Правильное питание - источник здоровья

Продукты для молодости и красоты женщин

продукты молодости и красоты для женщин
Наверняка вы замечали, что некоторые люди в 40 лет выглядят так, словно им 60, а пенсионеры, перешагнувшие 60-летний рубеж, наоборот, выглядят лет на 20 моложе. Дело в том, что стресс, гормоны, плохой рацион питания и даже окружающая среда может негативно повлиять на внешний вид и здоровье человека и ускорить его старение. Но если вовремя одуматься и изменить режим питания, всё можно исправить.

Употребление определенных продуктов для молодости и красоты женщинам поможет замедлить старение, улучшить состояние кожи и волос, избежать заболеваний и сохранить нормальное функционирование внутренних систем организма.

Какие продукты способствуют старению?

То, что вы употребляете, так или иначе, влияет на внешний вид. Ранняя седина, круги под глазами, морщины и лишний вес – это все показатель неправильного питания. Возможно, вы выглядите старше только потому, что едите некачественную пищу.

Например, употребление слишком большого количества сахара и рафинированных углеводов (макарон и хлебобулочных изделий) может привести к разрушению коллагена в организме, а значит, сделать кожу менее упругой и гладкой. Более того, эти продукты связаны с развитием таких заболеваний, как диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. В это же время пища, богатая транс-жирами, вызывает воспаление и старение организма.

Вот подобные продукты:

  • Рафинированный сахар. Он способствует гликации – процессу, связанному с повреждением клеток и образованием морщин. Этот продукт-  основная причина раннего старения у людей.
  • Транс-жиры и гидрогенизированные масла. Как отмечено выше, обработанные жиры могут привести к раннему старению, развитию сердечных заболеваний и некоторых типов рака.
  • Алкоголь. Хотя иногда бокал красного вина полезен для здоровья, так как в нем содержится антиоксидант ресвератрол, общее потребление алкогольных напитков - причина воспаления в организме.
  • Искусственный сахар и другие искусственные ингредиенты. В этих продуктах содержится большое количество химических веществ, которые негативно влияют на весь организм.
  • Насыщенные жиры. Избыточное количество насыщенных жиров связаны с развитием кардиоваскулярных заболеваний, ожирением, нарушением метаболизма, ухудшением состояния кожи и волос.

Продукты для молодости женщин

Фрукты, ягоды, овощи, цельнозерновые продукты, яйца, соя и жирная рыба – основа правильного питания. В них содержится множество витаминов, минералов, антиоксидантов, фитонутриентов, клетчатки и других полезных веществ. Употребление такой пищи связано с улучшением здоровья кожи, зрения, волос, зубов и всех внутренних органов. Самыми полезными и популярными антивозрастными продуктами считаются:

1. Авокадо

Этот удивительный плод содержит большое количество витамина Е и антиоксидантов, защищающих кожу. Он делает волосы более блестящими и крепкими.  В состав авокадо входит много фолиевой кислоты, которая играет ключевую роль в регенерации клеток кожи. Она делает кожу лица более молодой и светящейся. Кроме того, авокадо способствует похудению и помогает облегчить симптомы климакса.

2. Черникапродукты для молодости женщины

Эта маленькая ягода имеет столько преимуществ для здоровья, что их даже тяжело перечислить. Содержащееся в ней большое количество аскорбиновой кислоты улучшает кровообращение, а входящие в состав антиоксиданты помогают организму нейтрализовать свободные радикалы – молекулы, «ответственные» за процесс старения. Черника защищает от повреждения клеток мозга и нарушения его функций.

Исследование, опубликованное Университетом Тафтса, показало, что антоцианы в составе этих ягод, противодействуют окислительному стрессу. Они помогают головному мозгу производить дофамин – химическое вещество, которое играет решающую роль в координации, памяти и настроении.

Черника может помочь женщинам:

  • Снизить вероятность развития рака.
  • Уменьшить количество холестерина в крови.
  • Предотвратить болезни сердца и инсульт.
  • Улучшить зрение и здоровье глаз.
  • Защитить от болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний, связанных со старением.
  • Улучшить здоровье мочевых путей.
  • Предотвратить старение мозга.

Другие сорта ягод также обладают мощными целебными и профилактическими свойствами. Чтобы замедлить старение, специалисты рекомендуют употреблять:

  • черную малину;
  • вишню;
  • клубнику;
  • ежевику;
  • ягоды асаи;
  • клюкву.

3. Брокколипродукты продлевающие молодость женщины

Этот удивительный продукт молодости и красоты для женщин очень полезен. Он содержит большое количество клетчатки, которая помогает поддерживает нормальный вес, а также витамин С, предотвращающий развитие кардиоваскулярных заболеваний и придающий коже упругость. В состав брокколи входит много бета-каротина, способствующего обновлению старых клеток кожи.

В брокколи содержится огромное количество изотиоцианатов – противораковых веществ. Эти органические соединения могут «включать» гены, которые борются с онкологическими заболеваниями, и «отключать» гены, способствующие развитию опухоли.

Другие овощи, содержащие изотиоцианаты, включают в себя:

  • брюссельскую капусту;
  • цветную капусту;
  • капусту;
  • рукколу;
  • хрен.

Эти крестоцветные овощи также помогают выводить токсины из организма. Необходимо употреблять около 115 г любого из этих продуктов, чтобы получить пользу для здоровья и начать борьбу со старостью.

4. Чеснок

Аллицин в составе этого продукта - чрезвычайно эффективный антиоксидант. Он нейтрализует действие свободных радикалов, защищая клетки от воспаления и раннего старения.

Чеснок несет в себе серьезную угрозу для устойчивых к антибиотикам бактерий, а также дрожжевых инфекций, вирусов и паразитов. Он улучшает кровообращение и помогает предотвратить такие состояния, как высокое кровяное давление, сердечный приступ и инсульт. Он препятствует образованию бляшек в артериях и предотвращает развитие рака груди, толстой кишки, яичников и пищевода.

В дополнение ко всему вышесказанному, исследования показывают, что чеснок может использоваться для контроля веса.

5. Зеленые листовые овощи

Такие растения, как шпинат, капуста, салат ромен, содержат большое количество лютеина и зеаксантина. Исследователи доказали, что употребление этих антиоксидантов может уменьшить вероятность развития возрастной дегенерации желтого пятна и неходжкинской лимфомы.

Шпинат обеспечивает организм солями фолиевой кислоты, что, согласно исследованиям, может значительно улучшить кратковременную память, замедлить старение ДНК, а также защитить от заболеваний сердца и рака. Этот продукт, продлевающий молодость женщин, имеет очень высокий показатель ORAC – способность антиоксидантов поглощать свободные радикалы, которые вызывают повреждение всего организма. Чем выше показатель ORAC, тем полезней считается еда.

Некоторые листовые зеленые овощи, такие как листовая капуста и салат-латук, содержат витамин К1, связанный с хорошим состоянием сердечно-сосудистой системы. Он также важен для:

  • сильных костей;
  • свертываемости крови;
  • предотвращения болезни Альцгемера;
  • регулирования уровня инсулина и сахара в крови;
  • лечения рака легких и печени.

6. Соя

Исследования показывают в составе сои, помогают сохранить кожу молодой и гладкой. Они защищают от образования морщин и повышают увлажненность кожного покрова. Кроме того, соя поддерживает уровень эстрогена в организме. Она облегчает проявление симптомов менопаузы, а также защищает от болезни Альцгеймера, остеопороза и болезни сердца.

7. Вода

Если хотите сохранить молодость и красоту, не забывайте употреблять как минимум 8 стаканов воды в день. Жидкости помогают нам избавиться от токсинов и отходов в организме.

Не полагайтесь на жажду, так как это желание с возрастом снижается. Пейте часто. Употребляйте 100% фруктовые и овощные соки, обезжиренное молоко, минеральную воду и чай. Также постарайтесь включить в свой рацион продукты, содержащие большое количество воды, например, арбузы, апельсины, помидоры.

8. Яйца

Яйца считаются одними из самых полезных продуктов, которые поддерживают молодость и красоту женщин. И не удивительно. Лишь только в одном яйце содержится:

  • девять незаменимых аминокислот;
  • шесть граммов высококачественного белка, который необходим для создания, сохранения и восстановления тканей организма (кожного и волосяного покрова, мышц, внутренних органов);
  • лютеин и зеаксантин – каротиноиды, полезные для зрения;
  • витамин В4, необходимый головному мозгу, а также нервной и сердечно-сосудистой системам;
  • витамин D, продлевающий молодость клеток и тканей.

9. Цельные зерна

Овсяная мука, хлеб и макаронные изделия из цельной пшеницы, коричневый рис, лебеда обеспечивают организм большим запасом энергии, поддерживая при этом здоровый вес тела.

10. Орехи

Эти продукты - хороший источник минералов. Например, грецкие орехи содержат большое количество калия, магния, железа, цинка, меди и селена. Они могут улучшить функционирование пищеварительной и иммунной систем, состояние кожи, предотвратить развитие рака.

По материалам:

  • https://draxe.com/how-to-naturally-slow-aging/
  • http://www.shape.com/healthy-eating/diet-tips/12-best-power-foods-women
  • http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2010/02/27/top-7-foods-that-slow-your-aging.aspx
  • http://www.webmd.com/diet/features/is-your-diet-aging-you#1
  • http://www.womenfitness.net/top10/anti-aging-foods/
Продукты для молодости

Вас интересуют продукты, сохраняющие молодость и красоту? Прочитайте статью, как здоровое питание влияет на процесс старения организма человека. 

Польза продуктов из цельного зерна

Польза цельного зерна для организма человека, научно подтвержденные факты. Какие продукты стоит включить в рацион. 

Чем полезным (лучше) заменить сахар?

Выбираем полезные заменители сахара. Безопасные альтернативы – характеристика, побочные действия искусственных подсластителей.

Женские новости

.