Сколько человек в команде по гандболу: Access denied | sportyfi.ru used Cloudflare to restrict access

Содержание

Гандбол. История и основные правила

История гандбола

Гандбол — командный вид спорта, главная цель которого — забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, в мяч играют руками. Каждый матч состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между таймами — 15 минут.

Родиной гандбола принято считать Данию, хотя упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время.

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол», принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол».

Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована «гандбольная лига».

Общие правила гандбола:

• Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.
  • Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом.
  • Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  • Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
  • Только вратарю разрешается находиться в площади ворот. Считается, что полевой игрок заступил в площадь ворот, которая включает и линию площади ворот, если он касается ее любой частью своего тела. Однако это не наказывается, если игрок заступает в площадь ворот после передачи мяча, и это не приводит к потере преимущества для соперника, а также если игрок одной из команд без мяча заходит в площадь ворот и не получает от этого преимущество.
  • Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяющий его гандболист покинет площадку.
  • Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.

Кроме этого, правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом. Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника. Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Площадка для игры в гандбол

Размер стандартной гандбольной площадки 40 на 20 метров. Вокруг площадки должна быть зона безопасности размером не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее 2 метров за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают.

Стандартные броски в гандболе

Начальный бросок служит стартом для начала игры, а также для её возобновления после заброшенного мяча. В начале матча право на начальный бросок определяется жеребьевкой, а после заброшенного мяча это право предоставляется команде, которая пропустила мяч.

Бросок выполняется по свистку судьи в течение 3 секунд в любом направлении. Бросок из-за боковой линии выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча.

Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

• Мяч полностью пересёк боковую линию, в таком случае бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;
  • Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись полевого игрока защищающейся команды, в таком случае бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;
  • Мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой, в таком случае бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии.

Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды, если:

• Мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись вратаря защищающейся команды или любого игрока атакующей команды.
  • Игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот.
  • Вратарь взял под контроль мяч в площади ворот.
  • «Свободный бросок» назначается при нарушениях правил, а также при помощи него возобновляют игру после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута).
  • Свободный бросок выполняет команда, против которой были нарушены правила или которая владела мячом перед остановкой игры.
  • «7-метровый бросок» назначается, если в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций, при которых команда лишается 100-процентной возможности забросить гол.

Судейство в гандболе

В состав судейской коллегии входят два равноправных судьи, а помогают им секретарь и секундометрист. В случае разногласий решение выносится после их совместного совещания.

Наказания в гандболе

Правила предусматривают 3 вида персональных наказаний:

• Предупреждение;
  • Удаление на 2 минуты;
  • Дисквалификация (удаление до конца игры).

Эти наказания могут назначаться как игрокам, так и официальным лицам команд.

Амплуа в гандболе

Существуют следующие позиции игроков в гандболе:

• Вратарь;
  • Крайние. Играют на флангах;
  • Разыгрывающий. Играет по центру поля, часто выполняет функции разыгрывающего игрока. Для него важно умение отдавать передачи и видение поля;
  • Полусредние. Играют между угловыми и центром;
  • Линейный. Играет на 6-метровой линии. Его задача — мешать обороне противника, бороться за отбитые вратарём противника мячи.

По материалам сайтов:

основные моменты игры (мяч, таймы, площадка)

Поделиться с друзьями

Гандбол — популярная игра, проводимая в закрытых помещениях, в которой принимают участие 2 команды. Цель игры — забить, как можно больше голов, перебрасывая мяч между партнёрами. Правила гандбола несколько различаются, в зависимости от уровня соревнований: любительские/официальные, а также есть различия по возрастным группам. Подробнее обо всех тонкостях данного вида спорта читайте ниже.

Стоит отметить, что гандбол имеет огромную популярность во всём мире и в него играют в более, чем 150-и странах на всех континентах. Гандбол (handball от hand — рука и ball — мяч) — олимпийский вид спорта, а главной управляющей организацией в мире является (IHF).

Сколько игроков в гандболе от каждой команды?

На площадке одновременно от каждой стороны должно быть по 7 игроков (6 полевые, 1 — вратарь). Всего в заявку можно вносить 14 игроков. По позициям в гандболе, кроме вратаря есть:

• Крайние или угловые
    • Центральные или разыгрывающие
    • Полусредние
    • Линейные

А теперь собственно расскажем, как играть в гандбол — правила в кратком виде по пунктам:

• Игроки могут принимать мяч любыми частями тела, кроме ног (бедро до колена использовать можно).
    • Передавать мяч можно только руками.
    • Вратарь для отражения игрового снаряда имеет право задействовать любые части тела, в том числе и ноги.
    • Гандболистам разрешено держать мяч в руках не более 3-х секунд, а также делать с ним не более 3-х шагов, после чего следует отдать пас, совершить бросок по воротам или ударить игровой снаряд об пол. То есть можно сделать 3 шага затем стукнуть мяч о пол после чего ещё сделать 3 шага, но дважды такой дриблинг выполнять запрещено.
    • Разрешено вести мяч, как в баскетболе, то есть дриблинг с ударами мяча об пол.
    • Полевым игрокам запрещено входить с мячом в чужую штрафную площадь противника. Хотя при попытке забить гол, в прыжке гандболисты могут приземлиться в пределах 6-и метровой линии, перед этим выпустим совершив бросок.
    • Правила гандбола разрешают выполнять любое неограниченно количество замен в игре, при этом, если гандболист ушёл с поля, он может снова появиться на следующей замене.
    • Запрещено вырывать мяч из рук игрока противоположной команды.
    • Не разрешается толкать противника руками, локтями и т.д.
    • Разрешается открытой ладонью выбивать мяч из рук противника. Также допускается борьба корпусом.
    • В своей площади ворот голкипер может передвигаться с мячом без ограничений по времени.
    • Страж ворот может выйти за 6-и метровую линию, но только без игрового снаряда, в таком случае он рассматривается, как обычный полевой. Также рамнику запрещено возвращаться во вратарскую зону, поймав мяч за её пределами.

Ещё одно из важных правил игры в гандбол — это запрет на преднамеренную затяжку времени во время атаки. Регламентированного времени, как, например, в баскетболе, в этом виде спорта нет, тут судьи смотрят на своё усмотрение, нарушает ли команда правило пассивной игры или нет.

Как только судья замечают тенденцию, указывающую на пассивную игру, он поднимает одну руку согнутую в локте (смотрите на картине). С этого момента у команды, владеющей мячом, есть максимум 6 передач, прежде чем совершить финальный бросок по воротам.

Площадка для игры, ворота и мяч

Официальные размеры гандбольной площадки составляют 40 x 20 метров. Корт делится на две равные большие половины, на каждой из которых есть линии (вратарская площадь — 6 м, линия штрафного броска — 7м, прерывистая линия свободных бросков — 9 м). Подробно с игровой зоной ознакомьтесь на картинке:

Ворота в гандболе точно таких же размеров, как и для мини-футбола (3 на 2 м): 3 метра в ширину и 2 метра в высоту.

Мяч

В гандболе используют круглый мяч, поверхность которого не должна быть блестящей и скользкой, так как игроки должны иметь возможность поймать игровой снаряд даже одной рукой. Размер мяч в гандболе варьируется в зависимости от возраста и пола игроков:

РазмерКатегорияОкружность (см)Вес (грамм)

3Юноши и мужчины от 16 лет58-60 см.425-475 г

Многие интересуются, а можно ли использовать волейбольный мяч для игры в гандбол? Наш ответ — на неофициальном уровне можно, к примеру, в школе на уроке физкультуры, правда детям бросать и пасовать такой мяч будет неудобно, ведь он по окружности больше — 65-67 см, хотя по весу лёгкий — 260-280 грамм.

Продолжительность игры в гандболе, сколько таймов?

Официальными правила гандбола установлено игровое время длительностью 2 тайма по 30 минут каждый (между ними перерыв до 15-и минут). Каждой из сторон разрешается взять по 1 тайм-ауту в каждой половине встречи.

Однако, для школьников, а также всех учащихся не достигших 16 лет продолжительность игры может быть несколько другой:

• Игроки от 8 до 12 лет: 40 мин. (2 по 20 минут)
    • Игроки от 12 до 16 лет: 50 мин. (2 по 25 минут)

В любительских, товарищеских, в общем неофициальных матчах можно оговаривать и устанавливать любое другое время поединка.

Если по истечению основного времени победитель не выявлен — назначается 2 равных овертайма длительностью в 5 минут каждый и перерывом между ним в одну мин. Если и после дополнительных периодов нет выигрышной стороны, то снова назначаются овертаймы по 5 минут.

Когда определить сильнейшего ни в основное ни в дополнительное время не удалось, назначаются 7-и метровые броски (пенальти). Каждой команде отведено выполнить по 5 бросков (по очереди), вратари в этом тоже имеют право участвовать. Если в финальной перестрелке будет ничья, семиметровые продолжают выполнятся до тех пор, пока одна команда не забьёт больше голов при равном количестве выполненных бросков. К примеру, стороны выполнили по 5-и пеналей и счёт 3:3, в таком случае, если следующий игрок забьёт гол, а с противоположной нет, то серия семиметровых и игра в том числе объявляется законченной.

Виды бросков в гандболе

В данном виде спорта есть несколько видов бросков:

1. Вводной (начальный): стороне, которая по результатам жеребьёвки выиграла, предоставляется совершить первый в игре бросок. Гандболисты обеих команд в это время должны находится на своих половинах поля, минимум в 3-х метрах от мяча. Также начальный бросок выполняется после перерыва, когда начинается второй тайм.
    2. Вбрасывание из-за боковой линии: когда круглый пересекает боковую линию от игрока первой или второй команды. С того места, где мяч покинул пределы площадки игрок выполняет вбрасывание, при этом, становясь одной ногой на боковой линии поля.
    3. Бросок от ворот: выполняется голкипером обороняющейся стороны, когда мяч пересекает лицевую линию без касаний до других игроков, за исключением вратаря.
    4. Угловой бросок: назначается при выходе мяча за лицевую линию от любого полевого гандболиста защищающегося клуба. Выполняется такое вбрасывание любым игроком атакующей стороны, при этом одна нога должна стоять на углу линий поля.
    5. Свободный бросок: даётся за негрубые нарушения правил, а также для возобновления матча, например, после остановки тайм-аута. Выполняется с места, где был зафиксирован фол или остановлена игра. В случае, если такой бросок должен быть выполнен из пределов площади ворот или из зоны свободных бросков, то он выполняется в ближайшем месте за пределам данных зон.
    6. 7-и метровый бросок: подобие пенальти в футболе и мини-футболе. Выполняется с линии 7-и метров за серьёзное нарушение правил, например, сбил с ног атакующего игрока у линии площади ворот. При семиметровом броске все участники матча находятся за 9-и метровой пунктирной линией, а вратарь для отражения мяча имеет право выйти с линии ворот на 3 метра вперёд.

Предупреждения, удаления, дисквалификация в гандболе

В гандболе, как и в других командных видах спорта, предусматривается наказание за нарушение правил. Судья может вынести 3 вердикта для нарушителя:

1. Предупредить жёлтой карточкой
    2. Удалить на 2 минуты
    3. Полная дисквалификация (красная карта)

Жёлтая карточка в гандболе может показываться не только игрокам, а и тренерам и другим лицам команды. Горчичник данного цвета даётся за несерьёзные фолы (не желание отойти на 3 метра от мяча, блокировка броска не по правилам, эмоциональное неудовольствие решением арбитра и т.п.). Всего одной команде может быть показано максимум 3 жёлтые карточки, а после назначаются более серьёзные санкции.

Удаление на 2 минуты — вид наказания, которое считается весьма серьёзным. Это может быть сильный удар противника, захват его в движении в области шеи, головы или неспортивное поведение, например, громкие выкрики или провокационные действия жестами. Рефери удаляет провинившегося гандболиста на 2 минуты и он уходит на скамейку запасных, после чего эти 120 секунд его команда играет в меньшинстве. По истечению штрафного времени нарушитель возвращается на площадку.

Удаление на 2 минуты показывается двумя выпрямленными пальцами вверх, как на картинке. Всего за один матч игрок может получить максимум 3 двухминутных удаления и после третьего его полностью дисквалифицируют.

Красной карточкой в гандболе судьи награждают за особо грубые нарушения. Например, агрессивное поведение игрока или грубое нападение на соперника, если вратарь покидает площадь ворот с целью перехватить мяч и в итоге сбивает оппонента, специальная откидка мяча после свистка, намеренный бросок в голову соперника. Получив горчичник красного цвета, игрок покидает поле, без права возвращения обратно, но через 2 минуте команда может выставить вместо него другого.

Подведение итогов

Вот и все правила игры в гандбол в кратком виде. Основные моменты показаны и рассказаны. Теперь вы знаете, на площадке какого размера играют в гандбол, сколько игроков в каждой команде, какое количество таймов, какой должен быть мяч и т.п.

Данный материал можно использовать для обучения школьников и учащихся разных возрастов. Также, если вам задали написать реферат на тему правила гандбола, то из этой информации тоже есть, что выбрать.

Командный гандбол

Командный гандбол считается вторым видом спорта в мире. Он возник в
    начала 1900-х годов в Европе. Этот динамичный вид спорта набирает популярность во всем мире.
    мире, и в нее играют 39 миллионов человек из 159 разных стран.

• Регистрация
    Основные правила командного гандбола

Игроки состоят из двух команд, каждая из которых состоит из семи игроков, включая одного вратаря.
    и шесть придворных игроков на команду. Игроки должны бросить указанный мяч мимо
    вратарь в надежде, что он попадет в ворота соперника. Игроки могут продвигаться
    мяч, перебрасывая его от игрока к игроку по площадке.

Владение мячом:
    Игрок может бежать с мячом, но должен останавливаться через каждые три шага и не двигаться три
    секунд, прежде чем им разрешат сделать еще три шага.

Выбивание мяча из рук другого игрока:
    Игрокам не разрешается бить, тянуть или пробивать мяч. Игроки не могут пытаться выбить
    мяч от другого игрока. Они также не могут использовать мяч, чтобы попытаться поставить под угрозу
    соперника или вступить в контакт с мячом ниже колен соперника. Они считаются
    серьезные или мелкие нарушения.

Штраф за совершение фола:
    Когда игрок совершает фол, другой команде разрешается штрафной бросок.

Штрафной бросок:
    Когда происходит фол, назначается «штрафной бросок» либо с точки нарушения, либо
    в точке, ближайшей к 10-ярдовой линии, если фол произошел между линией площади ворот
    и 10-ярдовая линия.

com/XSL/Variables»> Предотвращение передачи мяча:
    Игроки могут использовать свое тело, чтобы блокировать передачу мяча, но они
    не разрешается заряжать другого игрока.

Продолжительность игры:
    Матч будет состоять из двух 15-минутных периодов, включая 5-минутный перерыв.

Остановка часов:
    Часы могут быть остановлены, если игрок травмирован, команда взяла тайм-аут или судья
    решает сделать это по другой причине.

Дополнительное время:
    В отличие от многих других видов спорта, в командном гандболе нет дополнительного времени.

Как запускаются игры:
    Игра начинается на центральном корте спорным броском.

Владение мячом после того, как игрок забьет:
    После счета вратарь другой команды может вбросить мяч обратно на площадку для игры
    без остановки игры.

Вес и размер мяча:
    Официальный гандбольный мяч команды весит около 16 унций и имеет окружность от 23 до 24 дюймов.
    В американском командном гандболе мяч имеет размер 22–23 дюйма для мужчин и 21–22 дюйма по окружности.
    для женщин и легко удерживается в руке игрока.

Размер корта:
    Корт примерно 66 футов в ширину и 131 фут в длину и похож на баскетбольный мяч.
    корт.

По вопросам обращайтесь к Тами Форбс по телефону 419-358-3336 или по электронной почте [email protected]

Команды будут состоять не более чем из 7 игроков (могут быть объединены) с играми по вторникам и четвергам.
    с 9:30 до 23:00 в центре Соммер.

com/XSL/Variables»> Регистрация

Сколько игроков в гандболе? — Гандбол без ограничений

Автор Damian Dubicki в блоге

Хотите играть в гандбол? Возможно, вы рассматриваете возможность присоединиться к команде. Вам может быть интересно, сколько игроков составляют гандбольную команду или сколько игроков может одновременно находиться на площадке?

Гандбольная команда состоит из 7 игроков. 1 вратарь и 6 полевых игроков. Команда может иметь до 7 резервных игроков на скамейке запасных. Полный ростер гандбольной команды состоит из 15 человек.

Обе команды начинают игру с 7 игроками на площадке. Если один из игроков оштрафован за серьезный фол, ему, возможно, придется отбыть 2-минутный штрафной перерыв. В этом случае их команда должна будет играть 2 минуты всего с 6 игроками на площадке.

На приведенном ниже рисунке показано, сколько игроков необходимо для гандбольной команды, и представлены конкретные позиции.

Какие позиции существуют в гандболе?

Давайте рассмотрим различные позиции в гандболе. Каждой команде нужны квалифицированные игроки для конкретных задач. В гандболе каждый найдет что-то для себя. Прежде чем вы начнете свою первую игру, вам нужно будет выбрать позицию для игры. Полезно знать, за что отвечает каждая должность, прежде чем брать на себя ее роль.