которых действуют и поныне).

Основное отличие этой игры от футбола — необходимость играть в мяч руками и численность команд (до семи человек). Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота соперника.

Матч длится два тайма по 30 минут, а перерыв между таймами составляет 15 минут.

Правила гандбола

Правила игры в гандбол одинаковы для мужских и женских команд.

• Игра начинается с введения мяча в центре поля. Спортсмены могут касаться мяча любой частью тела, за исключением ног. Перед передачей игрок должен убедиться, что товарищ по команде находится на расстоянии более 3 м.
  • Игроки команд бросают, ловят, толкают и останавливают мяч, используя руки, голову, корпус, бедра.
  • Удерживать мяч в руках можно не более трех секунд, после этого нужно сделать с ним не более трех шагов и передать другому игроку, либо бросить по воротам, либо ударить его об пол.
  • Входить в шестиметровую зону вокруг ворот полевые игроки не могут. При этом пересекать границу площади ворот в прыжке им разрешено.
  • Отбирать мяч у соперника разрешается только открытой ладонью, блокировать его корпусом можно.
  • Замена игроков может происходить сколько угодно раз, на усмотрение тренера и капитана команды.
  • Очко команде засчитывается, если мяч полностью пересек линию ворот. Гол не засчитывается, если атакующая команда нарушила правила.
  • Ничьи возможны. Но если это игра навылет, при равном счете судья назначает дополнительное время и/или серию семиметровых бросков по воротам.

Нарушения

Правила предусматривают три вида персональных наказаний, которые назначаются как игрокам, так и официальным лицам команд.

• Предупреждение. Дается за действия против игрока соперника или неспортивное поведение члена команды. Сопровождается желтой карточкой.
  • Удаление на две минуты. За действия, опасные для здоровья соперника, либо же более серьезное неспортивное поведение. Также этот пункт применяется, если игрок или вся команда уже получили максимальное число предупреждений.
  • Дисквалификация. Это наказание за грубейшие нарушения правил или явное неспортивное поведение (например, отказ вратаря отражать семиметровый бросок либо намеренный бросок мяча в голову соперника или во время остановки игры). Сопровождается красной карточкой. Игрок обязан немедленно покинуть зону игры.

Виды бросков в гандболе

Выделяют несколько основных видов бросков, применяемых в игре на поле.

• Стартовый бросок. Его осуществляет в начале первого тайма игрок, выигравший жеребьевку. Во втором тайме команды меняются, игру начинает игрок команды соперников. Осуществляется из центра поля, при этом защищающие игроки должны находиться минимум в трех метрах.
  • Вбрасывание мяча. Происходит из-за боковой линии, назначается, если мяч пересек боковую линию или коснулся потолка.
  • Вратарский бросок. Назначает судья, когда мяч пересекает внешнюю линию ворот без действий со стороны защищающей команды или когда удар отражен голкипером. Таким образом, вратарь возобновляет ход матча.
  • Свободный бросок. Возобновляет ход матча, если он был прерван судьей. На языке футбола этот вид броска равносилен штрафным ударам.
  • Семиметровый бросок. Является так называемым гандбольным пенальти. Удар выполняется за семиметровой линией, все члены команд, кроме вратаря, должны отойти. Вратарь должен соблюдать дистанцию 3 м.

Все виды этих бросков выполняются только после сигнала судьи.

О площадке для гандбола

• Игра происходит на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Для того чтобы обеспечить безопасность, у нее есть особая одноименная зона вокруг размером не менее 1 м вдоль боковых линий и не менее 2 м за линией ворот.
  • На расстоянии 3 м от внешней границы находится линия свободных бросков, или девятиметровая линия.
  • Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 7 м по центру ворот проводится семиметровая линия, а на расстоянии 4 м — линия ограничения вратаря.
  • Части одной из боковых линий от центральной линии до расстояния 4,5 м от нее называются линиями замены каждой из команд.

Соревнования по гандболу

Этот вид спорта наиболее популярен в странах Европы — Германии, Швеции, Франции, Испании, Дании, Норвегии, Венгрии, Хорватии, России.

Крупнейшие соревнования в этом виде спорта на международной арене:

• Олимпийские игры — самые престижные международные соревнования по гандболу. Проводятся один раз в четыре года.
  • Чемпионат мира — турнир национальных сборных, который проводится под эгидой Международной гандбольной федерации один раз в два года.
  • Чемпионат Европы — соревнования европейских национальных сборных, которые проводятся под эгидой Европейской гандбольной федерации один раз в два года.