Правильное питание - источник здоровья

Польза и вред куриных яиц

Яйца – отличный источник белков, жиров и микроэлементов, необходимых человеческому организму. Этот питательный продукт не только вкусный, но и очень полезный. И хотя 20 лет назад некоторые скептики, изучая пользу и вред куриных яиц решили, что высокое содержание холестерина в продуктах связано с закупоркой артерий и возникновением кардиоваскулярных заболеваний, эти данные не подтвердились.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения провели исследование 117 000 медсестер, изучая их образ жизни, питание и состояние здоровья. Период наблюдения за участницами составил 8-14 лет. Исследователи не обнаружили различий в риске сердечно-сосудистых заболеваний между теми, кто ел одно яйцо в неделю, и теми, кто употреблял больше одного яйца в день.

Другое исследование показало, что потребление этих продуктов связано с повышением уровня ЛПВП (хорошего холестерина). Ученые обнаружили, что они не только увеличивали количество молекул ЛПВП, но также улучшали их состав и функционирование.

Польза куриных яиц и питательная ценность

Яйца содержат огромное количество витаминов, минералов, высококачественного белка, хороших жиров и других полезных элементов. Представьте только, полезных веществ в нем достаточно, чтобы превратить одну оплодотворенную клетку в живого цыпленка.

В одном большом яйце содержится 77 калорий, 6 граммов белка, 5 граммов жира и небольшое количество углеводов. Кроме того, в его состав входит:

  • Витамин В12 (кобаламин) – 9% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РНП).
  • Витамин В2 (рибофлавин) – 15% от РНП.
  • Витамин А – 6% от РНП.
  • Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 7% от РНП.
  • Селен – 22% от РНП.
  • Холин.куриные яйца польза и вред
  • Аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин, метионин, цистеин, триптофан и все другие незаменимые аминокислоты).
  • Биотин.
  • Молибден.
  • Йод.
  • Фосфор.
  • Марганец.
  • Цинк.
  • Медь.
  • Витамины D, E, K.
  • Омега-3 жирные кислоты.

Польза куриных яиц обусловлена всеми полезными веществами и биологически активными соединениями, входящими в их состав. Они играют важную роль в терапии и профилактике хронических и инфекционных заболеваний и обладают антимикробными, иммуномодулирующими, антиоксидантными, противораковыми и антигипертензивными свойствами.

Например, лецитин, входящий в состав яиц - функциональный и структурный компонент всех биологических мембран. Он защищает клетки от негативного воздействия свободных радикалов, связанных с ранним старением и развитием рака. Кроме того, лецитин повышает секрецию желчи, предотвращает застой в мочевом пузыре и, следовательно, препятствует образованию желчных камней.

Другой компонент – холин - выполняет множество важных физиологических функций, включающих в себя нормальное развитие мозга и защиту мембран клеток от повреждения и разрушения.

Не менее полезен компонент - фосвитин. Он содержится в яичном желтке и составляет около 7% его белка. Это вещество может контролировать чрезмерный синтез меланина в меланоцитах кожи животных и человека. Было высказано предположение, что он потенциально может быть использован в качестве природного биоактивного соединения для ингибирования гиперпигментации кожи.

Кроме того, недавние исследования показали, что содержащиеся в яйцах лейцин стимулирует синтез скелетных мышц независимо от всех других аминокислот, снижает разрушение мышечного белка и является отличным источником энергии.

Куриные яйца польза и вред

Снижение риска метаболического синдрома

Метаболический синдром - это совокупность состояний, повышающих вероятность развития болезней сердца, инсульта и диабета. Он характеризуется повышенным уровнем сахара в крови, избытком жира в организме (особенно вокруг талии) и аномальным уровнем холестерина. Недавно ученые доказали, что потребление яиц связано со снижением риска метаболического синдрома.

В одном из исследований, опубликованном в начале 2016 года, приняли участие 2 887 человек старше 40 лет. Период наблюдения за ними составил 3,5 года. Ученые выяснили, что потребление более 3 яиц в неделю было связано со снижением вероятности метаболического синдрома у мужчин и женщин. Также была выявлена обратная взаимосвязь между употреблением этих продуктов и ожирением в области живота. Кроме того, польза яиц куриных для организма участников наблюдалась и в снижении риска высокого уровня глюкозы в крови натощак и триглицеридов.

Поддержка работы печени и здоровье мозгаяйцо куриное польза и вред для организма

Наш организм вырабатывает холин в очень малых количествах, поэтому мы нуждаемся в употреблении продуктов, содержащих этот макроэлемент. К счастью, яйца – отличный источник этого вещества, а значит, они оказывают значительную помощь функционированию печени и развитию мозга.

Существуют исследования, доказывающие, что низкие уровни холина связаны с:

  • некоторыми видами рака;
  • плохой работой печени;
  • развитием жирового гепатоза.

Холин может использоваться для лечения некоторых неврологических проблем (например, депрессии), улучшать память и когнитивные функции. Это питательное вещество, возможно, играет особую роль в здоровье беременных женщин. Исследования показывают, что недостаточное употребление холина может повысить риск дефектов развития нервной трубки плода и привести к снижение высших познавательных функций у детей.

Лучшие источники этого соединения - яичные желтки и говяжья печень. В состав одного большого яйца входит 113 мг холина.

Улучшение зрения

Исследуя пользу и вред желтка куриного яйца, ученые не могли не отметить входящие в его состав каротиноиды – природные пигменты, придающие желтку характерный цвет, который может варьироваться от бледно-желтого до темно-апельсинового. Лютеин и зеаксантин, входящие в состав яйца, играют особую роль в поддержании здоровья глаз. Они – основные пигменты сетчатки, защищают ее от ультрафиолетового излучения, и выполняют такие функции, как:

  • сохранение остроты зрения и здоровья глаз;
  • защита клеток от негативного воздействия внешней и внутренней среды;
  • уменьшение дегенерации желтого пятна и возрастной катаракты;
  • защита от воспаления.

Снижение риска заболеваний сердца

Польза и вред куриных яиц для сердечно-сосудистой системы обсуждалось неоднократно из-за высокого содержания холестерина, однако, как мы уже отмечали ранее, потребление здоровых видов этого продукта может быть даже полезным для кардиоваскулярного здоровья. Исследования показали, что рацион питания, включающий большее количество яиц, чем рекомендуется (по крайней мере, в некоторых странах), может быть безопасен как среди населения в целом, так и для лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

Возможно, такая польза куриных яиц для человека обусловлена содержанием в них омега-3 жирных кислот. Разумеется, мы имеем в виду яйца кур, выращенных на пастбищах, а не в тесных клетках. Омега-3 жирные кислоты, потребляемые как часть здоровой диеты, снижают уровень триглицеридов в крови и помогают регулировать холестерин.

Помимо уменьшения количества триглицеридов, клинические исследования 2007 года показали, что яйца могут регулировать абсорбцию холестерина и воспаление в кровотоке, уравновешивая соотношение липопротеинов низкой плотности к липопротеинам высокой плотности. Они также помогают снизить вероятность ишемической болезни сердца.

Однако, несмотря на результаты исследований, такие организации, как Американская ассоциация сердца, рекомендуют людям со здоровым уровнем холестерина в крови употреблять максимум 300 мг холестерина из пищи. В одном яйце содержится около 180-220 мг холестерина, и это составляет около двух третьих от рекомендованной суточной нормы.

Кроме того, людям с сахарным диабетом и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний необходимо с осторожностью употреблять эти продукты. В частности, это вызвано тем, при диабете 2 типа иногда отмечается повышенная восприимчивость к кардиоваскулярным заболеваниям, связанным с потреблением яиц, если их диабет создает проблемы с переносом холестерина по кровотоку. Такое нарушение транспортного пути часто соответствует низким уровням аполипопротеина Е и высоким уровням аполипопротеина С-III в крови. Учитывая эту связь, людям с диабетом 2-го типа рекомендуется проконсультироваться с врачом при введении куриных яиц в свой рацион.

Развитие плода

Существует разные типы продуктов, которые рекомендованы к употреблению беременным женщинам. Это желток и белок куриного яйца, польза и вред которых не оставляет в покое многих исследователей. Ученые настоятельно рекомендуют ввести в рацион продукты во время вынашивания ребенка, так как они содержат фолиевую кислоту, необходимую для нормального развития плода.

Потеря веса

Яйца – отличная пища для тех, кто желает похудеть. И связано это с содержанием в них лютеина. Хотя последний и известен своей ролью в поддержании здоровья глаз и кожи, недавнее исследование показало, что он положительно влияет на уровень физической активности.

Когда человек сталкивается с проблемой ожирения, ему необходимо употреблять продукты, богатые питательными веществами и предотвращающие чувство голода между приемами пищи. Яйца помогают чувствовать себя сытым, поэтому являются эффективным способом сбросить вес. Это подтверждают многочисленные испытания.

Например, в одном исследовании участвовали тридцать женщин с лишним весом или ожирением. Некоторые из них должны были потреблять на завтрак яйца, другие – бублики. Оба блюда имели одинаковую калорийность. Оказалось, что участницы, потреблявшие яйца, чувствовали себя менее голодными и ели меньше в течение оставшейся части дня.

Другое исследование, длившееся 8 недель, также подтвердило пользу куриных яиц. Одна группа участников завтракали яйцами, а вторая – бубликами. Оказалось, что по сравнению со второй группой, первая:

  • Потеряла на 65% больше массы тела.
  • Уменьшила на 16% больше жира.
  • Сильнее снизила ИМТ (на 61%).

Онкологические заболевания

Так же, как в случае с сердечно-сосудистым здоровьем, ученые не сходятся во мнении насчет пользы и вреда для организма яйца куриного, так как результаты исследований были смешанными. Например, проводились крупномасштабные испытания, в которых потребление этих продуктов было связано со снижением риска рака молочной железы, как части здоровой диеты вместе с овощами, фруктами и бобовыми. Тем не менее, были проведены исследования, доказывающие, что риск развития рака толстой и прямой кишки повышается при потреблении яиц. Таким образом, мы не можем утверждать, что такая пища автоматически снижает или увеличивает вероятность онкологических заболеваний независимо от общего плана питания.

Профилактика заболеваний

Употребление яиц может снизить риск развития многих болезней. Питательные вещества, содержащиеся в нем, такие как фолиевая кислота и витамин В12, связаны с работой иммунной системы. Исследования показывают, что ежедневное потребление яиц может снизить риск развития болезни Альцгеймера, а витамин В12 - улучшить память и защитить от старческой деменции.

Польза и вред куриного яйца. Как употреблять и обрабатывать?

куриные яйца польза и вред как приниматьНесмотря на все очевидные преимущества продукта, нельзя забывать и об опасности, которую он может представлять.

Обработка яиц

Опасность может таится в способе его приготовления. Ни для кого не секрет, что яйца могут вызвать пищевое отравление, вызванное сальмонеллой (сальмонеллез). Бактерии сальмонеллы из кишечника кур могут быть даже обнаружены в чистых яйцах без трещин. Считается, что заболевание может возникнуть при употреблении сырых и полусырых продуктов. Хорошая термическая обработка яиц убивает бактерии.

Чтобы предотвратить заражение, рекомендуется:

  • Мыть посуду и утварь, используемую при приготовлении яиц, отдельно от других кухонных принадлежностей.
  • Мыть руки теплой водой с мылом после обработки продукта.
  • Любые поверхности, которые потенциально могли контактировать с сырым яйцом, следует вымыть. Их также можно дезинфицировать специальным раствором (1 чайная ложка хлора на 1 литр воды).

Пищевая аллергия

Яйца – один из восьми продуктов, считающихся основными пищевыми аллергенами в США. По оценкам экспертов, среди детей грудного и раннего возраста, аллергия на яичный белок - вторая по частоте на пищевые продукты, после аллергии на коровье молоко. Общая распространенность этого заболевания среди молодого населения в западных странах составляет около 1-3%, а в европейских – около 2,5%. К счастью, 70% из них перерастают болезнь к 16 годам.

Тем не менее, опасность никуда не уходит. Дети, страдающие от аллергии, могут реагировать на яйца по-разному. У одних появляется легкая сыпь, а у других – анафилаксия (опасное для жизни состояние). Поэтому следует всегда помнить, какая может быть польза и вред куриных яиц, как принимать их и кому можно употреблять.

Итак, основными симптомами яичной аллергии являются:

  • Кожные реакции – сыпь, крапивница, экзема, отеки.
  • Затрудненное дыхание.
  • Сильный насморк и чиханье.
  • Красные или слезящиеся глаза.
  • Боль в желудке, тошнота, рвота или диарея.
  • Анафилаксия.

Недавние исследования показали, что большое количество людей, страдающих от аллергии, могут переносить нагретые яичные белки, что является преимуществом употребления термически обработанных яиц. Ученые также выяснили, что до 70% детей с аллергией на этот продукт могут употреблять торты и кексы, при приготовлении которых использовались яйца.

По материалам:

  • https://draxe.com/health-benefits-of-eggs/
  • https://authoritynutrition.com/6-reasons-why-eggs-are-the-healthiest-food-on-the-planet/
  • http://www.whfoods.com/genpage.php?tname=foodspice&dbid=92
  • http://www.webmd.com/food-recipes/features/eggs-dietary-friend-foe#1
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4303863/
  • http://acaai.org/allergies/types/food-allergies/types-food-allergy/egg-allergy

Сырые куриные яйца: польза и вред
Польза и вред куриных яиц для мужчин
Польза и вред куриных яиц для женщин
.