Разное

Диаметр футбольного мяча в см: стандартный размер, вес, как выбрать, разновидности

Размер футбольного мяча (5,4,3,2,1): вес, окружность, давление

Домой / Познавательно / Размер футбольного мяча (5,4,3,2,1): вес, окружность, давление

30.10.2018
Познавательно

3 комментария
60,486 Просмотры

Поделиться с друзьями

В профессиональных футбольных лигах и турнирах, проводимых под эгидой ФИФА, обязательно используется мяч пятого размера с окружностью 68-70 см, и весом 410-450 грамм. Но стандартный пятый размер не используется постоянно, и причиной этому, является разные возрастные группы детей, занимающихся футболом.

Размер футбольного мяча напрямую влияет на развитие маленьких игроков и их безопасность. К примеру, 5-летнему ребёнку будет непросто работать с большим по объёму и тяжелым мячом, и он не будет развиваться и усовершенствоваться с необходимой скоростью. К тому же, маленькие футболисты могут повредить связки и сухожилия, если будут пинать круглого большего размера, чем положено для их возраста.

Чтобы обезопасить маленькое поколение игроков от травм, и способствовать их нормальному развитию и прогрессу, были придуманы мяча разных размеров. На сегодняшний день официально известно 5 размеров футбольных мячей, с характеристиками которых можно ознакомиться в таблице.

Размер 1

Самый маленький размер мяча из всех пяти окружностью 43 см и весом 200-220 г. Такой мяч, зачастую, применяется для сувениров. На нём наносятся логотипы и эмблемы команд, лиг, а также портреты футболистов и тренеров. Такой мяч лёгкий и практичный, к тому же, его можно использовать даже профессиональным игрокам для повышения мастерства.

Размер 2

Так же как и его предшественник используется в рекламных целях, но ещё им обучают детей в возрасте до 4 лет. Вес мяча небольшой, всего 283,5 граммов, а окружность его равна 56 сантиметров. Такой мяч можно использовать на тренировках игрокам старшей и взрослых групп для повышения технического мастерства.

Размер 3

Такой «ball» используется на тренировочных занятиях с детьми до 8 лет. Он не тяжелый всего 340 грамм, и имеет окружность 61 см. Такой мяч – идеальный вариант для детей этой возрастной группы. С ним игроки будут чувствовать себя комфортно.

Размер 4

Футбольный мяч с размером 4 используется для молодых игроков в возрасте от 8 до 12 лет, а также он является стандартным для мини-футбола. Окружность мяча 62-64 см, вес 400-440 г, давление 06 — 0.9 атмосфер. Такой мяч не имеет большой прыгучести, и для того, чтобы подходил на игры мини-футбол, должен иметь первый отскок не менее 50 и не более 65 см при падении с высоты 2 м.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! Около 80% мячей со всего мира производятся в Пакистане.

Размер 5

Футбольный мяч, используемый в профессионалах лигах и на самом чемпионате мира ФИФА, имеет размер 5. Ниже представлены официальные стандартные размеры и характеристики мяча 5:

• Длина окружности: минимум 68 см, максимум 70 см
    • Вес: минимум 410 г, максимум 450 г
    • Давление: минимум 0.6 атмосфер, максимум 1.1 атмосфер

Размер 5 футбольных мячей лучше всего подходит для игроков в возрасте от 12 лет и старше, включая взрослых и профессионалов. Некоторые мячи имеют надпись «FIFA Inspected» или «FIFA Approved», которые означают, что мячи прошли обязательные тесты на окружность, округлость, вес, отскок, потерю давления, водопоглащение, форму и сохранение размера.

2018-10-30

Проверьте также

Поделиться с друзьямиИменитая сборная Франции может похвастаться такими величайшими игроками, как Мишель Платини, Тьерри Анри, …

Диаметр футбольного мяча: каким он должен быть?

Немногие знают, что футбольные мячи могут очень сильно отличаться по диаметру. А ведь это один из важных параметров, от которого будет зависеть назначение мяча. Перед тем как отправляться в магазин, стоит узнать, какие бывают размеры футбольных мячей.

История

Мячи испокон веков были любимой игрушкой человека. Они прикатились к нам из глубокой древности.

Некоторые народы относились к мячу с особым уважением. Например, древние греки считали его идеальным предметом, так как он по форме напоминал солнце, а, значит, обладал магической силой.

При раскопках гробниц египетских фараонов оказалось, что мяч не только был изображен на стенах, но и присутствовал в захоронениях.

Почитали мяч и индейцы Северной Америки. Они олицетворяли его с луной и солнцем. Этот предмет совершенной формы был для них священен.

Делались мячи из всего, что было вокруг: из коры деревьев, тростника, кожи и даже волос. Внутри также находился природный материал: мох, перья птиц, зерно, круглые плоды. А римские легионеры, наряду с древними китайцами, делали мячи из отрубленных голов своих врагов.

Позднее мяч стали накачивать воздухом. Первый каучуковый мяч был привезен в Европу из Центральной Америки знаменитым Колумбом.

С тех самых пор и по сей день с мячом знаком весь цивилизованный мир.

Как определить диаметр футбольного мяча

Дело в том, что при описании размеров мячей обычно учитывают окружность, а не диаметр мяча. Однако школьный курс геометрии может подсказать, как найти диаметр футбольного мяча, зная длину его окружности.

Для этого длину окружности необходимо разделить на число Пи, то есть примерно на 3,14. Практика показывает, что реальные измерения диаметра футбольного мяча и вычисленные совпадают.

Так, окружность мячей по правилам ФИФА должна составлять 68,57 сантиметров, а диаметр 21,8 сантиметра по измерениям. Если же вычислить диаметр мяча с окружностью 68,57 см, то получится 21,8 см.

В интернете много интересных логических задачек с вопросом, чему равен диаметр футбольного мяча. Например, любителям головоломок предлагается определить диаметр мяча, имея в арсенале лишь деревянную линейку.

Размеры футбольного мяча

Многие согласятся с тем, что футбол – один из самых популярных видов спорта во всем мире. Кроме того, этот вид спорта получил всенародное признание за то, что играть в него может каждый. В любой одежде и практически в любом месте. Из обязательного инвентаря – только мяч.

Но тем, кто хочет серьезно заниматься футболом, следует знать, какими должны быть окружность, масса и диаметр футбольного мяча в см.

На сегодняшний день футбольные мячи разделяются на пять размеров. Но можно также выделить и нулевой размер. Официально такие мячи не входят в классификацию, потому что они сувенирные.

Окружность его не превышает сорока сантиметров. К ним можно отнести и совсем миниатюрные варианты, не превышающие размеров брелока для ключей.

Размер №1

Эти мячи так же, как «нулевки», являются сувенирными и не превышают в окружности 43 см. Но делают их точно так же, как игровые мячи классических размеров. По сути, это полноценный мяч, просто миниатюрный. Производят их, как правило, из синтетических материалов.

Такие мячи используются как рекламные и сувенирные, на них наносят различные рисунки, надписи и логотипы. Диаметр их не превышает 13,69 сантиметров.

Размер №2

Окружность такого мяча составляет от 43 до 56 сантиметров. Диаметр не превышает 16,47 см, а масса – 283, 5 граммов. Эти мячи могут также использоваться в качестве рекламных. На них помещают логотипы, подписи футболистов, а также рекламные слоганы.

Но такие мячи могут использоваться и по назначению. Они применяются при тренировках и играх маленьких детей. Также «двойка» может быть помощником в оттачивании мастерства владения мячом.

Размер №3

Эти мячи используются при тренировках детей до восьми лет. Масса их не должна быть более 340 граммов. Диаметр не превышает 19,42 см, а окружность – 61 сантиметр. Иногда «тройки» шьются из 26 или 18 панелей, но чаще все-таки из 32. Изготавливают их из синтетических материалов и ПВХ.

К этой же категории часто относят облегченные мячи массой до 290 граммов. Ими могут пользоваться женщины и дети.

Размер №4

Это стандартные футзальные мячи. В большом футболе они используются для тренировки детей до четырнадцати лет. Делается такой мяч из природных материалов, таких, как кожа. Масса может колебаться от 369 до 425 граммов.

Окружность мяча четвертого размера составляет 63,5-66 сантиметров. Диаметр находится в пределах от 20,2 до 21 сантиметра.

Размер №5

Именно эти мячи используются в большом футболе, в том числе в матчах ФИФА. Они применяются на тренировках юных футболистов старше 12 лет, а также на всех взрослых соревнованиях.

Диаметр футбольного мяча 5 размера находится в пределах 21,6-22,3 см, а длина окружности незначительно колеблется от 68 до 70 см. Весить «пятерка» не должна более 450 граммов.

Наряду с названными размерами используются еще и облегченные мячи. Они могут предназначаться для женщин и детей. При вышеуказанных диаметре и окружности масса такого мяча будет меньше принятой официально.

Футбольный мяч | Футбол — размер 5 Размеры и чертежи

Спорт

>

Футбол | Soccer

Футбольные мячи (Футбольные мячи) являются основным оборудованием для игры в футбол (футбол). входят в серию последовательных размеров. Основной причиной разнообразия размеров футбольных мячей является плавное и безопасное развитие юных игроков по мере роста их мастерства и возраста. Установленное футбольными федерациями по всему миру использование мячей меньшего размера для младших игроков снижает риск того, что мяч причинит им вред во время игры.

Подбор размера мяча, соответствующего возрасту игрока, безопаснее для тела игрока, так как он может повредить свои связки и сухожилия, ударив ногой по мячу большего размера, прежде чем его тело созреет. Сравните различные размеры здесь, чтобы определить, какой официальный размер футбольного мяча (футбольный мяч) подходит именно вам.

Футбольные мячи размера 5 (футбольные мячи) имеют диаметр 8,6–9 дюймов (22–23 см) и окружность 27–28 дюймов (68–70 см). Масса футбольного мяча размера 5 составляет от 14 до 16 унций (400–450 г) при давлении от 8,5 до 15,6 фунтов на квадратный дюйм (58,6–107,6 кПа).

Мячи (Футбольные мячи) являются основным оборудованием для игры в футбол (футбол). входят в серию последовательных размеров. Основной причиной разнообразия размеров футбольных мячей является плавное и безопасное развитие юных игроков по мере роста их мастерства и возраста. Установленное футбольными федерациями по всему миру использование мячей меньшего размера для младших игроков снижает риск того, что мяч причинит им вред во время игры.

Подбор размера мяча, соответствующего возрасту игрока, более безопасен для тела игрока, поскольку он может повредить связки и сухожилия, ударив ногой по мячу большего размера, прежде чем его тело созреет. Сравните различные размеры здесь, чтобы определить, какой официальный футбольный мяч (футбольный мяч) Размер подходит именно вам.