Правильное питание - источник здоровья

Отправка SMS в Индии поспособствовала профилактике диабета

sms18.08.2020

Новое исследование показало, что отправление текстовых сообщений, направленных на развитие здоровых привычек и рекомендующих употреблять больше фруктов и овощей, сократить употребление жирных продуктов и чаще заниматься спортом, может помочь в профилактике диабета. Об этом известили ученые из Северо-Западного Университета и всемирной некоммерческой организации здравоохранения - Arogya World.

Данное исследование является одним из первых в своем роде. Оно показывает, что при использовании мобильного телефона можно изменить к лучшему привычки людей, связанные со здоровьем и снизить у них риск диабета. Ученые отмечают, что это научное изыскание актуально для стран с населением, имеющим низкий и средний уровень дохода.

В Индии сахарный диабет – распространенное заболевание. По оценкам экспертов, около 66 миллионов человек страдают от него.

В ходе исследования миллион человек, проживающих в Индии, получали специальные сообщения 2 раза в неделю, в течение 6 месяцев. 56 текстов сообщений были разработаны Университетом Эмори, чтобы мотивировать людей улучшить свое поведение, связанное со здоровьем и развитием диабета, а также повысить осведомленность населения о причинах возникновения заболевания и возможных осложнениях.

После ученые собрали ответы около 1000 человек, которые получали сообщения, и того же количества людей, которые их не получали. Сравнив суммарные баллы потребления фруктов, овощей, жирной пищи и выполнения упражнений в экспериментальной и контрольной группах, они выяснили, что почти на 40% больше участников, получавших сообщения, улучшили свое поведение, связанное со здоровьем, по сравнению с теми, кто их не получал.

Результаты были опубликованы 8 августа в «Журнале медицинских и интернет исследований».

Польза овощей и фруктов

Научно-подтвержденные факты пользы овощей и фруктов для организма. Причины, по которым следует отдавать предпочтение разноцветным и зеленым фруктам и овощам. 

Список продуктов насыщенных и ненасыщенных жиров, чем отличаются

В чем отличие насыщенных жиров от ненасыщенных, функции и польза для организма.

Женские новости

.